ТеннисРолан Гаррос
5 октября 2020, Понедельник, 13:25

Рублев впервые в жизни в 1/4 «Ролан Гаррос». За 4 часа он победил венгра Фучовича, который его дважды обыгрывал

9-я подряд победа россиянина.

В первом круге «Ролан Гаррос — 2020» Мартон Фучович неожиданно для многих (но вряд ли для самого себя) обыграл 5-ю ракетку мира Даниила Медведева. «Что мне делать, чтобы выиграть очко? Я не знаю», — повторял по ходу матча россиянин, который в итоге забрал у Фучовича лишь один сет и вылетел с турнира.

На минувшей неделе Мартон доказал, что его победа над Медведевым — не случайность, впервые в карьере обеспечив себе 4-й круг французского мэйджора. А его сегодняшним соперником стал Андрей Рублев, который с учетом турнира в Гамбурге не проигрывал 8 матчей подряд. Россиянина считали явным фаворитом, оценивая его триумф коэффициентом 1,2.

В стартовом гейме у Андрея обнаружились проблемы с подачей: первая просто не проходила (либо сетка, либо аут), а вторую Фучович принимал в глубине корта и переводил розыгрыши в перестрелку на задней линии, где у Рублева поначалу мало что получалось. Фучович сделал брейк и тут же его подтвердил — с подачей венгра Андрей справился лишь однажды.

Свою подачу Рублев нашел уже в третьем гейме, но вот с приемом получалось не все: Мартон чередовал кроссы с переводами по линии, выбивая россиянина с корта, а затем классно выходил к сетке. В пятом гейме Фучович вновь добрался до брейк-пойнтов, но Андрей подачу отыграл. А затем сделал обратный брейк, реализовав с 5-й попытки брейковое очко — 3:3.

До конца первого сета теннисисты еще по разу обменялись брейками: Рублев стал играть активнее и увереннее, а Фучович продолжил брать свое за счет подачи и длинных розыгрышей. Дело дошло до тай-брейка, где венгр сыграл более надежно — 7:4.

Второй сет Фучович также начал с брейка: в гейме № 4 Рублев и свой первый эйс оформил, и первую двойную допустил — 1:3. Мог Андрей тут же себе подачу вернуть, повел в пятом гейме с преимуществом, но Мартон гейм удержал.

Фучович продолжил наращивать темп, коллекционировал виннерсы и, казалось, без проблем заберет и вторую партию. Но при подаче на сет венгр упустил двухочковое преимущество, позволив Рублеву сделать обратный брейк — 4:5. На кураже Андрей взял еще три гейма подряд и сравнял счет в матче — 1:1.

Удивительно, но третья партия тоже началась с брейка от Фучовича: Рублев смягчил первую подачу, на что Мартон ответил шикарным форхендом, затем россиянин дал двойную — 1:3. Но подтвердить брейк Фучовичу не удалось — венгр сорвал пару ударов и отдал гейм с 40:15. С приключениями, но Андрей счет сравнял — 3:3.

В концовке партии венгр стал все чаще ошибаться, тогда как россиянин заиграл гораздо стабильнее. И после очередного обмена брейками Андрей в третий раз за сет смог взять подачу соперника, загоняв Фучовича по углам — 5:4. Партию россиянин завершил эйсом — 2:1.

В отличие от прошлых сетов, четвертая партия обошлась без брейков. На подаче Фучовича Рублев трижды доводил геймы до счета 40:40, однако до брейк-пойнтов так и не дошел. На подаче Андрея венгр играл уже не так уверенно, но в десятом гейме Фучович получил сразу три шанса закрыть сет в свою пользу. Первый сетбол Мартон потерял ударом в аут, на втором ошибся при исполнении укороченного, а третий резанул в сетку. За счет подачи Рублев гейм удержал — 5:5. А в 13-м гейме не оставил венгру никаких шансов — 7:3.