Теннис
24 апреля 2022, Воскресенье, 16:01

Рублев сотворил сенсацию, обыграв великого Джоковича в финале в Белграде, и поздравил сербов с Пасхой на русском

В третьем сете Андрей разнес первую ракетку мира.

Грунтовый сезон в теннисе продолжается: сегодня были сыграны финалы двух мужских и двух женских турниров. В Стамбуле, турнире WTA категории 250, в финале сыграли две россиянки Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова. Победу одержала Потапова, обыграв соотечественницу со счетом 6:3 6:1. Благодаря первому титулу в карьере Анастасия поднимется со 122-й позиции на 78-ю. Вторым финалом с участием теннисиста из России стал Белград: за право обладать титулом «SerbiaOpen» категории 250 сразились Андрей Рублев и первая ракетка мира Новак Джокович.

Их пути к финалу сильно отличались друг от друга. Рублев уже к середине недели был хорошо. Пропустив первый круг (2-й номер посева), в 1/8 финала Андрей одержал победу над чехом Иржи Лехечкой в трех сетах. Дальше было проще: японец Таро Даниель побежден в четвертьфинале (6:3 6:3) а итальянец Фабио Фоньини в полуфинале всего за час (6:2 6:2). Откровенно говоря, в нижней половине сетки Рублеву просто некому было проигрывать. Интересным мог получиться его матч с Асланом Карацевым в 1/2, но прошлогодний финалист сейчас совсем плох. Он уступил немцу Оскару Отте, хотя в прошлом году совершил сенсацию в Белграде, обыграв Джоковича в полуфинале.

Половина сетки первой ракетки мира выглядела немного насыщеннее. Картина матчей Джоковича вызывала у зрителей немало вопросов. Серб закономерно проигрывал первый сет в каждом матче турнира. В 1/8 финала, когда он отдал первую партию (2:6) соотечественнику Ласло Дьере (50-я ракетка), фанаты подумали, что череда неудач Джоковича продолжается (проиграл в первом круге «Мастерса» в Монако и 1/4 турнира в Дубае). Но дальше это все превратилось в своеобразный ритуал: 4:6 от Кецмановича, 4:6 от Карена Хачанова. Конечно, можно считать, что соперники и в самом деле были сильнее, но кто-то из болельщиков предложил интересную теорию: Новак компенсирует отсутствие игровой практики, проводя на корте по лишнему сету (3 сета дали ему около 3 часов игры). Да и выступать в Белграде для Джоковича одно наслаждение — можно и сетом рискнуть на радость сербским болельщикам. Выглядит все это как неплохая подготовка к «Мастерсам» в Риме и Мадриде, которые пройдут в начале мая, а в перспективе и к «Ролан Гарросу», до которого осталось меньше месяца.

Между собой Рублев и Джокович играли всего один раз: матч прошел в конце 2021 году на Итоговом турнире в Турине, где Новак за час одержал победу над россиянином 6:3 6:2. Да и сегодня, несмотря на более затруднительное продвижение по турнирной сетке, серб все равно оставался фаворитом, хотя многие эксперты отмечали высочайший уровень игры Андрея в Белграде.

Для Рублева финал в Белграде стал третьим в этом сезоне: в феврале он забрал два титула подряд на турнирах во Франции (категория 250) и в Дубае (категория 500). Для Джоковича финал стал первым в сезоне — он, как в прошлом сезоне, пропускает почти все турниры: Белград стал для него третьим выступлением в этом году.

Встреча началась с необычной жеребьевки. На этот раз монетку не подбрасывали. В честь православной Пасхи Новак и Андрей устроили популярную игру — битье яиц. Мини-победу одержал россиянин.

Первый сет начался по пройденному для серба сюжету на этой неделе: уже в третьем гейме на своей подаче он позволил Рублеву сделать брейк, причем под ноль, а затем упустил и следующую, завершив гейм двойной ошибкой. Но Андрей был реально хорош — переигрывал Новака во всех аспектах, допускал меньше ошибок и хорошо подавал (выиграл 80% мячей на первой подаче). Удалось ему спасти и единственный брейк-поинт, до которого добрался соперник. Россиянин весь турнир играет так, будто это не грунтовый турнир, а быстрый хард. Это и принесло ему победу в первом сете со счетом 6:2 за 36 минут. Джокович не справлялся со скоростью россиянина.

В начале второго сета показалось, что теория с трехсетовыми матчами Новака — реальность. Серб сходу забрал подачу Рублева под ноль и повел 2:0. Однако Андрей вписываться в установленные рамки не собирался — сразу же сделал обратный брейк. Высочайший уровень игры, демонстрируемый россиянином всю неделю, никуда не делся. Сет получился плотным: теннисисты брали свои подачи, не позволяя довести дело до брейк-поинтов. При счете 5:4 на подаче Рублева Новак все-таки смог создать ему очень много проблем: дважды даже добирался до сет-поинтов. Но в итоге Андрей буквально измучил серба длинными розыгрышами и не позволил сделать брейк, сделав счет 5:5.

В следующем гейме россиянин был в шаге от брейка, но Джокович не без труда все же забрал подачу. В ответ он создал кучу проблем Рублеву. Во время очень длинного гейма (длился больше 10 минут) Новак трижды был в шаге от третьей партии, но пришлось играть тай-брейк. Джокович начал его более чем уверенно, сходу сделав два мини-брейка и поведя в счете 3:0. Вернув себе одно очко, Андрей невовремя сделал первую в матче двойную и вернул сербу преимущество в два брейка. Несмотря на жесткое падение во время одного из розыгрышей, Джокович все же завершил начатое и выиграл второй сет со счетом 7:6 (7:4).

Отдельно стоит отметить публику, собравшуюся на трибунах: конечно же, Джоковича поддерживали в разы больше (он не просто сербский теннисист, а настоящая национальная звезда), но белградская публика очень тепло принимала Рублева и поддерживала его, как и всех остальных российских теннисистов в предыдущих матчах. Такое отношение, к сожалению, сейчас стало редкостью.

Решающий сет Джокович начал с активного наступления и сразу же заработал два брейк-поинта на подаче соперника, но Рублев пресек попытку уйти в отрыв. Нужно отметить то, как вырос за последнее время Андрей в ментальном плане. Раньше после такого второго сета он, как правило, начинал больше ошибаться, злился и терял контроль над игрой. Однако сейчас он ведет себя совершенно иначе, что позволяет ему бороться и играть на одном уровне, в том числе и с первой ракеткой мира. В подтверждение этому Рублев смог навязать борьбу Джоковичу на его подаче и сделать брейк. После этого россиянин упрочил преимущество взяв свою подачу -3:0. Что характерно, серб выглядел будто бы измученным. Еще с середины второго сета Новак стал часто брать паузы между розыгрышами, обкладывался холодными полотенцами в переходах и вставал гораздо позже сигнала об окончании отдыха, который давал судья. Это сказалось и на игре: в четвертом гейме партии Джокович буквально перестал бегать за некоторыми мячами, позволив Рублеву сделать второй брейк. Андрей не дрогнул: забрал и свою подачу, сенсационно поведя в сете 5:0. Во время перехода Новак вновь сидел, держась за голову, однако медицинский тайм-аут так и не взял. В шестом гейме серб практически бросил борьбу, а Рублев «повесил баранку» первой ракетке мира, забрав финал с третьего матч-пойнта. Итоговый счет матча: 6:2 6:7 (4:7) 6:0.

Для Рублева титул в Белграде стал 11 в карьере и 6 категории 250. Очень важная неделя для Андрея, который выглядел немного потерянным последние два месяца — сегодня же он показал по-настоящему впечатляющую игру. А во время своей победной речи россиянин поздравил белградскую публику с Пасхой по-русски: «Христос Воскресе». В ответ сербы его шумно поприветствовали.

Следующим турниром для Джоковича и Рублева станет «Мастерс» в Мадриде, который пройдет с 1 по 8 мая.