ТеннисРолан Гаррос
28 сентября 2020, Понедельник, 22:20

Медведев ломал ракетку, менял футболку, но все равно уступил Фучовичу. На Ролан Гаррос Даня проигрывает уже 4 года

В Париже магия Медведева не работает.

Даниил Медведев умеет звездить на харде, но история с грунтом у него совсем другая. Последний раз на подобных кортах он побеждал в 2019-м. И это тревожный знак, потому что до сегодняшнего дня на «Ролан Гаррос» россиянин три года подряд не мог преодолеть сито первого круга. Когда стало известно, что он попал на Мартона Фучовича, радости не прибавилось.

28-летний венгр тоже не может похвастаться стабильными выступлениями на грунте (в этом сезоне ни разу не играл на подобных кортах), зато он знает, как доставлять проблемы любому сопернику. Он умеет быть терпеливым и дисциплинированным. Единственный плюс за Медведева — какой-никакой, а прогресс на медленном корте. Как оказалось, его еще недостаточно.

В первой партии Медведев был про поиски и импровизацию. Фучович же просто играл. Россиянин начал матч с двойной ошибки и позволил подобраться сопернику к брейку. Стартовый гейм чудом удержал. Он вообще действовал осторожно и выжидающе. В атакующий теннис играть не получалось. Пару раз проходили лишь атаки через коридор, но не более. Тогда Медведев начал подключать голос, взвинчивать темп и в одном из геймов даже выдал подачу с руки.

Жаль, что работало это все не на приеме. Идеальный момент для того, чтобы повести, был у Даниила в шестом гейме, где венгр дал двойную и ошибся по длине, но четко пробить с бэкхенда так и не вышло — 3:3. Фучович же снова напрягал Медведева своими попытками брейкануть в седьмом и девятом геймах. Удалось дожать лишь с третьей попытки. Мячи россиянина летели в аут и сетку, а последней каплей стал ужасный укороченный — 4:5. Партия завершилась красивым эйсом от Мартона — 6:4.

«Что мне делать, чтобы выиграть очко? Я не знаю. Я реально прошу помощи», — обращался Медведев практически всю вторую партию к своему тренеру. Помощь от него так и не пришла. Теннисисты обменялись брейками. Фучович даже повел — 3:1. Но потом россиянин уверенно взял свою подачу и впервые отлично сработал на приеме, когда угадал направление смэша от венгра (3:3). Вырваться вперед только не удалось. Парни снова обменялись брейками и вот тогда Медведев смог повести — 5:4. Забавно, но помог в этом укороченный, к которому Фучович не успел.

Локальный успех развить не получилось. Медведев снова выключился, позволив венгру довести дело до тай-брейка. Даниил повел 3:2, но напряжение, копившееся всю партию, взорвалось в самый ненужный момент. Фучович точно пробил по диагонали, под заднюю линию и заставил ошибиться Медведева по длине, а тройной сетбол россиянин ему сам организовал, намудрив с ударами по углам — 3:6. Ракетка Медведева была безжалостно сломана (судья наказал за эмоции и лишил очка). Так Фучович повел по сетам 2:0.

Медведев традиционно (после переломного момента) сходил в подтрибунное помещение, переоделся, успокоился и вышел в том состоянии, в котором его хотелось видеть с самого начала. Ошибок стало меньше, наладилась подача, а еще появилось что-то похожее на атаку. Фучовича же перерыв сбил — 12 невынужденных. Итог: два брейка россиянина и победа в третьем сете со счетом 6:2.

Шансов на то, что матч затянется до пятого сета, было мало. Статистика тут не за Медведева. Ничего не изменилось и сейчас. Запала у Даниила хватило на 30 минут, то есть на третий сет. Медведев так много ошибался, что взял в четвертой партии лишь один гейм. Фучович же воспользовался этим и быстро брейканул — 3:0. В шестом сделал это еще раз и поставил точку, выйдя во второй круг — 6:1.