Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Регби
22 ноября 2021, Понедельник, 15:13

Регбист Артемьев: «Фигурка не должна быть только про прыжки. Вид спорта же не называется «фигурное прыгание»

instagram.com/vasily.artemyev
Поделиться
Комментарии

Российский регбист Василий Артемьев в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику высказал мнение, что фигурное катание слишком сконцентрировано на прыжках.

Сколько угодно можно говорить, что регби — травматичный вид спорта, но это спорт с поздней специализацией. А контактное регби начинается только с 13-14 лет. Да и дети не могут причинить большого вреда друг другу, у них нет такой массы и нет такой инерции, как от падения на лед. Нет таких скоростей. До 14-15 лет дети должны заниматься спортом для своего удовольствия.

— Но в фигурном катании такое невозможно, потому что некоторые элементы лучше получаются как раз в юном возрасте.
— В женском катании — точно. Сказывается все: форма, растяжка, другие изменения в организме. Наверное, поэтому фигурка не должна быть только про прыжки, другие вещи тоже должны оцениваться по достоинству. Судя по тому, что я читаю в СМИ, у нас идет гонка прыжков, в заголовках мелькает: одна прыгнула четверной, другая прыгнула три четверных подряд. Начинаешь это читать и понимаешь, что речь идет только о прыжках. А где же катание? Вид спорта же называется «фигурное катание», а не «фигурное прыгание».

У моего друга, регбиста Вити Гресева дочка занималась фигурным катанием достаточно серьезно. Но ей самой уже как-то надоело, хотя ей только 10 лет. Это очень большая нагрузка, к тому же ты теряешь возможность общения с друзьями, обучение в школе очень сильно страдает из-за этого. Спорт не должен быть таким для ребенка. Он должен нравиться и доставлять удовольствие.

А многие известные фигуристки уходят в 16-17 лет. Как можно заканчивать со спортом так рано?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0