Другие виды спорта
26 апреля 2023, Среда, 15:05

«У Непомнящего был очевидный нервный срыв». Русский гроссмейстер отдал победу китайцу, он больше не фаворит

FIDE
Судьба титула решена?

В 12-й партии Матча на первенство мира Ян Непомнящий и Дин Лижэнь устроили настоящий психологический триллер: первую половину российский гроссмейстер играл просто великолепно, владел подавляющим преимуществом, но затем началась череда взаимных неточностей — к сожалению, последним ошибся Ян. 6:6 — таков счет Матча прямо сейчас.

Специально для Sport24 сегодняшнюю встречу претендентов разобрал экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

— Думаю, никогда еще в Матче на первенство мира не играли два шахматиста с настолько расшатанной нервной системой. В этом плане это, к сожалению, точно худший чемпионский Матч в истории. Вспоминается, как величайший русский маэстро XIX века Михаил Иванович Чигорин играл за шахматную корону с Вильгельмом Стейницем и в выигранной позиции зевнул мат в два хода. Но там у его соперника нервы все же были покрепче, и таких ошибок он не допускал, хотя и закончил в итоге жизнь в психиатрической лечебнице.

Знаете, в женском теннисе в некоторых матчах подача не имеет никакого значения — так и тут, сплошные брейки… Очень сложно смириться, что в Матче на первенство мира фактическая оценка позиции на доске по большому счету не имеет никакого значения. Тем любителям, кто ценит шахматы не только за эмоции, но и за чистоту и логику происходящего, очень тяжело это принять.

FIDE

В дебюте Ян сделал очень странный ход, но Дин явно не готовился к этому продолжению и крайне неудачно отреагировал. Где-то с 5-го по, наверное, 25-й ход Ян играл очень хорошо, действовал четко и уверенно. В итоге черными получил абсолютно подавляющую позицию — лишняя пешка, инициатива, доминация по всей доске, тогда как у белых слабый король и меньше времени на часах.

Sport24

У черных решающий перевес. Спокойный ход 26… Пешка a6, скорее всего, принес бы Непомнящему корону чемпиона мира

«Заплыв» Непомнящего начался с 26…b4 — с шахматной точки зрения ход совершенно нормальный, после него разными способами черные могли сохранить перевес. Но это просто абсолютно не нужно, ведь вместо b4 был простейший напрашивающийся ход 26…a6, сохранявший все плюсы позиции… После 26…b4 пешек стало поровну, позиция обострилась, и Ян стал просчитываться почти каждым ходом, причем играл необъяснимо быстро, практически не задумываясь. Дин мог поставить перед ним неразрешимые проблемы и раньше, но этот момент и он тоже пропустил.

А закончилось все тем, что в совершенно еще боевой, игровой позиции Непомнящий сделал немыслимый ход 34…f5??? — просто оставил под боем центральную пешку, которая еще и прикрывала короля от мата. Просто немыслимо, трудно какой-то дать шахматный комментарий, это чистая психология, очевидный нервный срыв.

Sport24

Необъяснимое 34… Пешка f5??? будет сегодня сниться в адских кошмарах и Яну, и всем его болельщикам

Наверняка будут разговоры, что Непомнящий зря форсировал ничью в 11-й партии, где он мог спокойно продолжать игру без всякого риска. Очевидно, Ян там не видел явных шансов побороться за перевес… Но я уверен, что к сегодняшнему коллапсу это не имеет никакого отношения. По дебюту у него вновь не было никаких проблем, черными он стабильно получает вполне комфортные позиции, поэтому и не хотел рисковать белыми, ведя в счете. До 26-го хода партия шла полностью под его контролем, большинство экспертов (как наших, так и зарубежных), в районе 25-го хода уже начали готовиться к закрытию матча. Ведь если бы Непомнящий выиграл, то при счете 7:5 ему бы надо было сделать одну ничью в двух партиях. Увы, обо всем этом теперь можно забыть — по сути начинается новый Матч, состоящий из двух партий и возможного тай-брейка при равном счете.

Учитывая произошедшее сегодня и тот факт, что белыми Непомнящему играть уже завтра… Наверное, если бы я был букмекером, то сказал бы, что впервые с момента начала матча фаворитом стал китайский шахматист.