ТеннисРолан Гаррос
31 мая 2022, Вторник, 23:55

Ночной баттл в Париже: Надаль жестоко отомстил Джоковичу, теперь 22-й «шлем» у него в кармане

Новак слил свои шансы в унитаз.

Второй четвертьфинал верхней части сетки стал, наверное, самым ожидаемым событием года. Сразу после жеребьевки всем стало очевидно, что встреча Рафаэля Надаля и Новака Джоковича неизбежна на непривычно ранней стадии. Организаторы постарались извлечь максимальную выгоду из привлекательной вывески: поставили матч в вечернюю сессию, из-за чего в очередной раз вызвали гнев болельщиков. Билеты на вечер необходимо приобретать отдельно, а цена на них выше, чем на дневные. Чистый бизнес. С большей вероятностью люди захотят приобрести отдельные билеты на матч Надаля и Джоковича, а не на встречу Александра Зверева и Карлоса Алькараса.

На пути к четвертьфиналу «Ролан Гарроса» Надаль сыграл три трехсетовика и тяжелый матч четвертого круга — побороть Феликса Оже-Альяссима удалось только в пяти сетах (3:6 6:3 6:2 3:6 6:3). Многие посчитали, что так тяжело испанцу пришлось из-за его посещения финала Лиги чемпионов накануне матча. Джокович за четыре круга не встретил должного сопротивления: не отдал ни сета, а самый длинный матч продлился всего 2 часа 18 минут.

Сегодняшний четвертьфинал стал 59-й встречей между Надалем и Джоковичем. Несмотря на тот факт, что в общем лидирует Новак (30:28), статистика на грунте, ожидаемо, совсем иная. Первая встреча в рамках ATP-тура между испанцем и сербом прошла в 2006 году именно на грунте: тогда в четвертьфинале «Ролан Гарроса» Рафа одержал победу (при счете 6:4 6:4 в пользу испанца Новак снялся из-за травмы поясницы). После этого теннисисты встречались на грунте еще более двух десятков раз: Надаль ведет — 19:8. Последний раз на этом покрытии теннисисты играли год назад в полуфинале «Ролан Гарроса» — Джокович тогда сенсационно обыграл испанца в четырех партиях (3:6 6:3 7:6 6:2), после чего выиграл французский «шлем» второй раз в карьере. Перед этим Новак проиграл Надалю на грунте пять раз подряд, в том числе в трех финалах и двух полуфиналах.

Перед началом матча букмекеры окончательно определились с фаворитом — им стал Джокович. Его тренер Горан Иванишевич вообще сказал, что Новак готов сыграть «27 сетов на протяжении 58 часов». В это же время на пресс-конференции Надаль заявил, что в прямом смысле играет как в последний раз. Его цитата: «Я сейчас выхожу на корт с мыслью о том, что этот матч может быть моим последним на »Ролан Гаррос». Видимо, травма все еще беспокоит его — иначе вряд ли бы испанец высказывался о своем любимом турнире «Большого Шлема» в таком ключе.

Первый гейм матча сразу же настроил болельщиков на жесткую зарубу: он продолжался чуть более 10 минут, а Надаль успел трижды добраться до брейк-поинтов — последний все-таки реализовал. Джокович сразу начал матч в необычной для себя манере: демонстрировал новые, немного странные для него тактики, словно пытаясь сразу же надавить на соперника. В 4-м гейме Новак даже повел 40:15 на подаче Рафы, но довести дело до конца не получилось. Да и Надаль не стушевался, а продолжил методично давить на Ноле — это привело ко второму брейку в первой партии. Еще несколько невынужденных со стороны серба привели к тому, что Рафаэль без проблем подал на сет и забрал его со счетом 6:2 за 51 минуту.

Второй сет начался по сценарию первого: в стартовом гейме на подаче Джоковича игра вновь затянулась. На этот раз Надаль сумел взять подачу Новака только с седьмого брейк-поинта — это заняло у него почти 15 минут. После изнурительного гейма Рафа с легкостью забрал подачу, а Джокович все еще будто отсутствовал на корте. Пока испанец чувствовал себя хозяином на корте Филиппа Шатрие и исполнял невероятные обводки, Ноле боролся сам с собой: мешали то двойные, то ошибки с форхенда. Порой ему приходилось использовать тактику, которую применяет в критических ситуациях: он начинал кидать бесконечные дроп-шоты от непонимания, что делать дальше. Пока серб пытался собраться и вернуться в игру, Надаль время не терял — сделал еще один брейк и повел 3:0 во втором сете.

Что-то наконец переключилось только в четвертом гейме: Джокович добрался до брейк-поинта на подаче испанца, реализовав его с первого раза, а затем уверенно забрал свою. Ноле будто бы наконец нашел свою игру: приручил укороченные соперника и стал попадать в корт даже в те моменты, когда Надаль, казалось, перекрывает его полностью. Под конец второго часа игры зрителей ждал еще один затянувшийся гейм: на подаче испанца Джокович пять раз добирался до брейк-поинтов. Пятый реализовать все-таки удалось, Ноле сравнял счет 3:3 в сете, однако гейм занял почти 20 минут. Соперники поменялись ролями: теперь Джокович делал по два брейка подряд, а Надаль начал делать невынужденные, параллельно получая предупреждения за затяжку времени. Новак играл все лучше и лучше с каждым геймом: при счете 5:4 он повел на подаче Рафы и со второго сетбола забрал партию 6:4.

После перерыва Надаль вернулся словно обнуленным к его версии начала матча — сходу взял подачу Джоковича под ноль, а затем подтвердил брейк, красиво забив с форхенда и повел 2:0. Новак хоть и попытался в следующем гейме вернуть подачу, но брейк-поинт реализовать не получилось. Вместо этого Рафа сделал еще один брейк, а затем подтвердил его, сделав счет 5:1. Уже через несколько минут Надаль со второго сет-поинта выиграл третью партию 6:2 за 44 минуты. Статистика сета отражала счет: только невынужденных ошибок Ноле сделал 16 против всего 7 у испанца.

В четвертом сете Джокович впервые за матч смог взять стартовый гейм партии: сразу после этого, видимо, вдохновившись таким достижением, с первой попытки смог сделать брейк и повел 2:0. В отличии от предыдущих сетов геймы шли гораздо быстрее, зато нашлось место для эмоций: сначала Надаль поспорил с судьей из-за метки, а потом и Ноле выплеснул ярость, ударив ракеткой по сетке, за что сразу же получил порцию недовольных криков от болельщиков.

В этой партии, как во второй, доминировал Джокович — после брейка не давал шансу сопернику зацепиться за подачу и за 33 минуты повел 5:2. Однако после того, как Рафа взял свою подачу, Новак дважды не смог подать на сет. Казалось, он полностью все контролирует, четко распределяет мячи по корту, а Надаль просто носится из угла в угол. Но затем внезапно посыпались ошибки. Джокович не реализовал сетбол на своей подаче, а испанец заиграл безошибочно, совершив невероятный камбэк со счета 2:5. Спустя два гейма игра перешла в решающую стадию — тай-брейк. Что интересно, за всю историю встреч Надаля и Джоковича статистика по тай-брейкам до этой встречи была равной — 9:9.

Тай-брейк Рафа начал с мини-брейка, затем взял две свои подачи и сделал еще один. Серб сыпал ошибками. Надаль не дал Джоковичу ни единого шанса на приеме и повел 6:1, заработав таким образом пять матчболов в четвертьфинале «Ролан Гарроса». Новак отыграл 3, один из них сумасшедшим обратным кроссом с форхенда навылет. А на четвертом испанцу в очередной раз в матче помогла сетка. Нетбол отскочил под линию, Ноле потерял контроль над розыгрышем, и Рафа положил бэкхенд по линии, с которым серб не справился. За 4 часа 16 минут Рафаэль Надаль выиграл у Новака Джоковича со счетом 6:2 4:6 6:2 7:6 (7:4). Встреча завершилась во втором часу ночи по парижскому времени.

В пятницу, в свой 36-й день рождения, за выход в финал Надаль сразится с Александром Зверевым (немец сенсационно обыграл в четвертьфинале испанца Карлоса Алькараса 6:4 6:4 4:6 7:6 (9:7), одержав таким образом свою первую в карьере победу над игроком топ-10 на турнирах «Большого Шлема»). Перед этим путевки во второй полуфинал между собой разыграют Андрей Рублев и Марин Чилич, а также Каспер Рууд и Хольгер Руне.

Дорога к 22-му титулу на турнирах «Большого шлема» открыта для Рафы. Тяжело поверить, что он упустит шанс оторваться от Джоковича на 2 «шлема». Зверев сегодня был очень хорош, но обычно в решающих стадиях Саша теряется и проигрывает топам. В другой части сетки сплошные темные лошадки. Кому не терпится — поздравляйте Надаля уже этой ночью.