Волейбол
25 мая 2021, Вторник, 13:15

Россия разбила Германию на старте Лиги наций. Девушки сами себе придумывали проблемы, но вовремя включали форсаж

А на ковидные ограничения больно смотреть.

Ковид лишил весь мир возможности следить за любимыми видами спорта. Долгое время не проходило вообще никаких соревнований, а те, что были запланированы, отменялись или переносились. Такая же история случилось и с Лигой наций. В прошлом году волейболисты так и не выяснили, кто из них сильнейший. Большое счастье, что командам удалось собраться за пару месяцев до Олимпиады. В итальянском Римини первыми борьбу за титул начали девушки. Они на площадку не выходили с сентября 2019-го.

И это было заметно. Не топовый состав Германии в первых розыгрышах выглядел слаженнее — 5:1. Серджио Бузато использовал свой тайм-аут и технический перерыв, чтобы дать несколько советов своей команде, но помогли они не сразу. Соперницы продолжали забивать первым темпом (13:9), не обращая внимания на наш блок. Удавалось им цеплять атаки наших лидеров — Натальи Гончаровой и Татьяны Кошелевой. Тем не менее ближе к концовке ситуация начала меняться. Наши освоились в темном зале, стали проходить атаки на краях. Погоня удалась: Гончарова сравняла счет — 20:20. Решила же исход партии Кошелева. Доигровщица вывела команду вперед, заставила немок расклеиться и реализовала сетбол — 25:21.

Второй сет начался с необычного: команды не стали меняться сторонами. Впервые пришлось такое увидеть. Помешало ли им это — неизвестно. Было много других проблем. Сборная России снова провела неудачное начало, отпустив соперниц — 2:5, 9:11, 13:15. Не удавалось наладить прием. Правда, тренера немок Феликса Кословски это не успокаивало. Он так эмоционально на все реагировал, что получил карточку от судьи. После этого наши сравняли (17:17) и начались качели. Германия пыталась задавить быстрыми атаками, но у них ничего не получилось. Тактический челлендж, взятый Бузато, окончательно сбил их настрой. Да так жестко, что сет завершился ошибкой на второй передаче — 22:25.

Такое большое преимущество позволило россиянкам не только стать увереннее, но и немного расслабиться. Это было видно по счету — 5:3, 12:5. У сборной появились эйсы, риск и самое главное — доминирование. Ирина Воронкова и Юлия Бровкина замучили немок подачами, а Гончарова и Кошелева классными атаками — 15:9. В какой-то момент это привело к тому, что у соперниц развалилась вся игра. Кословски этот поток ошибок так и не остановил, хотя наши давали шанс. Был момент расслабления. Приближение победы в первом матче заставило потерять концентрацию (18:20), но Кошелева и Королева на опыте реализовали свои эпизоды. Помогла и классная подача Арины Федоровцевой — 25:19.

Старт для сборной России получился нервным, но главное — итоговый результат. Видно, что команда плодотворно поработала в Новогорске. Осталось лишь войти в соревновательный ритм. Тем более что сделать это получится быстро. Следующий матч команды состоится уже завтра. В 16:00 девушки сыграют со сборной Бельгии.