Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
6 июля 2022, Среда, 21:10

Надаль совершил невероятный камбэк в четвертьфинале Уимблдона. Но до очередного титула ему не добраться

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дальше Рафу ждет сумасшедший Кирьос.

Ровно 14 лет назад Рафаэль Надаль завоевал свой первый титул на британском «Большом iлеме» — в 22 года испанец обыграл в нереальном пятисетовом матче Роджера Федерера, заканчивали играть почти в темноте. После этого Надаль выиграл Уимблдон в 2010 году, переиграв чеха Томаша Бердыха. Он на пути к своему единственному финалу на БШ обыграл Федерера в 1/4 и Новака Джоковича в 1/2. Сейчас ситуация совершенно иная: Федерер приезжает в Британию в качестве почетного гостя и обещает сыграть на Уимблдоне хотя бы еще один раз, Бердых закончил профессиональную карьеру еще в 2019-м, а Надаль хочет взять календарный «Шлем» — 2 титула из 4 уже в кармане. Кстати, именно в 2010 году Рафаэль был ближе всего к этому достижению — не хватило титула на Australia Open.

Сегодняшним соперником по четвертьфиналу стал американец Тэйлор Фритц. Между собой теннисисты провели 3 встречи на харде, в противостоянии Рафа ведет 2:1. Последний матч был проведен в марте этого года: в финале «Мастерса» в Индиан Уэллс американец выиграл со счетом 6:3 7:6 (7:5) и забрал свой второй титул в карьере.

Перед Уимблдоном Тэйлор провел отличный подготовительный турнир категории 250 на траве в Истбурне, где выиграл свой третий трофей. По сетке «Шлема» американец шел просто отлично, не проиграв за 4 матча ни сета. Сегодняшний четвертьфинал стал для американца лучшим достижением на турнирах БШ — так далеко он еще ни разу не проходил. Надаль в первых двух матчах подарил соперникам по сету, но оставшиеся два закрыл 3:0.

Getty Images

Свои намерения испанец показал в первом же сете матча и сделал брейк, после чего подтвердил его на своей подаче. После первого проигранного гейма Тэйлор лишь пожал плечами, смотря в сторону своего бокса — легкого матча никто и не ждал. И в 6 гейме сета Фритц сходу заработал три брейк-поинта, поведя в счете 40:0. Сделать обратный брейк сразу же не получилось, но воспользовавшись многочисленными ошибками Рафы с форхэнда Тэйлор все-таки забрал гейм. Почувствовав наконец игру, американец выиграл еще три гейма подряд, в том числе еще одну подачу испанца. Получилось и подать на сет: забрал под ноль гейм и первую партию со счетом 6:3.

Второй сет начался по похожему сценарию, что и первый: Надаль сделал брейк во втором гейме и уже через пару минут повел 3:0. Сразу же после этого испанец стал рассыпаться — подводила подача, а двигаться Рафе было совсем тяжело. Это можно было легко объяснить травмой — на матч он вышел с затейпированым животом. Фритц же смог сделать обратный брейк и сравнять счет по геймам. Во время смены сторон Надаль сидел, явно испытывая боль, общаясь со своим боксом. Оттуда отец и сестра теннисиста подавали неоднозначные знаки, возможно намекая на необходимость сняться с матча. Вместо этого Рафа ушел в подтрибунное помещение. Вернувшись на корт, он подавал всего 150 км/ч, но удержать геймы сумел. А при счете 6:5 и вовсе сделал брейк, реализовав первую же возможность. Травма не помешала Надалю вернуться в игру и забрать второй сет 7:5, сравняв таким образом счет по партиям.

Третий сет пошел гораздо быстрее: Фритц повел 5:3 всего за 30 минут, сделав единственный брейк в партии при счете 1:1. Тут уже американец вызвал физио на корт, но обошлось без медицинского тайм-аута — врач наклеил Тэйлору тейп на бедро. Это никак не помешало ему сделать второй брейк в партии, который принес ему и сет: Фритц повел в матче 2:1 со счетом 6:3 5:7 6:3.

Четвертый сет Надаль начал с брейка в затяжном гейме, но после этого сразу же потерял подачу — подвел именно бэкхэнд, ошибками с которого воспользовался соперник. Началась настоящая игра в кошки-мышки: Рафа вновь сделал брейк, пусть и с третьей попытки. У испанца все еще отменно работал форхэнд, он и принес ему возможность повести в счете, а затем и подтвердить брейк. В восьмом гейме Фритц смог вновь побороться с Надалем на его подаче — американец сделал обратный брейк и сделал счет в четвертой партии по четырем.

Испанец уже не выглядел таким измученным — он уже стабильно добирался до брейк-поинтов на подаче Фритца и стал гораздо меньше ошибаться. В тот момент, когда Тэйлор был в шаге от того, чтобы попытаться закончить этот матч, Рафаэль сделал брейк при счете 5:5, а затем под ноль забрал подачу, переведя четвертьфинал в пятый сет (3:6 7:5 3:6 7:5).

Фритца будто бы стала подводить голова: физикой он превосходил соперника, но потеряв в четвертом сете подачу, Тэйлор попрощался с легкими виннерами и спокойствием на своей подаче. Количество чистых выигрышей у Фритца в четвертой партии практически сравнялось с невынужденными — статистика испанца была гораздо лучше.

В решающем сете игра пошла гораздо быстрее: за 25 минут теннисисты провели 6 геймов, при этом обойдясь без единого брейк-поинта. Но Надаль все же переломил ситуацию: с четвертой попытки он все-таки повел 4:3. Качество игры Тэйлора заметно ухудшилось: он часто ошибался после первого же удара, а подача стала подводить все чаще. Но вновь собраться у него все-таки получилось: вскоре он вернул брейк. Спустя 4 часа игры счет в пятом сете стал 6:6 — теннисистов ждал тай-брейк.

Решающую стадию матча Надаль начал более чем уверенно, взяв 5 мячей подряд, три из которых были мини-брейками. Сразу после этого Фритц сделал два обратных брейка, но тут же вновь потерял одну подачу. Рафа продолжал уверенно идти к полуфиналу: вернув преимущество в три брейка, испанец заработал первый матч-поинт при счете 9:3. Тэйлор отыграл один, но затем Надаль уверенно забил с форхэнда и одержал победу над американцем со счетом 3:6 7:5 3:6 7:5 7:6 (10:4) за 4 часа 20 минут.

Рафаэль Надаль вышел в свой 8-й полуфинал на Уимблдоне, 38-й на турнирах «Большого шлема» и одержал 19 победу подряд на БШ в 2022 году.

В полуфинале его уже ждет Ник Кирьос, который за два часа обыграл чилийца Кристиана Гарина 6:4 6:3 7:6 (7:5). В другой части сетки за выход в финал сразятся Новак Джокович и британец Кэмерон Норри. В пятницу Надаль и Кирьос сразятся за выход в финал: по личным встречам испанец ведет у австралийца 6:3. Но вряд ли на этот раз испанца стоит считать фаворитом.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0