ВолейболОлимпийские игры
26 июля 2021, Понедельник, 04:50

Русские волейболисты сенсационно дожали американцев. США были фаворитами, но проиграли все концовки

Мы в плей-офф.

Соревнования волейболистов в Токио только начались, а мини-сенсаций уже хватает. Например, Иран, который тренирует Владимир Алекно, обыграл действующих чемпионов мира из Польши, а США умудрились поглумиться над Францией (3:0). Это к вопросу о том, как изменились команды с момента Лиги наций. Поэтому сборная России, которая практически гарантировала себе место в плей-офф после после победы над Аргентиной, не должна была позволять себе расслабляться. Тем более свой второй матч на турнире парни Туомаса Саммелвуо проводили против США, у которых вернулись в состав все звезды.

Начали наши не здорово (6:8), ошибаясь на подаче, но вскоре ситуация на площадке изменилась — 14:11. Дмитрий Волков успевал звездить в атаке, а также выдал эйс. Их у нас за сет набралось три, у американцев — один. Помимо этого мы обыгрывали соперников на блоке 17:13. Тем не менее в концовке классная подача нового связующего казанского «Зенита» Мики Кристенсона помогла его команде сравнять счет — 20:20. Было максимально опасно, но сначала Иван Яковлев реализовал атаку, а затем Виктор Полетаев круто вышел на подачу, заставив ошибиться соперников в приеме — 24:22. Точку же поставил Егор Клюка — 25:23.

Во второй партии американцы заметно расподавались, поэтому и вели — 10:7, 16:14. Россиянине никак не могли подобраться к ним. Еще и Максим Михайлов был в тени: все передачи были обращены к Волкову. Помогла затянуть парней Джона Спироу в нервную концовку лишь серия подач Игоря Кобзаря — 23:23. Но первыми до сетболов добрались соперники. У них было две попытки, чтобы сравнять счет в матче, но они ими не воспользовались, дважды подав в сетку. В наказание Волков удачно рискнул в атаке (26:25), а Михайлов его поддержал — 27:25.

Запала сборной России на третью партию не хватило. То ли парни заранее начали праздновать победу, то ли устали, но было видно, что американцы ожили — 8:4. Саммелвуо пришлось менять Кобзаря на Павла Панкова. Это сработало на короткий отрезок времени — 8:8. Связующий «Динамо» выдал порцию пушечных подач. Но дальше американцы ответили своими выстрелами, особенно хорош был на подаче Максвелл Холт — 17:12. Полетаев вместо Михайлова — тоже не самое лучшее решение главного тренера. Он ничем не помог своим партнерам. Хотя, возможно, просто Максу требовалась пауза. Несмотря на неплохой рывок россиян (23:20), парни Спироу своего в третьем сете все равно не упустили — 25:21.

Все шло к тому, что нашим придется играть тай-брейк, потому что США продолжили доминировать — 13:10, 17:14. Саммелвуо не мог ничего придумать. И только какое-то чудо (или потеря бдительности у соперников) спасло — 20:21, 22:22. Наошибался от души Андерсон, экс-игрок казанского «Зенита» из 13 атак забил лишь 3. Яковлев мощной атакой под заднюю линию площадки заработал для команды матчбол (24:23), а реализовать его помог Тейлор Сандер — 25:23. Но его поставили в тяжелую ситуацию, попасть по рукам на тройном блоке он не смог.

***

Россия побеждает, хотя фаворитами до матча считались американцы. И теперь уже точно мы увидим нашу сборную в плей-офф. Надо теперь бороться за первое место в группе. И 28 июля (15:45 по Москве) Россия встретится с абсолютно топовой Бразилией, чемпионом недавней Лиги наций. Да, их удалось обыграть в Лиге наций, но тот матч вообще ни для кого ничего не решал.