Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисРолан Гаррос
23 апреля 2022, Суббота, 13:45

Экс-первая ракетка мира может сесть на 4 года и лишиться детей. Санчес-Викарио даже прогнали с похорон отца

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История крушения жизни после суперудачной карьеры в теннисе.

Большой спорт любим миллионами зрителей по всему миру не только из-за невероятных матчей и потрясающих выступлений, которые захватывают дух и приносят порой целый спектр эмоций. Важную роль в нем играют истории отдельно взятых спортсменов, будь то их сложный путь к вершине или любой другой интересный аспект карьеры. Они зачастую становятся национальными героями, а их имена известны буквально каждому жителю страны, которую они представляют на международных соревнованиях. Примеров можно найти целое множество. Это могут быть как Мария Шарапова и Новак Джокович, Евгений Плющенко и Юлия Липницкая или Мартен Фуркад и Уле-Эйнар Бьорндален. Вряд ли кто-то из них будет навсегда забыт, а про их достижения не будут упоминать спустя много лет. Однако такие случаи бывают: даже самая невероятная карьера в спорте может уйти в тень из-за событий, которые начинаются после ее окончания.

Теннисистка Аранча Санчес-Викарио в 90-е сумела стать настоящей суперзвездой мирового тенниса: в 17 лет выиграла свой первый титул «Большого шлема», а позднее стала первой испанкой в истории, которой удалось возглавить мировой рейтинг. Получить звание первой ракетки было не так уж и просто: расцвет ее карьеры пришелся на времена Штеффи Граф и Моники Селеш, которые суммарно лишили Аранчу семи титулов Большого шлема, обыгрывая испанку в финале (всего поражений в финалах было 8 — пять от Граф, два от Селеш и одно от Мэри Пирс). Но даже в такой ситуации Санчес сумела все-таки дойти до звания четырехкратной чемпионки мейджоров: ей трижды покорился Roland Garros (1989, 1994 и 1998) и один раз US Open (1994).

Тогда ей все же удавалось переиграть знаменитых соперниц — два «шлема» увела у Граф и по одному у Селеш и Пирс. Всего за карьеру Аранча выиграла 29 титулов в одиночном разряде и 69 в парном (6 титулов из которых — победы на мейджорах). Испанка успела заработать две серебряные и две бронзовые медали Олимпийских игр в 1992-м и 1996-м.

Став ярчайшей звездой женского тенниса в 90-х, Аранча по прозвищу Барселонский шмель (так ее называли за скорость передвижения по корту), закончила карьеру в 2002 году, заработав за 13 лет около $17 млн призовых. Именно они и стали причиной всех бед, которые свалились на голову выдающейся спортсменки после завершения карьеры. Как это часто бывает, богатства, накопленные за время активной спортивной деятельности, часто улетучиваются с невероятной скоростью, что приводит к неотвратимому банкротству и проблемам с законом.

История бед Санчес-Викарио началась еще во время ее карьеры: тогда она якобы жила в Андорре, где налоговое законодательство в разы мягче, чем на ее родине. Таким образом, вместе с мужем она сохраняла более 35% призовых, которые в Барселоне ей бы пришлось отдать в пользу государства. Но испанскую налоговую службу провести не удалось: в 2009 году по решению суда Аранчу обязали выплатить около $5 млн. Пока капали проценты по неуплаченному долгу, в 2015 у испанки был найден счет в банке Люксембурга, где находилось примерно 5 млн евро. Вместе с этим обнаружились факты, которые доказали, что экс-теннисистка вместе со своим мужем вывела часть средств за границу и продала некоторое имущество через сторонние компании, дабы оно не подверглось декларации — тогда бы Санчес получила возможность официально объявить себя банкротом. Пока шло судебное разбирательство, семья испанки успешно переехала в Майами — именно так ведь делают все обнищавшие люди, верно? В 2018 Аранче было предъявлено обвинение в мошенничестве за умышленное введение судов в заблуждение относительно ее финансового положения в ходе предыдущего дела.

На данный момент Аранче вменяют минимум 4 года лишения свободы за сокрытие средств, которые должны были пойти на уплату долгов, а также вывод денежных средств за рубеж. Сейчас испанка говорит о том, что живет на небольшое материнское пособие по уходу за двумя детьми (у Санчес есть несовершеннолетние дочь и сын), будучи в разводе со своим вторым мужем. Именно он играет одну из ключевых ролей в этой истории.

Санчес-Викарио была замужем дважды. Ее первый брак со спортивным журналистом Хуаном Вехилсом продлился всего год. Поженившись в 2000 году, они развелись в 2001-м. Уже после окончания карьеры, в 2008 году, Аранча вышла замуж за бизнесмена Хосепа Сантакану, будучи уже беременной первым ребенком. Именно этот факт не позволил отцу спортсменки сорвать свадьбу. Накануне торжества он выяснил, что невероятных богатств Сантакану уже давно не существовало, а на нем висели большие долги, разобраться с которыми мог бы помочь брак с обеспеченной Санчес. Несмотря на это, свадьба состоялась, а отношения девушки с семьей разладились окончательно. Уже в 2012-м, выпустив автобиографию, испанка утверждала, что заработанные ею за карьеру 60 миллионов долларов полностью контролировала семья, из-за чего деньги куда-то испарились. Тогда же она подала в суд на своего отца Эмилио и старшего брата. Судебное дело длилось более трех лет и в итоге завершилось мирным соглашением в частном порядке, то есть ничем. Всего через год Эмилио умирает, а родственники Аранчи буквально прогнали ее с похорон.

На этом проблемы не закончились: у девушки начал рушиться брак. Ее муж был несколько раз уличен в изменах. Главная проблема состояла в том, что именно Сантакану теперь управлял всеми финансами испанки. По ее словам, он забрал у нее все деньги, продал кубки, выигранные Санчес на турнирах «Большого шлема», и вообще стоял за всеми финансовыми махинациями, которые приписываются ей. В 2019 году супруги развелись, и экс-теннисистка подала в суд на бывшего мужа, но разбирательство ни к чему не привело. А вот иск Хосепа заколотил последний гвоздь в крышку гроба Аранчи. Он потребовал лишить бывшую жену родительских прав и передать опеку над детьми ему, якобы из-за психологических проблем женщины и ее затяжной депрессии. В 2021 году прокуратора Барселоны возобновила дело Санчес, которые касаются финансовых махинаций, и все же планирует отправить спортсменку за решетку на 4 года.

Истории успешных спортсменов, к сожалению, часто заканчиваются именно так. Будучи лучшей испанской теннисисткой своего времени, первой ракеткой мира, обладательницей титулов «Большого шлема» и пяти побед на Кубке Федераций, Аранча Санчес-Викарио превратилась в персону нон-грата на своей родине. О ней теперь вряд ли вспоминают в контексте спортивных достижений, чаще приписывают многочисленные судебные разбирательства. В конце концов, вряд ли обыкновенные жители Испании, которые в среднем отдают 30% заработка на оплату подоходного налога при прогрессивной шкале налогообложения, ставят победы Аранчи под испанским флагом выше, чем ее многократные нарушения законов.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0