Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
20 мая 2022, Пятница, 18:03

ATP лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за недопуска к турниру российских и белорусских теннисистов

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за недопуска к турниру российских и белорусских теннисистов.

Организаторы Уимблдона не допустили российских и белорусских игроков к участию в турнире, который пройдет с 27 июня по 10 июля, в связи с ситуацией на Украине.

«Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе их заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нас. Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам выступать в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP. Это также противоречит нашему соглашению о рейтингах. С большим сожалением и нежеланием сообщаем, что не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки ATP с Уимблдона 2022 года.

Наши правила и соглашения существуют для того, чтобы защищать права игроков в целом. Односторонние решения такого рода, если их не принять во внимание, создают разрушительный прецедент для остальной части Тура. Дискриминация по отдельным турнирам просто невозможна в Туре, который проводится более чем в 30 странах.

Мы очень ценим наши давние отношения с Уимблдоном и Ассоциацией лаун-тенниса (LTA) и не собираемся недооценивать трудные решения, с которыми пришлось столкнуться в ответ на недавние указания правительства Великобритании. Тем не менее, мы отмечаем, что это были неофициальные рекомендации, а не мандат, который предлагал альтернативный вариант, который оставил бы решение за отдельными игроками, выступающими в качестве нейтральных спортсменов, посредством подписанной декларации. Наши внутренние обсуждения с пострадавшими игроками фактически привели нас к выводу, что это был бы более приемлемый вариант для Тура. Мы по-прежнему надеемся, что дальнейшие обсуждения с Уимблдоном приведут к приемлемому результату для всех заинтересованных сторон. В более широком смысле, мы считаем, что этот вопрос еще раз подчеркивает необходимость единой структуры управления профессиональным теннисом, чтобы решения такого рода могли приниматься совместно.

Отдельно, как было объявлено ранее, мы подтверждаем, что рейтинговые очки останутся на турнирах в Лондоне (ATP 500), Истборне (ATP 250) и ATP Challenger. Мы приняли это решение на том основании, что в это время для российских и белорусских игроков открыты альтернативные игровые возможности, в отличие от Уимблдона, что сводит к минимуму любое влияние на честность рейтинга. Санкции, связанные с нарушением LTA правил ATP, будут оцениваться отдельно», — говорится в сообщении.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0