ТеннисРолан Гаррос
1 июня 2022, Среда, 19:35

Хорват ввел личные санкции для России — уничтожил двух наших суперзвезд. Что произошло???

Рублев дал шанс Чиличу снова стать топом.

Последний день четвертьфиналов на «Ролан Гаррос» прошел так: сначала свои матчи отыграли девушки (в полуфинал вышла Дарья Касаткина и представительница Польши Ига Швентек), а потом дошла очередь и до мужской части турнира. Днем ранее первые путевки в 1/2 финала забрали Александр Зверев и Рафаэль Надаль. Немец впервые обыграл игрока из топ-10 на «Большом Шлеме» — вырвал победу у Карлоса Алькараса в четырех сетах. Рафа же устроил настоящий триллер во время вечерней сессии, выбив в четвертьфинале Новака Джоковича.

В первом мужском четвертьфинале среды на корт вышли Андрей Рублев и Марин Чилич. Между собой теннисисты встречались 6 раз — россиянин вел в очном противостоянии 4:2. На грунте они провели всего одну встречу — в 2015 году в Женеве. Андрею было 17 — неудивительно, что он в трех сетах проиграл хорвату, который на тот момент уже был чемпионом US Open. Последние пять встреч были на харде: Чилич выиграл из них лишь одну, когда в третьем круге Australian Open взял свое в четырех сетах.

Андрей стабильно шел по сетке. Он одержал победы над Сун Ву Коном, Федерико Дельбонисом и Кристианом Гариным. В четвертом круге Рублева ждал Янник Синнер, который снялся из-за травмы ноги при счете 1:1 по сетам. Итальянец имел шансы, чтобы отправить Рублева домой, но здоровье подкачало.

Чилич впервые с 2018 оказался в четвертьфинале турнира «Большого Шлема» — тогда он второй раз подряд добрался до 1/4 финала «Ролан Гарроса», однако, продвинуться дальше так и не вышло. Что интересно, Марин был в финалах всех «шлемов», кроме французского — на грунте полуфинал ему так и не покорился. На пути к матчу с Рублевым хорват одержал победы над представителями Венгрии Атиллой Балашем и Мартоном Фучовичем, французом Жилем Симоно. Кроме того, Марин сенсационно в трех сетах обыграл Даниила Медведева. Россиянин все еще находится не в лучшей форме после операции — он продолжает восстанавливаться, а баттлы на нелюбимом покрытии не дают показать лучший теннис. Однако победа в трех сетах над второй ракеткой мира точно придала Марину уверенности. Он реально поверил в себя.

@rolandgarros

Игра пошла в быстром темпе с самого начала: за 23 минуты счет первого сета стал 3:3. Чилич ошибался чуть больше, однако на общем фоне соперники были равны — стало сразу очевидно, что при такой плотной игре судьбу каждой партии может решить один брейк или даже тай-брейк. Только в седьмом гейме матча Рублев добрался до первых брейк-поинтов в матче. Однако упертый Марин отыграл их трижды, а затем забрал подачу. Хорват забивал такие виннеры, что даже скоростному Андрею они оказались не под силу. В 9-м гейме россиянин опять заработал два брейк-поинта, но Чилич вновь отыграл их — как и предсказывали эксперты, очевидного фаворита в матче не было, да игры в одни ворота тем более.

При счете 5:5 Рублев добрался до шестого за матч брейк-поинта и, наконец, реализовал его. Это было справедливо: третью подачу подряд Марин испытывал большие трудности с тем, чтобы не отдать гейм сопернику, в то время как на подаче Андрея хорват не брал более двух очков. На сет россиян подал без проблем: первые подачи за 200 км/ч и невынужденные Чилича позволили Рублеву взять гейм под ноль и за 57 минут выиграть первый сет 7:5.

Второй сет начался с ряда ошибок россиянина: это не позволило ему добраться до брейка при счете 40:40 на подаче Чилича, а затем он впервые за матч проиграл свою — хорват повел 2:0. Рублев начал злиться: успел бросить ракетку и ударить ей себя по бедру. Это не очень помогло: Марин все-таки забрал гейм, который длился около 8 минут, и повел 3:0 во второй партии.

К началу седьмого гейма россиянин сделал в два раза меньше виннеров и в 1,5 раза больше невынужденных чем хорват. Но это не помешало Андрею больше не отдавать свои подачи Чиличу: кроме того, он отыграл 4 сетбола подряд, когда Марин вышел подавать при счете 5:3. А вот с пятым Рублев не справился: хорват забрал вторую партию 6:3.

Начало третьего сета было похоже на старт первого: без особых проблем и брейков соперники взяли по две свои подачи. В пятом гейме Чилич заработал два брейк-пойнта, но реализовать их не сумел — Рублева спасла отменная первая подача. Марин брал свои подачи без проблем к середине 3 сета он успешно исполнил 22 эйса. Андрей же стал больше ошибаться, а его первые подачи хорват принимал навылет — в 7 гейме Чилич повел 40:15 и сделал брейк с первой попытки. Через десять минут счет сета был 5:4 — Марин забрал партию со второго сетбола 6:4. После трех партий хорват лидировал 2:1 (5:7 6:3 6:4).

Складывалось ощущение, что Рублев слишком часто спешит, в то время как Чилич наоборот стал действовать спокойнее и расчетливее — он не форсировал события и размеренно шел к каждому брейк-поинту.

Четвертый сет вновь начался быстро — всего за 15 минут счет в партии стал 3:2 в пользу Рублева. Только спустя еще 15 минут, в восьмом гейме на подаче Чилича Андрей заработал свой первый брейк-пойнт с концовки первого сета: россиянин с первой же попытки реализовал его, благодаря чистейшему виннеру и вынужденной ошибке Марина с бэкхенда. Рублев повел 5:3 с брейком и вышел подавать на сет. При счете 40:0 Андрей сначала неудачно исполнил свой первый укороченный в матче, а затем и вовсе влепил двойную. Но с третьего сетбола партию все-таки забрал (6:3), сравняв счет по сетам — 2:2.

В решающей партии нашлось место даже для настоящего фейр-плей: в третьем гейме Чилич начал спорить с судьей на вышке касательно того, попал ли мяч в корт. Андрей без лишних споров предложил переиграть очко, за что получил аплодисменты со стороны болельщиков и самого Марина. Система позже показала, что судья все же была права и очко должно было остаться за россиянином, но заострять внимание на этом никто не стал. В следующем гейме Чилич повел 30:0 на подаче Рублева — в случае брейка он мог увеличить преимущество до 3:1. Но Андрей справился с давлением — он выглядел менее уставшим, чем соперник, поэтому счет по геймам стал 2:2. Игра все еще была плотной: любой брейк мог стать решающим, а за 7 геймов пятого сета никто из теннисистов ни разу не добрался до брейк-поинтов. К середине партии Чилич совершил 12 невынужденных, а Андрей — всего 2. На подаче россиянина при счете 4:5 ситуация стала критической: Чилич, благодаря двум ошибкам Рублева с форхенда, добрался до первого брейк-пойнта в сете, который стал еще и матчболом. Андрей смог выдержать напряжение: отыгрался с 30:40, сделав счет финального сета 5:5. На подаче Чилича россиянин в отместку заработал брейк-пойнт, но хорват отыграл его тридцатым за матч эйсом. Свою подачу Рублев взял без проблем.

Судьба пятисетового четвертьфинала решалась в тай-брейке. Первый мини-брейк сделал Чилич благодаря чистейшему виннеру с форхенда. За ним последовал еще один: тут Марин принял навылет и повел 5:2. Тут игра Рублева развалилась окончательно: хорват взял еще 5 очков подряд, включая два мини-брейка, и реализовал свой второй за игру матчбол. За четыре часа он выиграл матч — 5:7 6:3 6:4 3:6 7:6 (10:2). Спустя четыре года Чилич возвращается в полуфинал турнира «Большого Шлема» и первый в карьере на «Ролан Гарросе».

***

Завтра на «Ролан Гарросе» день женских полуфиналов: сначала на центральном корте за выход в финал сразятся Касаткина и Швентек, а затем Мартина Тревизан и Кори Гауфф. Мужские матчи пройдут в пятницу: путевки в финал разыграют Надаль и Зверев, а также Чилич с победителем матча Каспер Рууд и Хольгер Руне.