Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
14 апреля 2023, Пятница, 12:15

Украина издевается над своими же спортсменами. Это вызывает только жалость

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что произошло?

Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил ряд рекомендаций, которые позволят спортсменам из России и Белоруссии соревноваться за границей. При этом последнее слово команда Томаса Баха оставила за федерациями по видам спорта.

Некоторые международные федерации уже заявили, что готовы допустить россиян и белорусов до соревнований на основе этих рекомендаций, другие же — продлили отстранение.

В России и Белоруссии к рекомендациям отнеслись негативно. И дело не столько в нейтральном статусе, а сколько в принципиальности МОК по вопросам принадлежности спортсменов к различным военным структурам и органам национальной безопасности, а также ситуации с СВО.

Негативная реакция на заявление МОК возникла и у украинской стороны, которая с самого начала СВО выступает за тотальный бан российского и белорусского спорта на международном уровне.

Сначала министр украинского правительства, член исполкома Национального олимпийского комитета Украины Олег Немчинов заявил, что спортсмены, представляющие страну, не будут участвовать в отборочных олимпийских соревнованиях с участием россиян.

В МОК отреагировали на запрет так.

«Если такое решение будет реализовано, это только навредит украинскому спортивному сообществу и никоим образом не повлияет на прекращение военных действий, которые так яростно осуждает МОК. Мы всегда утверждали, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. В случае реализации такое решение также противоречило бы позиции ряда украинских спортсменов и других членов олимпийского сообщества. Ряд украинских спортсменов уже заявили, что выступают против бойкотов», — сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК.

Затем дошло до совсем абсурдного. Спортсменам из Украины запретили соревноваться с россиянами и белорусами не только в отборах, но и на других международных соревнования (каких конкретно не уточняется).

Приказ Министерства молодежи и спорта Украины опубликовал депутат Верховной рады, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк. Интересно, как сам Беленюк отнесся к такой инициативе, если бы еще не выиграл Олимпиаду и продолжал соревноваться, а не сидел в кресле.

В документе сказано, что официальные делегации (а это не только спортсмены) по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также видам спорта лиц с инвалидностью не могут быть на одних соревнованиях с участием представителей этих стран.

Речь, судя по приказу, идет о сборных, а не, например, об атлетах, которые соревнуются индивидуально, или в составе клубов. Но тут от спортивных чиновников Украины тоже нужны пояснения, потому что в итоге может оказаться, что вообще все попадают под запрет. Пока же получается, что сборная Украины по футболу должна сняться с отбора на Евро-2024 (там участвует Белоруссия), а те же теннисисты могут продолжить подготовку к «Ролан Гаррос» и другим турнирам, но это не точно.

Если украинцы все же окажутся на соревнованиях с россиянами и/или белорусами, делегации должны будут вернуться домой или в места, откуда они приехали на тот или иной турнир. За это будут отвечать официальные лица, ответственные за командировку спортсменов.

Нарушение приказа непосредственно повлияет на национальные спортивные федерации — их будут лишать этого статуса. За всем этим будут пристально следить.

Getty Images

Радости от такого решения официальных лиц у спортсменов из Украины вряд ли будет много.

Скелетонист Владислав Гераскевич стал одним из первых, кто отреагировал на приказ.

«Минмолодежьспорта и НОК Украины под руководством Гутцайта продолжают операцию «Уничтожение украинского спорта».

Абсолютная некомпетентность этих органов в вопросе отстранения представителей РФ и РБ с международной спортивной арены привела нас к этому приказу…» — написал Гераскевич в соцсетях.

Никому хорошо этим решением чиновники не сделали. Они заведомо лишили своих спортсменов возможности исполнять свои спортивные мечты и зарабатывать. Это может повлечь за собой недовольства, а также смену спортивного гражданства, что явно не будет хорошо для украинского спорта.

Все это очень напоминает недавнюю историю со спортсменами из Латвии. Олимпийский комитет страны решил прекратить финансирование некоторых атлетов во главе с теннисисткой Еленой Остапенко. Все из-за того, что они соревновались с россиянами и белорусами. Но здравый смысл победил, и финансирование было возвращено.

Какой будет массовая реакция украинских спортсменов и что в итоге будет с приказом — вопрос. И хорошо бы, чтоб он решился в ближайшем будущем. Ведь никто не должен быть лишен возможности соревноваться.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0