Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисКубок ATP
10 января 2022, Понедельник, 16:55

В России вырос новый крутой теннисист. Сафиуллин танцует с Медведевым и бьется на равных с топ-игроками

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Может зажечь уже на Australian Open.

ATP Cup, который завершился 9 января, мог стать еще одной сказкой для сборной России: составы других стран были лишены лучших игроков, а наша команда, как ожидалось, будет на голову сильнее остальных. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы: Андрей Рублев, Аслан Карацев и Евгений Донской (который по традиции должен был стать капитаном) сдали положительные тесты на ковид, лишив себя возможности защитить титул.

Год назад сборная России выиграла все одиночные матчи, благодаря чему парные игры практически ничего не решали. Состав команды был безупречным, а помогал лучшим игрокам страны Аслан Карацев, который после выигранного кубка провел лучший сезон в карьере и добрался до 15-й строчки рейтинга. После известия о положительных тестах надежд болельщиков на повторение прошлогоднего результата практически не было. В итоговый состав вошли Даниил Медведев, Роман Сафиуллин и Евгений Карловский. Но отчасти история 2021 года все-таки повторилась: титул взять не вышло, однако российские фанаты тенниса вновь открыли для себя нового игрока, который буквально спас Россию от раннего вылета с ATP Cup.

24-летний Роман Сафиуллин был известен лишь тем, кто следит не только за грандами и главными турнирами. Уроженец Подольска успешно зажигал по юниорам: стал первым и пока что единственным российским победителем юниорского Australian Open, успел побывать второй ракеткой юниорского рейтинга. На этом же уровне играл вместе с Медведевым и Рублевым и обыгрывал обоих. Однако, как часто это бывает с успешными юными игроками, в карьеру Романа вмешалась травма плеча, которую он получил после своей победы в Австралии. Как признавался сам Сафиуллин, после этой травмы он около полутора лет не мог хорошо подавать, из-за чего ему даже делали операцию во Вьетнаме.

2020 год мог стать для него успешным: Роман начал сезон с победы на «челленджере», показал отличный результат на турнире в Нур-Султане. Но закончить его не смог, так как из-за коронавируса были отменены финальные матчи, а в дальнейшем и практически половина сезона. В 2021-м Сафиуллин дважды пробился в основную сетку турниров Большого Шлема: в Австралии во втором круге его остановил британец Кэмерон Норри, во Франции — Александр Зверев. На «челленджере» во Франции ему даже удалось обыграть Энди Маррея, но конец сезона не заладился — 4 поражения подряд.

Пребывание Романа на ATP Cup в качестве второго номера сборной изначально выглядело более чем сомнительно, учитывая тот факт, что у него до этого турнира не было ни одной победы над игроками из топ-100. Но уже в первой встрече на командном этапе Сафиуллин не просто не подвел, а сделал мощный вклад в общую победу. Роман вышел против Артура Риндеркнеха и обыграл его в трех сетах, хотя не был фаворитом. Медведев же внезапно проиграл Уго Умберу. В решающем парном матче на россиян мало кто ставил, но они сыграли очень круто, хотя раньше вместе на таком уровне не выступали, и забрали решающее очко.

4 января перед россиянином стояла более сложная задача — матч против 49-й ракетки мира австралийца Джеймса Дакворта. Выиграв в двух сетах, Роман одержал свою первую победу над представителем первой сотни рейтинга, а победа Медведева над Алексом де Минуаром и триумф в паре позволили России выиграть у хозяев турнира с общим счетом 3:0. Неплохую игру продемонстрировал Сафиуллин и в матче с игроком топ-10 Яником Синнером. В первой партии у него были сетболы, но итальянец вытащил партию и взял вторую 6:3.

Что интересно, Роман и Даниил образовали очень качественную пару, хотя Медведев далек от звания топового парного игрока (да и от звания особого любителя этого разряда тоже), а вместе они впервые сыграли лишь 2 января. В какой-то момент ребята вообще начали синхронизировать свои действия на корте, за счет этого и вырвали путевку в полуфинал у Синнера и Берреттини.

Отличный дуэт отметил даже официальный аккаунт ATP Cup, назвав милое общение Дани и Ромы на корте «русским бромансом».

Выйдя в полуфинал, что для такого состава сборной России уже стало маленьким триумфом, игроки не смогли продолжить серию побед. На пути к финалу им встретилась сборная Канады, которая, по сути, имела сильнейший состав на этот ATP Cup. Сафиуллин смог перевести игру с Денисом Шаповаловым в третий сет, но все равно потерпел поражение. Медведев с легкостью обыграл Феликса Оже-Альяссима (отдал лишь 4 гейма за матч и даже повесил «баранку» по втором сете). Но на пару сил у ребят не хватило.

После окончания полуфинальных матчей Сафиуллин выложил пост, где поблагодарил команду, а также намекнул Медведеву на желание еще поиграть с ним в паре, «повторив танец на корте». Отрицать, что у России сложилась по-настоящему дружная и веселая команда, просто нельзя, а атмосфера внутри сборной, как известно, является важным фактором итогового успеха.

Прошедший ATP Cup точно нельзя назвать провальным: проигрыш в полуфинале будущим победителям и ярчайшее выступление Романа Сафиуллина надолго останутся в памяти болельщиков. Благодаря этому турниру он, кстати, смог подняться на 146-ю позицию мирового рейтинга — пока что лучший результат в карьере. Совсем скоро он сыграет в квалификации Australian Open против некогда талантливого австралийца Бернарда Томича. И вполне реально, что в скором времени мы сможем увидеть повторение истории Аслана Карацева.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0