Волейбол
26 мая 2021, Среда, 16:00

Россия уже во втором матче Лиги наций горела 0:2, но сумела спастись. Девушки вовремя очнулись

vk.com/russia_womens_volley_team
Было опасно…

Женская сборная России по волейболу начала Лигу наций с победы над Германией. Наши тяжело и нервно входили в игру, но к третьей партии разошлись. 3:0 — идеальный старт. По крайней мере, по счету.

Сказать то же самое про Бельгию, которой выпало играть с россиянками во втором туре, было нельзя. Старт получился неудачным: команда Герта ванде Брука уступила в трех партиях Нидерландам. Казалось, оправиться после провала они не успеют, но россиянок ждал сюрприз. Под каток попали не бельгийки, а девушки из команды Серджио Бузато. И весь матч им пришлось старательно из-под него выбираться.

Проблемы начались с первых же минут. Россиянки ошибались на подачах, не могли справиться с защитой соперниц и выглядели гораздо медленнее — 10:13. Легче стало только с выходом Ирины Капустиной. После ее подач нашим удалось сравнять — 13:13. Но уйти в отрыв не получилось (15:17, 18:22). Бритт Херботс была неутомима, забивая мячи на любой вкус. Атака Ирины Воронковой, блок Полины Матвеевой и Ирины Фетисовой почти вернули команду в игру, но бельгийская доигровщица жгла в стартовом сете. 23:25 — не в нашу пользу.

Перерыв не помог россиянкам взбодриться. Арина Федоровцева, вышедшая на место Татьяны Кошелевой, пыталась геройствовать (местами очень результативно), но этого было мало. Да, мы вели 8:6, но к середине сета уже уступали — 13:16. Бельгийки контролировали игру и не стеснялись улыбаться, предвкушая приближающуюся победу. Их даже не смутили свои ошибки, позволившие команде Бузато сравнять — 18:18. Соперницы прекрасно видели, что у нас отсутствует игровая дисциплина и организованная атака. В концовке тренер выпустил на площадку Капустину, но на этот раз ее подачи не помогли — 21:24. Закончилось все провальным приемом — 21:25.

Долго играть с такой высокой концентрацией Бельгия не могла, поэтому вскоре после начала третьей партии пошли ошибки — 3:8. Брук брал тайм-ауты, но никак не мог повлиять на происходящее. Подачи Федоровцевой и атаки Воронковой были великолепны — 10:3, 16:8. Все шло так здорово, что у сборной появился первый темп. Кризис наступил, когда Херботс вышла подавать — 11:16, 15:16. Тут соперницы почувствовали, что все можно закрыть в трех сетах. Бузато понял это и сразу же вернул на площадку Кошелеву, которая прервала серию лидера бельгиек — 17:15. И это стало ключевым моментом чуть ли не во всем матче. Дальше стало проще — 19:16, 25:19.

Четвертую партию наши соперницы провалили (1:6, 3:13, 19:25), несмотря на то, что в какой-то момент россиянки расслабились. Поэтому-то тай-брейк и не заставил себя ждать. Там инициатива была и у одних, и у других. Вот только мы ушли со счета 1:4 (Воронкова никак не могла пробиться через блок Бельгии), а команда Брука провалилась под давлением подач Федоровцевой — 5:8. Дальше россиянок было не остановить — 11:6. Закончилось же все атакой и мощным эйсом Натальи Гончаровой — 15:8.

Ошибок у России все еще много, но спишем это на то, что турнир стартовал только вчера. Следующий матч сборной состоится в четверг. Играем в 13:00 с Нидерландами. Будет тяжело. Хотя голландки сначала смяли бельгиек, а сегодня уступили немкам — 2:3. В таком плотном турнире сенсаций хватает.