Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 мая 2022, Пятница, 08:40

Бобслеистка Скворцова чудом выжила в аварии на трассе. Из-за немецкого судьи в нее на полной скорости влетел боб

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Болезненный эпизод в истории нашего спорта.

23 ноября 2009 года — страшный день в истории российского бобслея.

В этот день во время тренировочных заездов перед этапом Кубка Европы в Кенигзее произошла трагедия. Экипаж Надежды Филиной и Ирины Скворцовой попал в аварию из-за ошибки судьи Петера Хеля, который выпустил на трассу боб Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. Парни на полной скорости врезались в незащищенную спину разгоняющей, что повлекло за собой тяжелейшие травмы.

Все участники отделались незначительными повреждениями, а вот Скворцовой не повезло. У подающей надежды бобслеистки было столько травм, что она чудом выжила. Немецкие врачи погрузили ее в состояние искусственной комы, чтобы Ирина не умерла от болевого шока или потери крови. Операции шли одна за другой. В больнице даже стоял вопрос об ампутации ноги, но, к счастью, этого удалось избежать.

«Аварию я не помню. Помню только, как легла в боб в ноябре 2009 года, а проснулась 13 января следующего года. А как ехали, как столкнулись, мозг вычеркнул. Вся моя старая жизнь — как сон. Временами даже сомневаюсь: неужели действительно когда-то ходила, бегала, танцевала? Хотя прекрасно помню эти ощущения. Когда я вышла из комы, самым страшным показалось не то, что я лежу в трубках в реанимации, а что я проспала Новый год! Как это так, у меня было столько планов, а я все проспала!» — рассказывала Скворцова Forbes.

РИА Новости

Спасенная нога помогла сохранить еще и жизнь бобслеистке. Скворцова признавалась, что покончила бы с собой, останься без нее. Врачи отмечали, что россиянке придется передвигаться на инвалидной коляске (в ноге удалили большую часть мышц), но через некоторое время упорная Ирина отказалась от нее. Скворцовой помогали передвигаться костыли. На этом восстановление не закончилось. За все эти годы спортсменка перенесла более 70 операций. И никто не знает, когда будет финальная.

Оплачивать дорогостоящее лечение помогают деньги, которые выплатила пострадавшей федерация бобслея Германии. Судья же отделался штрафом в 3500 тысячи евро. С работы его не уволили. Встреча с ним у Скворцовой, которой пришлось оставить спорт после инцидента, случилась в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Извинений со стороны Хеля не последовало.

«Мы виделись на Олимпиаде в Сочи. Подошел ко мне: «Привет». Я улыбнулась и поздоровалась в ответ. Опустила глаза на аккредитацию и увидела фамилию «Хель». Если бы в этот момент он сказал: «Извини, мне жаль»…» — говорила Скворцова «Спорт день за днем».

В Сочи у Скворцовой случилась очередная минута славы. Теперь все внимание к ней было приковано не из-за трагедии в 2009-м, а из-за президента России Владимира Путина. Именно она была в ложе рядом с ним и главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом на церемонии открытия. Перед этим бобслеистка стала одной из первых участниц эстафеты олимпийского огня.

РИА Новости

С момента аварии прошло больше 10 лет, но забыть об этом Скворцова не может и не сможет. Она живет практически привычной жизнью (теперь уже без спорта), но без долго идущих планов. Здесь и сейчас — куда более верная тема, когда ты чуть не лишилась жизни.

«Вы думаете, я забыла это? Говорят, со временем боль проходит. Она не проходит, она притупляется. Боль будет всегда, она будет до конца жизни. Просто с ней нужно как-то жить, отодвинуть ее на второй план. Это тяжело, но я каждый день пытаюсь это сделать.

Теперь я живу по принципу «здесь и сейчас». Есть возможность что-то сделать — делай», — заявила Скворцова «Матч ТВ».

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0