Теннис
6 ноября 2022, Воскресенье, 00:13

Касаткина и Гарсия раскачали унылый Итоговый, выдав матч-триллер. Решающий сет длился почти полтора часа

Первая ракетка страны сдалась на тай-брейке.

Групповая стадия Итогового турнира WTA подошла к концу.

Из группы Нэнси Ричи в плей-офф вышли Мария Саккари, которая выиграла три своих матча, не проиграв ни сета, и Арина Соболенко. Ей хватило побед над Онс Жабер и Джессикой Пегулой.

В группе Трэйси Остин уже ничего не решала встреча Иги Швентек и Кори Гауфф: представительница Польши вышла в плей-офф с первого места досрочно. Интрига за путевку в полуфинал была только в матче Дарьи Касаткиной и Каролин Гарсии. Теннисистки подошли к последней групповой игре с идентичным результатом, поэтому права на ошибку у них не было.

Гарсия начала матч уверено, под ноль забрала стартовый гейм. У Касаткиной же сразу возникли трудности: сначала повела 40:0, а потом довела ситуацию до брейк-поинтов. Россиянке повезло, что француженка не смогла их реализовать — 1:1. Как и ожидалось, на корте столкнулось два противоположных стиля игры, но Даша начала матч резче, чем обычно. Это помогло ей собрать себя после неуверенной подачи и сделать брейк, не встретив сопротивления со стороны Гарсии. В следующей гейме произошла аналогичная ситуация, однако, девушки поменялись местами: Каролин не позволила сопернице подтвердить счет и вернула подачу. Касаткину подводило желание атаковать на каждом мяче — француженка сразу же перехватывала инициативу, а равной сопернице скорости Касаткиной не хватало. Как-то так россиянка потеряла еще один гейм — 2:4.

Несмотря на то, что у Гарсии отлично работала подача, Касаткина сумела ее сломить. Благодаря нескольким грубым ошибками соперницы Даша взяла ситуацию в свои руки и сделала обратный брейк. Россиянка, взяв свою подачу, отлично отработала в следующем гейме: навязала свою игру, наладила подачу и стала бить под заднюю линию. Как итог: еще один брейк и возможность подать на сет при счете 5:4. Этот шанс она не упустила и забрала первую партию — 7:5.

Второй сет начался по сценарию первого: в первых геймах игра была равной, а затем, воспользовавшись невынужденными Даши, Гарсия сделала брейк, подтвердила его и повела — 4:1. Затем француженка перешла в наступление — пока россиянка злилась и сражалась сама с собой, оппонентка взяла еще одну подачу Касаткиной и вышла подавать на второй сет. Итог: 6:1.

В третьей партии проблемы у Касаткиной никуда не исчезли. Первая подача пропала, она вновь стала бить под заднюю линию — остальные мячи летели в аут. Такой подарок Каролин упустить не могла и сделала брейк на старте третьего сета. А вот подтвердить его не получилось: Даша выдохнула и безошибочно отработала подачу соперницы. Она била неудобные для нее мячи, чем вывела Гарсию из себя и сломала ей подачу. После этого показалось, что запал Касаткиной пропал — после отличного эпизода она, кажется, отпустила игру и позволила француженке вновь сделать брейк. Но шестой гейм был проведен теннисисткой на высочайшем уровне: Касаткина превратила все свои слабые стороны в сильные, «разложила» соперницу по углам и реализовала брейк-поинт фантастическим ударом в стиле Рафаэля Надаля, чьей фанаткой является.

Девятый гейм длился почти 15 минут и стал настоящей борьбой характеров: Гарсия заработала шесть брейк-поинтов, но так ни одного и не реализовала. Девушки сыграли множество великолепных розыгрышей, но последний остался за Дашей — она повела в решающем сете со счетом 5:4.

По законам жанра, такой матч закончился тай-брейком. Касаткина начала его с первого за всю игру эйса, а затем соперницы подарили друг другу по две подачи. А вот ошибка Даши на укороченном, сделавшая счет 3:5, стала для россиянки фатальной. Гарсия заработала первый матч-поинт, ведя с одним мини-брейком, но реализовать его сразу не смогла — Даша сделала обратный брейк. Вот только вернуть концентрацию у Касаткиной уже не получилось: француженка забрала подачу оппонентки и завершила матч — 7:6 (7:5).

Гарсия победила в борьбе нервов и заработала для себя путевку в плей-офф, где сыграет с Саккари. Во втором полуфинале на корт выйдут Швентек и Соболенко. Касаткина же отправляется домой, чтобы отдохнуть, исправить все свои ошибки и зажечь в новом сезоне еще сильнее, чем в этом.