Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
11 октября 2018, Четверг, 14:30

Надаль помогает жертвам наводнения на Мальорке. Он расчищает улицы и ждет всех в своей академии

instagram.com/jordicotrina
Поделиться
Комментарии
Есть же нормальные люди.

Жители испанского острова Мальорка пытаются прийти в себя после мощного наводнения, которое произошло из-за проливных дождей. Среди них – первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Теннисист родился и вырос на Мальорке, а сейчас восстанавливается после травмы колена.

Все началось в ночь с 9 на 10 октября. По данным метеорологов, за четыре часа в регионе выпало больше 20 сантиметров осадков. Сильнее других пострадал город Сан-Лоренсо-дес-Кардассар. Потоки воды были такой силы, что смыли один из мостов неподалеку от столицы острова Пальма-де-Мальорка.

По данным местных властей, во время наводнения погибли 10 человек, включая двух туристов из Британии. Их тела обнаружили в такси после того, как вода отступила. Водитель машины до сих пор не найден, еще 10 человек числятся пропавшими без вести. Сотни людей были вынуждены покинуть свои дома.

Спасатели, пожарные и военные работали в зоне бедствия больше суток. К ним на помощь почти сразу пришел Рафаэль Надаль. Его родной город Манакор расположен совсем рядом с разрушенным Сан-Лоренсо.

Вместе с другими волонтерами он несколько часов разбирал завалы. И кроме того, предложил всем, кто остался без крыши над головой, использовать его академию как временное убежище. Сегодня студенты академии начали день с минуты молчания, а в испанской прессе появились сообщения о том, что во время наводнения погиб двоюродный брат лучшего друга Надаля.

Надаль не планировал рассказывать о себе. На улицах города его заметили журналисты. Поступок Надаля оценили не только они, но и весь теннисный мир.

Светлана Кузнецова написала, что он пример для подражания. После выигранного матча в Шанхае (там сейчас проходит крупный теннисный турнир) обращение к пострадавшим записал Новак Джокович. И передал отдельный привет Надалю: «Молодец, амиго, что помогаешь».

О человечности Надаля ходят легенды. Пару лет назад он остановил матч, чтобы помочь матери найти дочь в толпе фанатов. Дело тоже было на Мальорке. Рафа играл на выставочном турнире в паре с Симоном Солбасом против Карлоса Мойи и Джона Макинроя, когда услышал крики о том, что пропал маленький ребенок. Как только камеры вывели на экран стоящую рядом со стюардом плачущую женщину, теннисист принялся искать девочку среди зрителей и вернулся на корт только после воссоединения семьи. Игра закончилась победой Надаля и Симона.

Год назад Рафа лично поздравил свою самую преданную болельщицу с юбилеем. Фелиса Муньес праздновала 101-й день рождения. В интервью AS она объяснила, почему считает Надаля лучшим.

«Мне нравится не только то, как играет Рафаэль, но и его поведение на корте. Он всегда сдержан, спокоен, умеет принимать поражения. Федерер мне тоже нравится, а вот Джокович не очень. Он не всегда может сдерживать эмоции, часто ломает ракетки. Рафаэль так никогда не делает».  

Новак Джокович выиграл все. Но зарабатывает в три раза меньше Федерера

Самая неприятная история случилась с Надалем почти два года назад, когда бывший министр спорта Франции Розелин Башело обвинила его в употреблении запрещенных веществ. Рафа отправился в суд. И выиграл. Башело наказали штрафом в € 500 условно, а также обязали выплатить Надалю € 10 тысяч за моральный ущерб и еще 2 тысячи – за судебные издержки.

«Сегодня счастливый день для меня, моей команды и моих поклонников. Французский суд решил дело в пользу моей профессиональной честности и добросовестности, - радовался Надаль в своем твиттере. – Хочу поблагодарить всех, кто верил в меня. Как я уже говорил, все деньги будут перечислены в благотворительный фонд».

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0