ТеннисAustralian Open
12 февраля 2021, Пятница, 11:00

В сетке Australian Open осталась одна россиянка. Кудерметова вела в каждом из сетов, но проиграла 2-й ракетке мира

Вероника слишком много ошибалась.

Сезон-2021 начался для Вероники Кудерметовой просто шикарно — россиянка впервые в карьере вышла в финал турнира WTA. Но подготовка к Australian open вышла скомканной: из-за того, что Вероника летела в одном самолете с Белиндой Бенчин (чей тест на ковид дал положительный результат), то, прилетев в Мельбурн, россиянка была вынуждена уйти на полный карантин, то есть провести две недели без тренировок.

Вернувшись на корт, Кудерметова сыграла в паре с Анной Блинковой (полуфинал Мельбурна-2), также провела две игры в личке. А на Australian open Вероника уже повторила свой личный рекорд, дойдя до 3-го круга мэйджора.

Ее сегодняшней соперницей стала одна из лучших теннисисток планеты Симона Халеп, организаторы поставили этот матч на центральный корт.

В стартовых геймах Веронике все никак не удавалось подать первым мячом, к тому же в нескольких розыгрышах против россиянки сыграл трос. Халеп, которая славится своей вариативной игрой, периодически затягивала Веронику в затяжные розыгрыши, Кудерметова несколько раз пыталась обострить, но подводил бэкхенд.

При счете 1:1 Симона сделала брейк, уже в следующем гейме Вероника могла его вернуть — румынке помогли эйсы. На кураже Халеп закрыла сет с разгромным счетом 6:1: борьба шла в каждом гейме, но если у Симоны залетало практически все, то Кудерметову раз за разом подводила стабильность.

Второй сет начался с брейка от россиянки: сначала Халеп дала двойную, а затем не угадала направление мяча и пропустила смэш. Но после многообещающего начала Вероника сразу отдала свою подачу, сорвав несколько мячей. «Не понимаю, почему», — обратилась к своему боксу Кудерметова.

При счете 2:1 Халеп была близка к очередному брейку, но за 7 минут Кудерметова гейм удержала: Симона зачастила с ошибками, а у Вероники наконец-то прорезалась первая подача. Следом россиянка брейканула под ноль и могла уходить в отрыв, но тут снова начались проблемы с первым мячом — 3:3.

Восьмой гейм растянулся почти на 10 минут: Вероника трижды могла закрывать гейм, отыграла два брейк-пойнта, но из-за первой подачи почти во всех розыгрышах инициативой владела именно Халеп. На третьем брейк-пойнте первая подача прошла, однако с форхенда Кудерметова послала мяч в сетку. Симона вышла подавать на матч, упустила два матчбола, но поймала Веронику на противоходе: Кудерметову снова подвел бэкхенд.

Если смотреть на счет, то победила Халеп очень уверенно. Тем обиднее, что итоговые 0:2 (1:6, 3:6) не совсем точно отражают того, что происходило на корте: местами Вероника играла очень здорово и могла побороться минимум за сет. Но проблемы с первой подачей и огромное количество невынужденных ошибок (38 против 12) не позволили россиянке показать свою лучшую игру.