ТеннисРолан Гаррос
6 июня 2018, Среда, 14:10

Унизительное поражение Шараповой на Ролан Гаррос. Соперница позволила ей выиграть всего 3 гейма

Испанка Гарбинье Мугуруса была беспощадна.

Россию в четвертьфинале Ролан Гаррос-2018 представляли сразу две россиянки — Дарья Касаткина и Мария Шарапова. Касаткина проиграла свой матч еще во вторник. Больное плечо дало о себе знать, и Дарья еле вводила мяч в игру, давая тем самым гигантское преимущество своей сопернице — Слоан Стивенс из США. Многое решил восьмой гейм первого сета, когда россиянка не сумела закрыть гейм с 40:0. Американка сделала брейк, подтвердила его, выиграв сет 6:3. Во второй партии борьбы вообще не было.

Но российские фаны верили в самое грозное оружие — Марию Шарапову. Всех, в том числе и меня, воодушевил матч против Каролины Плишковой. Шарапова играла идеально и буквально унизила Каролину Плишкову, шестую ракетку мира. Но сегодня тот же фокус с ней проделала испанка Гарбинье Мугуруса…

И Шарапова, и Мугуруса несколько дней оставались без игровой практики. У россиянки не состоялся матч 1/8 финала с Сереной Уильямс, американка снялась из-за травмы. Мугуруса же на той стадии провела всего 2 гейма против украинки Леси Цуренко. Испанка взяла стартовый гейм, а во втором соперница получила травму и вскоре отказалась от продолжения.

Матча Шарапова — Мугуруса ждали все. Даже знаменитый Джон Макинрой заявил, что для него это встреча дня, несмотря на не менее крутые вывески: Халеп — Кербер, Чилич — Дель Потро, а также матч Рафы Надаля с Диего Шварцманом. Но ожидание было напрасным. Банально, но это был не день Шараповой. Началось все с погоды. В Париже весь день было пасмурно, сыро. И это не те условия, которые удобны Марии. Она любит, когда мяч летит быстро. А в мокрую погоду мячи вбирают влагу, становятся тяжелыми. Мугуруса также предпочитает атакующую игру, но в то же время в финале Ролан Гаррос-2016 она обыграла Серену Уильямс именно в промозглую погоду, которая была не на руку американке.

Уже в первом гейме Мугуруса сделала брейк, Шарапова умудрилась сделать три двойных ошибки. Пролетело всего несколько минут, а Гарбинье вела уже 4:0. Больше брейков в первой партии не случилось, Шарапова немного наладила подачу, но организовать погоню не вышло — 2:6.

На пути к победе на Ролан Гаррос-2014 Шарапова встречалась с Мугурусой и также с разгромным счетом уступила в первой партии. Но затем ей удалось поймать ритм, пошла подача, и встречу удалось спасти. Вообще до сегодняшнего дня Шарапова вела 3:0 в противостоянии с Мугурусой. Но это никак не отразилось на игре. Многие говорили о том, что ключ победе Шарапова может найти в стартовых геймах. Их необходимо было провести идеально и повести, чтобы Мугуруса занервничала, с ней это часто случается. Но ничего похожего не произошло.

В дебюте второго сета Шарапова снова отдала свою подачу, правда, тут же брейк вернула. Это была ее последняя удача в игре. Далее испанка взяла пять геймов подряд — 6:1. Сетовать можно на погоду, на что угодно, но Шарапова хуже соперницы двигалась, не выдерживала долгие перестрелки. И главное — у нее не шла подача. Чуть более 50 процентов попадания первого мяча — это чудовищно мало для матча с Мугурусой. А на втором мяче Шарапова выиграла всего 20 процентов розыгрышей.

Но не время сейчас долго переваривать поражение. У Шараповой давно найден рецепт излечения после подобных неудач. Нужен зачетный шопинг. И его легко осуществить в Париже. А дальше начнется подготовка к Уимблдону, он стартует всего через 3 недели.

Ролан Гаррос можно занести Шараповой в актив. Благодаря четвертьфиналу она почти наверняка вернется в топ-20 рейтинга, впервые после дисквалификации.

Мугуруса же становится явным фаворитом Ролан Гаррос. Хороши и Киз, и Стивенс, и Халеп, и Кербер, но испанка показывает убойный теннис. Если она проходит так далеко на турнире Большого шлема, то остановить ее может только Серена Уильямс в идеальной форме. Так произошло однажды на Уимблдоне. В двух других случаях Мугуруса побеждала — на Ролан Гаррос-2016 и Уимблдоне-2017.

Еще больше о теннисе — на Sport24:

Серена Уильямс испугалась проиграть Шараповой и снялась. Это позорный поступок для чемпионки

Лучшая теннисистка России в ¼ финала Ролан Гаррос. Она выбила вторую ракетку мира, модель из Дании

Шарапова и Серена Уильямс разберутся друг с другом на Ролан Гаррос. Это матч года в мире тенниса

Шарапова вынесла 6-ю ракетку мира на Ролан Гаррос. Она жаждет встречи с Сереной и ее костюмом кошки

Шарапова обыграла одну из самых красивых теннисисток мира. Но нервы фанатов Мария не жалеет