Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисРолан Гаррос
5 июня 2022, Воскресенье, 16:10

Надаль может заканчивать карьеру? Испанец выиграл 14-й в карьере Ролан Гаррос и еще дальше удрал от Джоковича

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Рууд оказался случайным финалистом.

Королевой «Ролан Гаррос» у женщин ожидаемо стала первая ракетка мира, представительница Польши Ига Швентек. В финале она одержала победу над американкой Кори Гауфф (6:1 6:2), продлив свою победную серию без поражений до 35 матчей подряд. У мужчин же все решалось между Рафаэлем Надалем и Каспером Руудом. До этого теннисисты ни разу не встречались между собой, а путь к сегодняшнему матчу у обоих был непростой.

Надаль выиграл первые три матча, не отдав ни сета. В четвертом круге испанца ждал Феликс Оже-Альяссим, который заставил Рафу сыграть пятисетовик (матч длился 4 с половиной часа). В 1/4 финала Надаль встретил Новака Джоковича — серб сумел зацепить второй сет, да и вообще контролировал игру, но характер Рафы проявился во всей красе. Прошлогодний победитель «Ролан Гаррос» не смог защитить очки, из-за чего уже совсем скоро упадет на третью строчку мирового рейтинга. Матч 1/2 финала занял три часа, хотя соперники даже не доиграли второй сет: Рафаэль взял первую партию у Александра Зверева, а во время тай-брейка немец получил травму (порвал связки голенотопа) и был вынужден сняться.

Рууд совершил настоящую сенсацию, хотя его заслуги на грунтовых покрытиях признавали уже давно. Путь норвежца к первому в карьере финалу «Большого Шлема» был насыщенным: в первых трех кругах обыграл Жо-Вильфрида Цонгу, Эмиля Руусувуори и Лоренцо Сонего (итальянец заставил скандинава помучиться 5 сетов). Три последних матча на «Ролан Гаррос» Каспер сыграл в четырех сетах: отдал по одной партии Хуберту Хуркачу, Хольгеру Руне и Марину Чиличу.

Разумеется, фаворитом считался Надаль: 13-кратный чемпион ни разу в своей карьере не проигрывал в финале «Ролан Гаррос». Да и несмотря на травму, которая перманентно заставляет испанца пропускать турниры, ничто не помешало Рафе выиграть Australian Open в этом сезоне и выйти в финал грунтового «Шлема».

Getty Images

На радость Рафаэлю дождя не предвиделось — крыша была открыта. А вот Рууд был не в своей тарелке: понятно, что опыта игры в финале «БШ» или хотя бы матчей против Надаля у норвежца не было. С самого начала Каспер играл максимально осторожно, но даже это не помогло включиться. Надаль повел 40:15 во втором гейме партии и, реализовав второй брейк-поинт, сделал себе задел — 2:0. На своей подаче испанец подарил пару подарков Рууду: допустил две двойные подряд и отдал норвежцу гейм. А вот подтвердить брейк у Каспера не получилось: несколько невынужденных помогли испанцу сделать счет «ровно» и забрать подачу соперника. Больше брейк-поинтов в сете не было, поэтому Надаль без особых проблем подал на сет и забрал его со счетом 6:3.

Рууд впервые за долгое время выпал из игры — такое с ним случается редко. Ошибки и некая растерянность не позволили ему попытаться сделать еще один брейк в первом сете. Второй начался также плохо: Рафа сходу повел 40:15 на подаче норвежца. Каспер же отыграл три брейк-поинта и не позволил испанцу сразу же повести в партии. Более того, в четвертом гейме Рууд сделал три чистейших виннера и повел 40:0 на подаче соперника: Надаль же дал третью двойную в матче и позволил норвежцу сделать брейк. В следующем гейме соперники поменялись ролями: Рафаэль поспешил исправить недочеты, а Каспер дарил очки своими ошибками с форхенда, благодаря чему Надаль сумел сделать обратный брейк. Далее теннисисты сыграли две пары одинаковых геймов: Рафа взял две свои подачи под ноль, а Каспер после упорной борьбы отдавал геймы испанцу — Надаль забрал пять подряд. При счете 5:3 Надаль вышел принимать, но сразу же повел 40:15. В сумме Рууд отыграл 3 сетбола, но с четвертым справиться не сумел, допустив первую двойную в матче, — Рафа взял вторую партию (6:3) и повел 2:0 по сетам в своем 14-м финале «Ролан Гаррос».

Getty Images

В третьем сете Рууд все еще выглядел немного нерешительным, хотя проигрывал уже 0:2 по сетам, и ему, по сути, нечего было терять. При этом Каспер пытался менять свою игру и находить новые пути и решения, но на это уходило слишком много времени. Надаль же в это время переигрывал норвежца в целом: периодические просадки какого-то элемента игры не сказывались на общей картине. Рафа сходу взял три гейма подряд, включая подачу Рууда. Каспер уже не мог ничего сделать: испанец не ошибался, как в начале второй партии, а придумать ничего нового не получалось. В четвертом гейме норвежец начал косячить буквально на каждом мяче — это помогло Надалю сделать брейк под ноль, взяв 9-й гейм подряд. На свой подаче, проигрывая 0:5, норвежец качал головой и разговаривал сам с собой: остается только догадываться, что в тот момент творилось в его голове. Тем более Рафа повел уже 40:15: заработал два сет-поинта и забрал матч — 6:0.

Вряд ли Рууд и его команда ожидали такого поражения — некоторые фанаты даже шутили, что вчерашний матч Швентек и Гауфф был в разы интереснее. Конечно, согласно статистике, Каспер выиграл больше всех матчей за последние несколько лет на грунте, и его выход в финал «Ролан Гаррос» нельзя назвать неожиданностью года. Да и в своей половине сетки он выглядел сильнее всех: никаких «проходных» матчей или «проходок» по снятиям других теннисистов не было. Но Рууду не хватило не только опыта таких крупных финалов, но и умения приспособиться к игрокам уровня Надаля. Все прекрасно понимают, что Рафу, Новака или Роджера Федерера не получится обыграть «как других».

Getty Images

Победа на «Ролан Гаррос» стала для Надаля 22-м титулом на турнирах «Большого Шлема» и 14-й в Париже. Таким образом, он не только выиграл 100% финалов на «Шлеме» во Франции, но и оторвался от своих преследователей в лице Джоковича и Федерера — они оба имеют по 20 титулов на «БШ».

Неизвестно, что будет с карьерой испанца дальше: он отлично проводит сезон, но хроническая травма стопы и стрессовый перелом ребра все еще беспокоят 36-летнего теннисиста. «Уимблдон», который в этом году будет выставочным, Рафа пропустит — об этом он объявил пару недель назад. Также непонятно, сыграет ли он во время американской хардовой серии, поедет ли на US Open (на этом турнире последний раз он принимал участие в 2019 году, выиграв титул в поединке с Даниилом Медведевым) и продолжит ли карьеру в целом. Ответы на все эти вопросы — загадка для всех. Но любое решение Рафы будет верным на сто процентов, потому что либо он уйдет непобежденным, либо останется показать всему миру, что его история еще не закончена.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0