Волейбол
6 апреля 2021, Вторник, 18:55

Драма зенитовцев в «Финале шести»: казанцы не вышли в полуфинал, а питерцы опять проиграли «Динамо»

vcdynamo.ru
Но москвичи еще не обеспечили себе выход в плей-офф.

Второй соревновательный день «Финала шести» получился напряженным для зенитовских коллективов из Казани и Санкт-Петербурга. Для первых было необходимо выиграть второй матч группового этапа, чтобы пройти в полуфинал. Вторые же в очередной раз собирались попытаться прервать беспроигрышную серию «Динамо», которое рвется к титулу в чемпионате страны.

Sport24 посмотрел оба матча и делится их итогами с вами.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) — 2:3 (25:21, 17:25, 25:20, 18:25, 13:15)

Осечка, случившаяся в матче с новосибирским «Локомотивом» на тай-брейке, не испортила настроение «Зениту». Проигрыш лишь раззадорил парней Владимира Алекно. На фоне несобранного «Кузбасса», который не мог найти свою игру, казанцы выглядели мощно. Летели подачи, удавались атаки, а еще работал блок. На старте сета больше всех полезен команде был Артем Вольвич (8:4, 16:10), а ближе к концовке — Максим Михайлов. Когда кемеровчане начали намекать соперникам на то, что готовы попытаться сократить отставание, Михайлов помог «Зениту» заработать сетбол, а затем сам же его реализовал — 25:21.

Неизвестно, что случилось с казанцами в перерыве, но «Кузбасс» преобразился и выключил оппонентов из игры. Кемеровчане действовали на опережение — 7:3, 11:6. С появлением приема Иван Зайцев начал чаще убойно атаковать. И делал это итальянец так круто, что никто из зенитовцев не успевал сдвинуться с места. Чуть позже у команды Алексея Вербова появилась уверенность и на подаче — 16:13. «Зенит» же совсем расклеился. Ничего не получалось даже у опытного связующего Александра Бутько. Вместо него на площадку вышел Лоран Алекно, но его свежесть никак не помешала Зайцеву и Ко — 20:15, 25:17.

Для стопроцентного прохода в полуфинал казанцам больше нельзя было проигрывать ни сета. И игроки это понимали. Поэтому пришлось собираться и возвращать на площадку свою концентрацию. Завел всех Бартош Беднож, у которого не все получалось во второй партии — 10:6. Вот только уйти в отрыв у «Зенита» все равно не получилось — 11:11, 14:14. Парням Алекно пришлось искать в себе силы на еще один рывок. Александр Волков, Беднож и блок, попортивший нервы Евгению Сивожелезу, сделали свое дело — 18:14. Сравнять у «Кузбасса» не вышло. Уверенную точку поставил Эрвин Нгапет — 25:20.

«Зениту» оставалось сделать лишь небольшой шаг к тому, чтобы завершить матч в свою пользу, но кемеровчане приехали в Москву не для того, чтобы посмотреть на Кремль. Сивожелез был неудержим в четвертом сете, принеся много важных очков команде, которые в итоге и позволили «Кузбассу» задуматься о победе над соперником на тай-брейке — 15:12, 25:18. У казанцев было не так много возможностей, чтобы спастись, хотя шанс был. В какой-то момент команда повела, но безалаберность Нгапета оставила казанцев без борьбы за медали в Суперлиге — 13:15.

Теперь «Зениту» предстоит довольствоваться лишь матчем за пятое место. И это для титулованного клуба из Казани — провал. Алекно явно мечтал иначе попрощаться с родной командой перед уходом в творческий отпуск.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (25:20, 21:25, 16:25, 21:25)

Петербуржцы не собирались позволять «Динамо» выиграть очередной матч и показали это с первых же розыгрышей. Для начала задавили соперников блоком — 5:1. Это сбило весь настрой москвичей. Ошибки сыпались одна за другой (совсем ничего не получалось у Цветана Соколова, Павла Панкова, Ильи Власова и Антона Семышева) — 4:11. Константин Брянский использовал все тайм-ауты еще до середины сета, но они совсем не помогли его игрокам. Егор Клюка и Ореол Камехо были идеальны в атаке — 14:7, 18:9. Семышев попытался немного понервировать зенитовцев, но надолго его подач не хватило — 20:25.

Оказать давление на «Зенит» получилось только после перерыва. Когда Панков нащупал свою подачу и зарядил эйс, все увидели в действии прежнее «Динамо» — 10:5. В какой-то момент москвичи почти растеряли весь задел, но Ярослав Подлесных включился в нужный момент и не позволил случиться такой оплошности — 16:12. Когда зачехлили Клюку, Саммелвуо вынужден был взять перерыв, чтобы дать пару советов своей команде. «Зенит» прислушался к тренеру и почти догнал бело-голубых, но сетболы начались раньше, чем случились чудеса для ребят из Питера –21:25.

Остановить заряженных москвичей после этого «Зенит» был уже не в силах. Следующие две партии стали для команды кошмаром. Не получалось ничего — 16:25, 21:25. Мяч валился из рук. «Динамо» в какой-то степени даже жалело «Зенит», стараясь быстрее довести матч до победы.

Поражение Саммелвуо и его игроки приняли спокойно. Когда это случается седьмой раз подряд, на лишние эмоции сил уже не остается. Тем не менее самая несчастная команда этого сезона все еще сохраняет шансы на выход в полуфинал. Все будет зависеть от заключительной игры «Факела» с «Динамо». Петербуржцев устроит любой результат, за исключением победы клуба из Нового Уренгоя — 3:1 и с разницей 12 или 13 очков.