Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисОлимпийские игры
28 июля 2021, Среда, 07:42

Журова: «Медведев — молодец. Это будет уроком остальным журналистам, чтобы не задавали провокационные вопросы»

@szhurova
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова отреагировала на провокацию иностранного журналиста в адрес российского теннисиста Даниила Медведева. После победы над Фабио Фоньини в 3-м круге олимпийского турнира в Токио журналист из Южной Америки выступил с нападками касательно цветов российской формы, после Медведев попросил удалить представителя СМИ из зоны для общения.

«Наших спортсменов как раз предупреждали, что будут какие-то провокации. Вот вам и первая провокация. Понятно, если бы они ничего не выигрывали и выступали так себе, то таких провокаций, возможно, и не было бы. Но все видят сейчас, что уже чистые российские спортсмены действительно здорово выступают на Олимпиаде, дали достаточно неплохой старт. И как это может кого-то не раздражать? Не знаю, кто этот «кто-то», но его это очень сильно раздражает. И понятно, что теперь нужно всячески придираться к нам, задавать провокационные вопросы, в том числе спортсменам, и обвинять их лично. Того же самого Даниила Медведева, который к допинговым скандалам 2014 года не имеет никакого отношения. Вы же понимаете, что если бы он ответил или хотя бы попытался ответить, то следующий вопрос был бы из ряда: «Вас что, мало наказали?» — и так далее. Журналист же это имел в виду. И это действительно некорректно — задавать человеку такой вопрос, тем более когда он чистый спортсмен.

И почему ему должно быть стыдно? Почему он обманщик, выступая под своим национальным флагом, флагом национального Олимпийского комитета? Что в этом такого? Но, к сожалению, мы видим, что и ряд чиновников WADA говорят, что и форма наша — это практически российский флаг. «Как допустили такое, что русским разрешили выступать практически под флагом?» Но МОК понимает, в отличие от многих других, и пытается быть над хваткой, максимально вне политики. МОК понимает весь этот абсурд, информации у них побольше, чем у кого-либо, и пытается сохранить какую-то чистоту и человечность по отношению к российским спортсменам.

А Медведев — молодец. Я думаю, это будет уроком остальным журналистам, чтобы не задавали больше таких провокационных вопросов, совершенно некорректных и не имеющих отношения к его выступлению. Он никого не обманул на спортивных соревнованиях. Он делает все, что разрешено и согласовано МОК. И больше скажу: все те предписания, которые были выставлены CAS, выполняются», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Софьей Мухановой.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0