Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
30 декабря 2022, Пятница, 03:00

Скандалы с российским спортом 2022: отстранение из-за политики, украденные победы, издевательство над Валиевой

Getty Images / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Боль.

К Олимпиаде в Пекине фигуристка Камила Валиева подходила в статусе абсолютной мировой рекордсменки. Но после убедительных прокатов в команднике россиянка была обвинена в употреблении допинга.

Дальше для Валиевой начался настоящий ад: хейт со стороны болельщиков и других спортсменов, провокационные вопросы в миксте и требование международных федераций отстранить фигуристку от личного турнира. Заграничные СМИ обсасывали тему в самых разных плоскостях, вновь говоря о невозможности существования российского спорта на мировой арене. Тем не менее выездная панель CAS все-таки разрешила Камиле продолжить выступления.

Расследование дела Валиевой все еще идет, решение Спортивного арбитражного суда мы узнаем не раньше марта 2023-го. Через что Камиле пришлось пройти, чтобы найти в себе силы не завершать карьеру, знает только она сама.

Александр Мысякин, Sport24

Казалось, хуже для российского спорта в 2022-м уже ничего не будет. Но затем стартовали последствия 24 февраля.

Бан

В считанные часы после начала спецоперации МОК порекомендовал федерациям отстранить россиян от международных стартов. «Мы были готовы к санкциям, но не ожидали, что под их действие попадут спортсмены, представители сферы культуры, актеры, журналисты», — сказал 2 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На сегодняшний день, по сути, ничего не изменилось: Томас Бах каждый месяц выступает с заявлениями, которые противоречат друг другу. Слоган «спорт вне политики» вызывал сомнения и раньше, но в этом году окончательно потерял хоть какой-то смысл.

Getty Images

«Уимблдон»

Несмотря на рекомендации МОК, теннисные ассоциации ATP и WTA отказались отстранять россиян. Но британцы пошли на принцип и запретили нашим теннисистам участие в своих турнирах. Мировые боссы перешли на диалог ультиматумов, однако хозяева травяного мейджора от своих позиций не отступили.

В итоге «Уимблдон» потерял нескольких звезд тура еще до старта, прошел без розыгрыша рейтинговых очков, а также был оштрафован на $1 млн. Более того, в случае повторения сценария в 2023-м ATP обещает исключить британцев из ассоциации. Так что, скорее всего, на следующем травяном мейджоре российские теннисисты все же выступят. А нам лишь остается грустить за 2022-й — на предуимблдонских турнирах россияне были хороши.

Getty Images

Отмена российских/советских побед

После 24 февраля международный спорт продолжил жить своей жизнью, совершенно забыв о наших легендах. Например, МОК в своих соцсетях выкладывает архивные выступления кого угодно, только не россиян/советских спортсменов. Наиболее показательной здесь стала идея рассказать об эволюции женской спортивной гимнастики — с 1956-го по сегодняшний день. Несмотря на то, что во вневременном зачете сборная СССР до сих пор удерживает лидерство по золоту и по общему числу медалей, а куча элементов носит имена наших атлетов, МОК в своем историческом экскурсе не вспомнил вообще никого из советских/российских легенд.

При подведении итогов этого года российские спортсмены также практически нигде не были номинированы на звание лучших. А когда главу Международной ассоциации спортивной прессы Джанни Мерло спросили, почему в список лучших атлетов — 2022 его ассоциация не включила трехкратного олимпионика Александра Большунова, Джанни ответил, что они… просто забыли.

РИА Новости

Российская легкая атлетика забанена уже 7 лет, российский биатлон был ограничен в правах в 2017-м, РУСАДА в очередной раз потеряла статус соответствия 3 года назад. Наши чиновники раз за разом говорят, что работа по восстановлению ведется, с оптимизмом отчитывается о проделанных шагах. Но в 2022-м ни одна из федерациях в правах восстановлена не была. Что же, ждем 2023-й.

Getty Images

«Ограбления» в UFC

Петр Ян встречал 2022-й как временный чемпион в легчайшем весе и с особым нетерпением ждал 9 апреля — намечалась новая глава в противостоянии с Алджамейном Стерлингом, в случае победы россиянин возвращал себе пояс. Но судьи раздельным решением выбрали американца.

Getty Images

В конце октября Петр вновь вышел в октагон, соперник — 11-й номер рейтинга Шон О'Мэлли. Бой получился неожиданным по нескольким причинам. Во-первых, он вышел гораздо более конкурентным, чем ожидали многие. Во-вторых, Ян не выглядел бойцом принципиально иного уровня по сравнению с О'Мэлли, а в решающем, третьем раунде Шон даже прибавил и открыл на лице Петра огромное рассечение. И в-третьих, американец забрал раздельное решение в Абу-Даби, хотя ехал, казалось, практически на убой.

Решение сразу же вызвало немало споров. Близкими получились первый и третий раунды, а второй Ян забрал без вопросов. При этом в третьем О'Мэлли хорошо попал коленом и раскрыл над правым глазом соперника ту самую сечку. Возможно, благодаря этому попаданию американец и забрал решение. Теперь О'Мэлли подерется за титул, а Яну придется пробираться к вершине заново.

Getty Images

В конце года со спорным американским судейством столкнулся Магомед Анкалаев, который в случае победы над Яном Блаховичем становился пятым в истории России чемпионом лучшей лиги мира.

В первом раунде соперники действовали аккуратнее. Чуть активнее был Анкалаев, большую часть пятиминутки пространство в октагоне было под его контролем. Магомед уверенно перебил Блаховича по попаданиям в голову, зато Ян пробил семь жестких лоу-киков, заложив важный фундамент. Во втором раунде поляк стал еще активнее разбивать ноги соперника, и скоро россиянин заметно захромал. Анкалаев хорош в обеих стойках (хотя предпочитает работать из левши), и это позволяло ему менять положение ног. Но Блахович так хорошо попадал, что скоро отбил Магомеду обе ноги.

Getty Images

Анкалаев проиграл второй раунд, но большую тревогу вызывало его физическое состояние после 10 минут. В третьем раунде Магомед продолжил подкашиваться от лоу-киков Блаховича, но по ходу дела перехватил преимущество и завязал соперника в клинче и борьбе. По статистике Анкалаев выиграл третью пятиминутку и вроде бы немного восстановился от пропущенных ударов по ногам. А начиная с четвертого раунда, российский полутяжеловес принялся успешно переводить соперника на землю и удерживать там, нанося удары. Четвертый и пятый раунды Анкалаев выиграл без вопросов (забегая вперед: двое судей посчитали пятый раунд 10-8 в пользу Магомеда) и, казалось, этого должно было хватить для победы с уверенным запасом.

Getty Images

У Анкалаева действительно возникли серьезные проблемы из-за травмированных ног вследствие 25 пропущенных лоу-киков и, наверное, он без вопросов проиграл второй раунд. Но в остальном поединок прошел под его контролем. Тем не менее судьи посчитали ничью раздельным решением, и этого не понял, кажется, никто из присутствующих. Блахович прямо сказал, что пояс надо отдать Анкалаеву и попросил об этом лично Дэйну Уайта в октагоне. А Магомед в послематчевом интервью предположил, что декабрьский бой может стать последним для него в UFC.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0