ТеннисUS Open
5 сентября 2022, Понедельник, 18:05

Русский Рубль крепче всех! Его считали лузером, а он внезапно разорвал на атомы британца

Андрей унизил Норри.

Андрей Рублев потратил много сил за выход в четвертый круг US Open. С Денисом Шаповаловым теннисист устроил четырехчасовую зарубу, где сильнейший определился только на тай-брейке. Тем не менее без ошибок канадца этого успеха бы не случилось, потому что игра россиянина все еще оставляла желать лучшего. За 1/8 на этом фоне было тревожно.

Путь его соперника по четвертому кругу Кэмерона Норри был куда легче, потому что себя в пятисетовики он не позволил затянуть никому (у Рублева их было два). С Бенуа Пэром, Жоау Созуа и Хольгером Руне британец разобрался в трех партиях, что позволило сохранить ему больше сил. Тем не менее то были не самые высококлассные игроки, а Рублев, несмотря на проблемы, из другой лиги. Поэтому-то ожидать от встречи можно было всего, чего угодно, учитывая проблемы Норри в затяжных розыгрышах.

Теннисисты в первом сете были оба очень нервными. И Норри, и Рублев испытывали проблемы с подачей. Тем не менее свои геймы они удерживали. Борьба началась только к восьмому гейму, где британец сравнял счет, хотя Рублев вел 40:15. До брейк-поинтов дело не дошло: Норри пробил в сетку и не принял косую подачу. После этого у Кэмерона прорезались ошибки с бэкхенда, которые привели к брейку Рублева — 4:5. Кэмерон вообще делал много невынужденных (12 против 6), что не осталось безнаказанным со стороны Андрея. Россиянин не без проблем подавал на сет, но все закончилось красивым эйсом — 6:4.

Меньше ошибаться Норри не стал, поэтому Рублев захватил преимущество уже в третьем гейме (2:1), где у британца никак не шли удары с форхенда. Закрепить брейк удалось на тоненького. Нервы вмешались в игру не в нужное время: россиянин дал двойную и подарил Норри первый в матче брейк-поинт. После этого Рублев взял себя в руки и оставил гейм за собой — 3:1. Дальше игра прервалась из-за накрапывающего дождя. Организаторы долго думали, но решили не закрывать крышу. Между делом теннисисты успели сыграть пару геймов, но потом вынуждены были надолго засесть на скамейках: туча вернулась и дождь намочил корт. Тем не менее долгое ожидание почти не сказалось на игре Рублева и он спокойно завершил партию в свою пользу — 6:4.

В третьем сете Рублев очевидно доминировал, несмотря на то, что взял подачу соперника (3:2), а потом сразу же упустил преимущество (3:3). Теннисист почти в большей части своих геймов действовал так, что Норри и близко не был к тому, чтобы как-то давить на россиянина на приеме. Британец понимал, что дело идет к проигрышу матча, поэтому его психоз проявлялся все чаще. В одном из эпизодов, где он проиграл перестрелку на задней линии, Кэмерон так швырнул ракетку, что получил предупреждение. В итоге его нестабильное психологическое состояние привело к еще одному брейку Рублева. В девятом гейме Норри дал двойную и дрогнул на кроссах — 4:5. На матч Рублев подал спокойно: у него на это было три попытки — 6:4.

***

Перед этой игрой никто не ожидал, что Рублев так быстро разберется с Норри. Оказалось же, что к 1/8 финала россиянин оказался готов куда лучше. Теннисист порой все еще загонял себя в сложные ситуации, но за счет ошибок британца и своей подачи выходил из них победителем. Норри же своей игрой показал, что его высокое место в рейтинге — еще не показатель крутости. Рублев давал ему шансы, но он ими не воспользовался, поэтому отправляется домой. Андрей же в третий раз на US Open сыграет в четвертьфинале. Там его соперником станет победитель пары Рафаэль Надаль — Фрэнсис Тиафо.