Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
24 февраля 2022, Четверг, 22:30

«Нет войне на Украине». На Олимпиаде в Пекине этот лозунг тоже прозвучал (почти нелегально)

instagram.com/iceformulaone
Поделиться
Комментарии
Владислав Гераскевич забил на возможные санкции.

Перед каждыми Олимпийскими играми спортсменов предупреждают, чтобы они не вздумали выступать с различными акциями на соревнованиях. По правилам МОК не допускаются ни политические, ни религиозные, ни расовые пропаганды на объектах.

В Пекине это правильно было нарушено. На риск пошел 23-летний скелетонист Владислав Гераскевич. У него цвета флага не только на форме, но и на шлеме. Также у Гераскевича скелетон с картой страны, где есть Крым. Во время квалификационных заездов он попал в кадр ТВ-трансляции в тот момент, когда показал плакат с надписью «Нет войне на Украине».

Ему дико повезло, что отношение было лояльным…

Sport24

«Я за мир в стране, никто не хочет войны. Я очень боюсь войны, как любой нормальный человек, я не хочу ее. Это моя позиция.

Общаюсь ли на Олимпиаде с российскими скелетонистами? Я их уважаю как спортсменов, мы занимаемся одним делом. Но есть вещи, которые важнее наших отношений. Есть люди, которые могут пострадать, погибнуть через какие-то минуты. Мы против войны. Только за мир во всем мире», — рассказал Гераскевич Sport24.

Украинцу очень повезло, потому что год назад МОК сделал послабление в правиле. С Гераскевичем пообщались и выяснили, что он призывал к миру. Так вопрос был закрыт.

«Я за мир в Украине, каждый нормальный человек против войны. Надеюсь, наш плакат внесет маленький вклад в прекращение всяческих намерений военных действий в нашей стране», — объяснил смысл плаката Гераскевич Tribuna.com.

Надо сказать, что выступил украинец в Пекине не так ярко, как собирался. Он заняла 18-е место. Правда, это не помешало ему запомниться. Про акцию спортсмена будут помнить еще долго. Хотя вряд ли Гераскевич рассчитывал на такую славу. Все же перед Играми парень собирался взять медаль. Да и плакат особо не помог. Сейчас дома у Владислава не самое спокойное время.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0