Его называли наследником Овечкина, а теперь он не нужен «Вашингтону»? Где продолжит карьеру Мирошниченко

В последние дни появились новости, что Иван Мирошниченко может покинуть «Вашингтон» уже в ближайшее время. При этом в «Кэпиталз» не считают Мирошниченко бесперспективным. Главный тренер Спенсер Карбери отмечал, что специалисты команды довольны его работой, однако глубина состава мешает форварду получать стабильную практику. По информации североамериканских инсайдеров, клуб разрешил нападающему вести переговоры с другими клубами НХЛ о возможном обмене. Эллиотт Фридман, наблюдая за сложившейся ситуацией, даже провел параллель с обменом Егора Чинахова из «Коламбуса» в «Питтсбург», за которого «Блю Джекетс» получили Дэнтона Хайнена, выбор во втором раунде драфта 2026 года и выбор в третьем раунде драфта 2027 года.
В свое время Мирошниченко очень высоко котировался перед драфтом-2022 — «Вашингтон» выбрал Ивана под общим 20-м номером. Хотя в начале января того года даже не было понятно, продолжит ли российский нападающий играть в хоккей. Тогда у него диагностировали лимфому Ходжкина, но форвард очень быстро победил коварную болезнь — для этого понадобилось пройти 4 курса химиотерапии.

Редкая практика, чтобы игрок на контракте мог вести переговоры с другими командами об обмене. Но действия клуба можно понять и оправдать. Год назад нападающий заключил двухлетнее одностороннее соглашение с «Кэпиталз». Ссылка в АХЛ была возможна только в случае прохождения форвардом драфта отказов. Клуб боится, что в случае выставления Ивана на вэйвер, игрока заберет другая команда, а «Кэпиталз» останутся без какой-либо компенсации.
От российского форварда ждали многого: у него есть бросок и потенциал для игры в топ-6. Само собой, выбирая молодого праворукого российского форварда, играющего на левом фланге, напрашивалось сравнение с Александром Овечкиным. В этом сезоне, кстати, Мирошниченко в одной из своих немногочисленных встреч даже поиграл в одной тройке с Ови. Ранее молодой нападающий признавался, что даже нахождение на льду рядом с лучшим снайпером в истории лиги для него невероятный опыт:
«Быть рядом с такими игроками — невероятный опыт. Просто представьте: сидеть за одним столом с Овечкиным или с Малкиным! Слушать, о чем они говорят! Это очень круто. Помню, когда я был маленьким, смотрел телевизор, а там показывали чемпионат мира, матчи сборной России. Овечкин, Малкин и все остальные там были, а я смотрел. Я даже не знаю, сколько мне тогда было, и какой был год. Но каждый хоккеист знает имя Овечкина».

В трех матчах регулярки Мирошниченко забросил одну шайбу, проводя на льду в среднем около 11 минут. Причем гол был забит в большинстве, там форвард оказался не просто так, Спенсер Карбери специально выпускал Ивана в численном преимуществе. Судя по дальнейшему развитию событий, таким способом тренерский штаб хотел завысить цену перед последующим обменом молодого игрока, потому что по-настоящему хорошего шанса форвард так и не получил. И на это есть причины.
Руководство клуба летом очень сильно укрепило нападение, которое подвело в прошлом году. В межсезонье в столицу Америки перебрались Алекс Так, Джордан Кайру и Бун Дженнер. И без них на флангах играли Александр Овечкин, Том Уилсон, талантливый Райан Леонард, а также пробивной Алексей Протас, теперь же конкуренция настолько высока, что в последних матчах даже Овечкин проводит на льду чуть ли не меньше всех времени. А усадить его на трибуны можно только в случае травм или необходимости отдыха. Кажется, что шанс в нынешних «Кэпиталз» Мирошниченко получит только при эпидемии повреждений, а их пока не предвидится.
По информации североамериканских журналистов, интерес к Мирошниченко проявляют сразу несколько клубов. Среди потенциальных претендентов фигурируют «Чикаго Блэкхокс», «Калгари Флэймз», «Сиэтл Кракен», «Филадельфия Флайерз», «Лос-Анджелес Кингз», «Ванкувер Кэнакс», «Детройт Ред Уингз». Каждая из этих команд находится в перестройке, но это и хорошо: сейчас цель для Ивана — полноценно закрепиться на уровне НХЛ. Да и активов у этих клубов явно побольше, чем у контендеров, поэтому заинтересовать «Вашингтон» им будет легче.

На первый взгляд очень привлекательным выглядит обмен в «Филадельфию». Там играет Матвей Мичков, с которым в свое время Мирошниченко по своему возрасту наводил шороху что на всероссийских, что на международных турнирах. Но Рик Токкет далеко не лучший тренер для его развития. Интереснее всего смотрится обмен в «Чикаго». Там играет еще один одногодка Ивана — Роман Канцеров, вдвоем им явно будет легче. Да и к тому же грех не прогрессировать под чутким руководством Патрика Кейна. Конкуренция на флангах не такая сильная, как в центральной линии, где собраны Кейн, Канцеров, Теравайнен и Бертуцци. Впрочем, выбирать место продолжения карьеры будет не только Мирошниченко.
История Чинахова действительно дает повод для оптимизма нападающему «Вашингтона». Действующий партнер Малкина тоже столкнулся с трудностями в прежней команде, но после переезда в «Питтсбург» получил больше возможностей и сумел заметно прибавить. В новом клубе ему доверили более значимую роль, а результаты не заставили себя ждать. Мирошниченко вполне способен пройти похожий путь. При этом обмен не обязательно состоится немедленно.



