Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
20 мая 2022, Пятница, 18:48

WTA вслед за ATP приняла решение не присуждать игрокам рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне

Getty Images
Поделиться
Комментарии

WTA вслед за ATP приняла решение не присуждать игрокам рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Почти 50 лет назад WTA была основана на фундаментальном принципе, что все игроки имеют равные возможности соревноваться на основе заслуг и без дискриминации. WTA считает, что отдельные спортсмены, участвующие в отдельных видах спорта, не должны подвергаться наказанию или препятствовать участию в соревнованиях исключительно из-за их национальности или решений, принятых правительствами их стран.

Недавние решения, принятые Всеанглийским клубом лаун-тенниса (AELTC) и Ассоциацией лаун-тенниса (LTA) о запрете спортсменам участвовать в предстоящих соревнованиях на травяных кортах Великобритании, нарушают этот фундаментальный принцип, который четко воплощен в правилах WTA: Правила Большого шлема и соглашение WTA с турнирами Большого шлема.

В результате позиции AELTC о том, что она не будет выполнять свои обязательства по использованию рейтинга WTA для участия в Уимблдоне и продолжит работу с частичным полем, не основанным на заслугах, WTA приняла трудное решение не присуждать рейтинговые очки WTA в этом году.

Кроме того, организаторы турниров, санкционированных WTA (Ноттингем, Бирмингем и Истборн), будут оштрафованы, и подвергнуты санкциям на испытательный срок. Поскольку альтернативные и сопоставимые возможности для игры и рейтинговых очков существуют в те же недели, что и эти события для затронутых игроков, рейтинговые очки WTA останутся в силе для этих событий.

Наша позиция заключается в защите равных возможностей, которые должны быть у игроков WTA, чтобы соревноваться как личности. Если мы не займем эту позицию, то мы откажемся от нашего фундаментального принципа и позволим WTA стать примером для поддержки дискриминации по национальному признаку на других мероприятиях и в других регионах мира. WTA продолжит применять свои правила, чтобы отвергнуть такую ​​дискриминацию.

Мы по-прежнему полны надежд и готовы пересмотреть начисление очков, если мы найдем решение, которое будет достигнуто консенсусом всех сторон и даст нашим игрокам возможность соревноваться в единой среде», — говорится в заявлении.

Организаторы Уимблдона не допустили российских и белорусских игроков к участию в турнире, который пройдет с 27 июня по 10 июля, в связи с ситуацией на Украине.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0