ТеннисAustralian Open
11 февраля 2021, Четверг, 12:55

Медведев в день рождения бросал банановую кожуру на корт Australian Open. За ним не убирали из-за ковид-протокола

Испанца Карбальеса-Баэну россиянин разгромил.

Даниил Медведев продолжает свое уверенное доминирование. Теннисист не проигрывал уже 15 матчей подряд. И во втором круге Australian Open он продолжил эту серию. 99-я ракетка мира Роберто Карбальес-Баэна, увы, не обладает мощной подачей и силовой игрой, поэтому против россиянина у него было реально мало шансов. Мог рассчитывать только на великолепную работу ног и ошибки Медведева, которому как раз сегодня исполнилось 25 лет.

Теннисисты начали с обмена геймами, а потом Карбальес-Баэна реализовал брейк-пойнт — 2:1. Все случилось из-за излишней торопливости Медведева. Эта неожиданность не выбила его из колеи, а наоборот, заставила быстрее войти в игру. Россиянин взвинтил скорость ударов, перестал ошибаться и начал зверски гонять соперника по углам корта. Испанец сразу потерялся и уже никак не мог втянуть Медведева в длинные розыгрыши, где у него были шансы на успех. Даниил быстро взял пять геймов подряд (отдал всего одно очко) и повел в матче — 6:2.

Во втором сете беспроигрышная серия Медведева прервалась, потому что испанец сумел удержать свою подачу. Правда, уже в четвертом гейме россиянин повел с брейком — 3:1. Карбальес-Баэна пытался играть резанными и всячески сбивать с тема Медведева, но помогало это мало. Роберто повезло лишь в том, что соперника слишком сильно захлестывало желание быстрее закончить партию. Из-за этого в седьмом гейме Крабальес-Баэна смог брейкануть, хотя не сделал для этого ничего — 3:4. Следом он взял гейм под ноль и сравнял счет.

Медведев начал нервничать, что-то яростно выкрикивал своему тренеру, сидящему в боксе, и раз за разом допускал ошибки. Его мячи летели в сетку или в аут, когда он хотел пробить по длине. В одиннадцатом гейме россиянин даже умудрился дать двойную. Хорошо, что Карбальес-Баэна не успел к мячу после резкого удара с форхенда по линии. Это позволило сохранить шанс на победу в партии и не доводить ее до тай-брейка — 6:5. Испанец понимал, что от следующего гейма многое зависит, и это его сбило. Он разнервничался, допустил двойную и подарил Медведеву тройной сетбол. Для успеха в сете хватило одного — 7:5.

В третьей партии Карбальес-Баэна не оставил попыток затянуть матч, но на концовку его не хватило. Медведев заставлял Роберто бегать по всему корту. Все это еще и под высокий ритм. Испанцу пришлось тяжело. В четвертом гейме россиянин брейканул (3:1), потом взял свою подачу под ноль и морально задавил соперника — 4:1. Следующий гейм Карбальес-Баэна отдал на двойной ошибке. Победу же в матче Медведеву принесли излюбленные эйсы — 6:1.

Матч еще запомнился забавной историей. Медведев, как всегда, ел много бананов, а кожуру бросал рядом со своим местом. Раньше мусор забирали болбои. Сейчас это не входит в их обязанности из-за ковидных ограничений. Но картинка в целом выглядела так себе.

Медведев уверенно вышел в третий круг турнира, где его ждет встреча с сербом Филипом Краиновичем.