Волейбол
13 июня 2021, Воскресенье, 16:05

Русские волейболистки провели первый идеальный матч в Лиге наций. Из канадок сделали зрительниц

instagram.com/a.fed.10
Разгром 3:0.

Победа над Южной Кореей в Лиге наций, а также приезд Анны Лазаревой и Анны Подкопаевой придали уверенность нашим волейболисткам. В матче с Канадой, которая вышла на площадку резервным составом, было важно сохранять концентрацию, а также не позволять себе расслабляться: этого часто не хватало. Поэтому-то за исход этой встречи было волнительно. Тем не менее сборная России сумела избавить и себя, и болельщиков от нервотрепки.

С первых же розыгрышей стало ясно, что тренер канадок Шеннон Винцер ошиблась с выбором игроков на матч. У резерва совсем ничего не получалось. Они почти ничего не забивали, позволяя россиянкам делать все, что они хотели — 5:8. Даже проблемные моменты не мешали вести в счете — 16:10. Проявить себя успели все, но больше всего мячей в цель отправила Арина Федоровцева (шесть штук). Помимо этого команда классно действовала на блоке и подаче. Канадки были так растеряны, что даже не воспользовались нашим нестабильным приемом — 15:25.

Взбодриться у соперниц не получилось и во второй партии — 1:5, 5:8. Тайм-ауты Винцер не улучшали ситуацию на площадке. Наши доминировали во всех компонентах. Особенно хороши в этом сете были подачи Ирины Королевой — 10:5. Спокойный ход матча помог разыграться даже Татьяне Кошелевой, которая несколько игр не появлялась в составе из-за небольших проблем со здоровьем — 16:10. Все шло так здорово, что Бузато даже не использовал паузы — 25:12.

Не понадобились перерывы и в третьем сете. Канадки совсем рассыпались, потеряв прием — 1:11, 6:16. Тренер нашей сборной понимал, что дело идет к победе, поэтому дал поиграть Лазаревой, Полине Матвеевой, Екатерине Пипуныровой и Ксении Смирновой. Правда, их выход ничего не изменил. Динамичнее встреча не стала: соперницы продолжали заниматься ерундой. На площадке было так уныло, что даже судьи начали засыпать. К счастью, россиянки не стали искать себе проблемы, закончив матч без приключений — 25:14.

Победа — всегда хорошо, но расслабляться нельзя. Уже завтра Россию ждет встреча с Сербией. И с ней точно не будет просто, несмотря на то, что команда идет гораздо ниже в турнирной таблице, чем мы. Не зря же они выиграли последний чемпионат Европы.