Волейбол
20 декабря 2020, Воскресенье, 18:10

Кубок России снова у казанского «Динамо». Москвичек выключили из игры в третьей партии

dinamo-kazan.com
Атака и защита у команды Гилязутдинова были на топ-уровне.

Каждый год в декабре волейболисты собираются, чтобы побороться за Кубок России. В женской части турнира финалисты совсем не удивили. Они те же, что и в 2019-м — «Динамо» из Казани (действующий чемпион) и Москвы. Сейчас оба клуба возглавляют турнирную таблицу чемпионата страны, и не удивительно, что в субботних полуфиналах ими всухую были обыграны «Ленинградка» и краснодарское «Динамо». Девушки с юга России, кстати, чуть ранее стали обладателями бронзовых медалей.

Оставалось только выяснить, возьмут ли реванш за прошлогоднее поражение москвички или главный приз опять уедет в Казань.

Матч начался бодро. Только к середине первой партии «Динамо-Ак Барс» первым начал ошибаться — 7:9, 8:12. Москвичкам это придало уверенности. В затяжных розыгрышах они были мощнее. Это не нравилось Ришату Гилязутдинову, поэтому он брал тайм-ауты. Помогали они не сильно — 13:17. Тем не менее к концовке преимущество «Динамо» растаяло. Поспособствовали этому подачи Арины Федоровцевой и атаки Саманты Брисио — 18:20. И все же до сетбола первыми добрались хозяйки площадки. Они немного расслабились в этот момент и намудрили с парой моментов, позволив практически сравнять соперницам. Желько Булатович кипел от злости, но все же Наталия Гончарова поставила точку в партии — 25:22.

Во втором сете начало получилось опять же равным. А потом волейболистки из Казани оторвались — 10:8. Булатович рвал и метал. Динамовки сравняли после эмоционального тайм-аута (11:11), но сбои в приеме помешали им закрепить успех. Брисио и Саманта Фабрис разыгрались — 17:14. Было видно, что «Динамо-Ак Барс» выглядит сильнее в защите и в атаке. Кстати, о защите. На задней линии блистала Анна Подкопаева. Рядом с ней мяч не падал. В концовке же помогла Федоровцева, а решила все ошибка Наталии Перейры — 21:25.

Неизвестно, что сбило настрой московского «Динамо», но от их игры в прошлых партиях осталась бледная тень. 4:7, 10:16 — ошибки шли одна за другой. При этом на блоке обе команды действовали хорошо. Но когда на подачу вышла Федоровцева, «Динамо-Ак Барс» было не остановить. Очки доставались легко и играючи. Булатовичу даже пришлось отправить на скамейку запасных Перейру. Соперницы выключили из игры всю команду. Даже Гончарову, которая не справлялась со сложными мячами. Закончился же этот быстрый сет тем, что Софья Кузнецова не смогла справиться с подачей Брисио — 15:25.

Казанская команда продолжила доминировать на площадке и в четвертой партии — 5:2. Блок был особенно хорош. Гончарову закрывали без проблем. А еще «Динамо-Ак Барс» перехватил инициативу в затяжных розыгрышах — 12:9. В какой-то момент москвички сравняли и даже долгое время были впереди, но оторваться особо не получалось. Когда заработал блок, это удалось сделать — 21:18. Казалось, что дело может закончиться тем, что действующий чемпионки Кубка России разнервничаются и сольют концовку, но не тут-то было. Счет не только сравняли, но и вперед вышли. 25:22 — дожали москвичек.

Если подводить итог, игра для москвичек закончилась уже в третьей партии. С такими провалами, когда не удается ничего сделать с соперником, чемпионами точно не становятся. Пока «Динамо-Ак Барс» продолжает оставаться доминирующей командой в российском женском волейболе. Такая же история и у «Зенита» из Казани. Владимир Алекно и его парни никому не оставляют шансов в чемпионате страны. На следующей же неделе команда собирается подтвердить звание лучших в Кубке России. И пока все говорит о том, что им это удастся. Тогда все точно будут знать, где столица нашего волейбола.