Другие виды спорта
26 апреля 2023, Среда, 14:10

«Матч Непомнящего и Дин Лиженя — это финал Лиги чемпионов!» Босс шахмат Дворкович отвечает хейтерам

Разбор от президента FIDE.

Матч за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лиженем входит в решающую стадию. Впереди две партии, а счет равный — 6:6. Наш гроссмейстер был впереди, но в 12-й партии допустил серию грубых ошибок, которые не только не позволили ему оформить победу черными, он просто проиграл.

Сразу после окончания эмоциональной партии корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с главными человеком мировых шахмат — Аркадием Дворковичем. Президент FIDE объяснил ошибку Непомнящего, высказался о популярности матча и ответил тем, кому не нравится результативность поединка.

— Аркадий Владимирович, что, по-вашему, случилось с Непомнящим? — вопрос Дворковичу.
— Ян все сказал на пресс-конференции. До определенного момента он верно оценивал свою позицию, но в какой-то момент Дин рискнул, а Ян сыграл неточно. Это привело к худшей позиции, а потом случился зевок.

— Много рассуждают о качестве матча. Как вы объясните его результативность?
— Стресс. Исключительно стресс. И стресс — это часть шахмат. Когда говорят, что нынешний матч — это не шахматы, люди не правы. Это шахматы, но с элементами стресса. Для популяризации нашего спорта — это только плюс.

FIDE

— При этом часть болельщиков и экспертов критикуют участников матча за слабую игру.
— Мы же на спортивном событии, а не на ученом совете, где обсуждают, как играть в шахматы. В любом спорте ошибки — это часть игры.

— Вы говорите, что причина ошибок — стресс. Но Ян же опытный боец, у него за спиной столько турниров…
— Это волнение не перебороть, оно всегда есть. Всегда есть напряжение, всегда есть ответственность. Ян вышел на 12-ю партию с пониманием, что матч может почти закончиться, если бы он выиграл. И ведь шанс на победу был. В этот момент напряжение стало настолько высоким, что появились неточности.

— Есть ли понимание, популярнее ли этот матч, чем предыдущий, где играли Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен?
— Мы еще подведем итоги. Но китайская аудитория, конечно, дает большие цифры. А сама результативность матча ведет к его огромной популярности. Правильно сказал Аниш Гири (нидерландский гроссмейстер, — Sport24), что тот, кому этот матч не нравится, не очень любит шахматы.

— С какими видом спорта вы бы сравнили этот матч по накалу?
— Сложный вопрос! На ум приходят знаменитые финалы футбольной Лиги чемпионов. Например, «Ливерпуль» — «Милан». Происходит обмен серьезными ударами.