ТеннисAustralian Open
28 января 2022, Пятница, 12:05

Медведев психовал, обзывал судью, но уничтожил русского грека Циципаса. В воскресенье финал против Надаля

Даня идет на рекорд.

Если в женской сетке еще вчера определились финалистки Australian Open-2022 (Эшли Барти и Даниэль Коллинс), то в мужской части турнира полуфиналы прошли сегодня. В первом матче сыграл Рафаэль Надаль против Маттео Береттини: в четырех сетах испанец оформил себе проход в свой шестой финал австралийского Шлема, который он выигрывал лишь раз — в 2009 году.

Во втором полуфинале между собой сразились принципиальные соперники — Стефанос Циципас и Даниил Медведев. По личным встречам вел россиянин (6:2), в прошлом году теннисисты также встречались в полуфинале Australian Open — тогда Даня выиграл в трех сетах. Сегодня фаворитом вновь считался Медведев, но нельзя было не брать в расчет его сложный пятисетовый матч против Оже-Альяссима, который продлился почти пять часов. Циципас же всего за три сета и 2 часа разобрался с итальянцем Янником Синнером.

Матч, разумеется, был проведен на арене Рода Лейвера, за полуфинальными играми на трибуне наблюдал сам Род Лейвер. Из-за дождя и тумана встреча была сыграна при закрытой крыше с самого начала, это вновь могло сыграть на руку Медведеву.

Первый сет был максимально ровным: 4 гейма подряд теннисисты вообще не брали очков на подаче соперника. Первый раз это сумел сделать Даня, но счет 15:40 никак ему не помог. За 16 минут было сыграно 6 геймов — абсолютно равных и безупречных в плане игры. При 4:4 на подаче Циципаса Медведев неожиданно повел 40:0, но грек сумел сравнять. Четыре раза счет доходил до «ровно», россиянин заработал 4 брейк-поинта, но Стефанос все-таки забрал гейм. Следующие три прошли также, как и в начале матча — либо под ноль, либо с минимумом борьбы и одним взятым очком на подаче соперника.

Концовка первой партии ожидаемо перешла на тай-брейк. Там Циципас сразу же сумел сделать мини-брейк и повести 2:0, но при счете 4:3 Медведеву помогает форхенд, и он делает обратный брейк. Взяв две своих подачи, Даня добрался до сетбола и сразу же им воспользовался — 7:6 (7:5) за 49 минут.

В начале второй партии Циципас смог сразу же взять инициативу в свои руки: на подаче Медведева впервые за матч добрался до брейк-поинта и реализовал его с первой попытки. После этого без проблем повел 2:0, но Даня решил не отпускать грека далеко: при счете 2:3 он сумел забрать подачу соперника. Через два равных гейма ошибки россиянина из прошлого матча вернулись: допустил две двойные и буквально отдал подачу Стефаносу, позволив ему повести 5:4 с брейком и выйти подавать на сет. Но между сменой сторон у Даниила конкретно сдали нервы: он высказал судье на вышке все, что накипело за почти два сета.

Главной претензией был тот факт, что после многократного коучинга со стороны Апостолоса Циципаса (отца и тренера Стефаноса) греку не было выдано ни одного предупреждения. Даня даже назвал судью «small cat», что является политкорректным аналогом совсем нелитературного выражения.

Все это не помешало греку подать на сет, хотя Медведев позволил ему сделать это только с третьего сетбола. Циципас сравнял счет по партиям.

В начале третьей партии Медведев вышел подавать немного несобранным: он, как и в прошлом сете, буквально дарил мячи сопернику, допуская невынужденные. Циципас добрался до двух брейк-пойнтов в стартовом гейме, но Даня вовремя вернулся в игру и не позволил греку сразу же получить преимущество. Далее опять пошла максимально ровная игра — еще 8 геймов не было ни одного брейк-пойнта. Только один раз россиянин попытался зацепиться за подачу Стефаноса, но из этого ничего не вышло. А вот в 10-м гейме, когда Циципас вышел подавать при счете 4:5, Медведев сумел сходу повести 40:0 и заработать три сетбола. Ошибка грека с форхенда помогла Даниилу реализовать второй сетбол — 6:4. К середине третьего сета он стал играть в свой лучший теннис, показывая недосягаемый уровень для Циципаса, который, наоборот, начал немного проседать в некоторых аспектах своей игры.

Между сетами судья на вышке вернулся к вопросу коучинга Циципаса: он вызвал одну из судей (гречанку Еву Асдераки-Мур), которая расположилась около бокса грека, чтобы сообщать о нарушениях. И это дало плоды: в начале четвертого сета главный судья вынес предупреждение, а Стефанос всем видом пытался показать, что он даже не слышал этого.

В четвертой партии Циципас не смог ничего противопоставить второй ракетке мира: ведя в счете 2:1, Медведев взял четыре гейма подряд. При счете 5:1 Даня забрал подачу под ноль и реализовал первый же матчбол — 7:6 (7:5) 4:6 6:4 6:1 за 2,5 часа.

Медведев провел отличный полуфинал, хотя еще позавчера он сыграл тяжелейший пятисетовый матч. С каждым сетом россиянин играл все лучше и лучше, как будто набирая форму, буквально не оставляя шансов Циципасу, который пока еще не может конкурировать с Даней на харде.

Уже в воскресенье Медведев сыграет в своем четвертом финале Большого шлема и втором на Australian Open. В прошлом году Даниил проиграл финал в трех сетах Джоковичу, но послезавтра ситуация иная: россиянин находится в отличных кондициях, а против него будет играть Рафаэль Надаль. По личным встречам испанец ведет 3:1 — одна из побед была одержана на том самом US Open-2019, когда теннисисты выдали пятисетовый триллер.

Надаль пойдет за 21-м рекордным титулом Большого шлема. Однако и у Медведева в случае победы тоже будет поставлен рекорд: он станет первым теннисистом, который сумеет выиграть второй титул на Шлеме сразу же после дебютного.