Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
20 октября 2021, Среда, 08:34

Мусэрский: «Не понимаю, зачем РУСАДА скрыло от меня и от WADA положительный результат допинг-пробы»

instagram.com/dmitriy_muserskiy
Поделиться
Комментарии

Российский волейболист Дмитрий Мусэрский прокомментировал свою дисквалификацию.

Японский клуб «Сантори Санбердс», в составе которого выступает Мусэрский, сообщил, что олимпийский чемпион 2012 года дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Мусэрский наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года.

«Как я узнал этим летом, положительный результат дала допинг-проба, взятая Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в конце чемпионата России-2013, — приводит слова Мусэрского РИА Новости. — Но тогда это скрыли и от меня, и от WADA. Я не понимаю, зачем, потому что тогда максимальная дисквалификация составила бы всего три месяца.

В результате конфликта между РУСАДА и WADA данные попали в WADA, и, вероятно, там нашли результат положительной допинг-пробы. Я не знаю всех деталей. Но в WADA заявили, что полученные ими данные не требуют никаких доказательств. Так или иначе в 2021 году я должен нести ответственность за то, что в 2013 году произошла случайность, а результат сокрыли. Мне кажется, это крайне нечестно. Сейчас мое возмущение уже меньше, чем летом, но всю эту ситуацию считаю несправедливой по отношению к себе».

В 2022-м году Россия примет невероятный турнир, у которого минимум аналогов на нашей планете. Чемпионат мира по волейболу пройдет с 26 августа по 11 сентября в 10 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург).

Это будет первый в истории мировой форум для нашей страны (после распада СССР). Советский Союз принимал крупнейший волейбольный турнир пять раз — в 1952 и 1962 годах (мужские соревнования), в 1952, 1962 и 1978 — женские.

В Чемпионате мира примут участие 24 лучшие мужские сборные, прошедшие отбор: ВФВ (Всероссийская федерация волейбола), Польша, Иран, Япония, Тунис, Камерун, Италия, Словения, Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико, Канада, Франция, США, Сербия, Куба, Нидерланды, Германия, Мексика, Турция, Египет, Катар, Болгария, Китай.

По итогам жеребьевки команды были распределены по шести группам:

Группа А: ВФВ (Всероссийская федерация волейбола), Сербия, Тунис и Пуэрто-Рико (матчи пройдут в Москве, за исключением матча открытия, который состоится в Санкт-Петербурге)

Группа В: Бразилия, Япония, Куба, Катар (Кемерово)

Группа С: Польша, США, Мексика, Болгария (Новосибирск)

Группа D: Франция, Словения, Германия, Камерун (Уфа)

Группа Е: Италия, Канада, Турция, Китай (Екатеринбург)

Группа F: Аргентина, Иран, Нидерланды, Египет (Красноярск)

Наша команда под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо сыграет в одной группе с Сербией, Тунисом и Пуэрто-Рико.

Первый матч по итогам жеребьевки для сборной России состоится в Санкт-Петербурге 26 августа («Ледовый дворец»), а все остальные пройдут в Москве на «ВТБ Арене». 28 августа волейболисты проведут встречу с Пуэрто-Рико, а 29-го — с Сербией.

Если россияне выходят из группы, матчи второго этапа будут сыграны в Санкт-Петербурге («Сибур Арена»).

Помимо этого:

• 27–29 августа состоится первый предварительный этап, который пройдет в Москве, Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Уфе и Екатеринбурге;

• 2–4 сентября пройдет второй предварительный этап. 16 команд соберутся в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле и Казани.

• 7–11 сентября — Финал шести в Москве. Финалисты сыграют турнир в один круг мини-группах по 3 команды в каждой. По итогам будут сформированы пары для полуфиналов и финала.

11 сентября победители полуфиналов поборются за трофей чемпионата и золотые медали, а проигравшие — за бронзовые медали. Все эти игры пройдут в Москве («ВТБ Арена»).

И на всем пути нашей сборной и других команд-участниц будет заводной и добрый тигр по имени Тигроша. Так его назвали, потому что он включает в себя «тигра» и «игру».

Официальный талисман чемпионата мира выбирали всем миром. В финал прошли три претендента: Медведь, Робот и Тигр. По результатам голосования любители волейбола отдали предпочтение символу 2022 года — 46%. Разрыв между ним и Медведем составил всего 4 процента — 41,9. Робот приглянулся лишь 12% людей. Всего в голосовании участвовало 106 тысяч человек.

Тигроша — не простой тигр, а Амурский. Он занесен в Красную книгу, поэтому к нему приковано особое внимание. Маскот чемпионата мира — ловкое и смелое животное, которое обладает фантастическим прыжком, им славятся многие волейбольные звезды. Тигроша всегда нацелен на победу, поэтому на площадке его не остановить. Полоски на теле превращаются в молнии, которые заряжаются от поддержки болельщиков, помогая тигру забивать как можно больше мячей. В свободное от игр время Тигроша с удовольствием делится своими знаниями со всеми желающими. Он также обожает путешествовать, заводить новых друзей и помогать в трудной ситуации.

Все дни мирового форума именно улыбчивый и энергичный Тигроша будет знакомить гостей чемпионата с необъятной Россией.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0