Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 апреля 2023, Вторник, 12:25

Первая громкая смена российского гражданства в спорте. Чемпионка Европы теперь будет бегать за Данию

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нынешний сезон в России Софья Торуп пропускала.

Софья Торуп (Просвирнова) приняла решение поменять спортивное гражданство с российского на датское.

Вот ее заявление, опубликованное в соцсетях.

— Система подготовки сборной России такова, что в среднем три недели команда находится на централизованной подготовке с перерывом в неделю на протяжении 11 месяцев. Такого графика я придерживалась последние девять лет. Благодаря этой системе, грамотности тренировочного процесса, работе специалистов в команде и только отчасти моей работе и желании побеждать я смогла привнести свой вклад на международной арене. Но есть и другая сторона медали.

Реалии таковы, что пока я принимаю решение оставаться под российским флагом, я обязана находиться и тренироваться в РФ, что в нашем с Виктором положении вынуждает вернуться к отношениям на расстоянии, а мне [сложно] быть вдали от семьи. Правда в том, что на данном этапе я не готова идти на такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры.

Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства. В данный момент я нахожусь в процессе перехода в сборную Дании.

Getty Images

Решение Торуп выглядит логичным, потому что какая еще может быть страна, кроме той, в которой родился ее муж, но лишь отчасти…

В прошлом году, после Олимпиады-2022 в Пекине, шорт-трекистка вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа. С ним она познакомилась в 2019 году на катке в Солт-Лейк-Cити, а до этого спортсмены были подписаны друг на друга в соцсетях. Спустя пару лет Торуп сделал предложение возлюбленной в Санкт-Петербурге. Свадьбу было решено играть после Олимпиады.

В Пекине Софья и Виктор остались без медалей. Для россиянки провал на Олимпиаде стал очень болезненным (к топ-3 Софья была не близка). Из-за этого она думала о завершении карьеры, перестала получать удовольствие от тренировок и стартов. В итоге пороть горячку Торуп не стала. Она просто взяла паузу на сезон, надеясь вернуться еще сильнее.

— Принятие решения о пропуске сезона имело много факторов. Я нацеленно готовлюсь к сезону-2023/24 и искренне верю, что это поможет мне вернуться в спорт сильнее. Я также очень надеюсь, что к этому времени я смогу представлять Россию на международной арене.

Личный архив В. Торупа

Как видно, Торуп не собиралась менять гражданство (заявление было сделано летом прошлого года), но ситуация в спорте никак не поменялась с того времени, поэтому шорт-трекистка приняла единственное верное для себя решение. Теперь одна из самых талантливых спортсменок в своем виде, которая так и не смогла пока до конца реализовать весь свой потенциал, будет пробовать перезапускать карьеру в Дании.

С Россией в спорте Торуп будут связывать:

  • 2 бронзы и 2 серебра с чемпионатов мира;
  • 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей Евро;
  • золото Универсиады.

Принадлежность к ЦСКА (инструктор спортивной команды) и воинское звание прапорщика помешали бы ей выступать за Россию вместе со многими из-за рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК), но теперь это не станет препятствием. Вот только от хейта Торуп это не спасет, хотя называть ее предательницей будет полнейшей глупостью со стороны тех, кто в России тесно связан со спортом.

К тому же, если вникнуть во всю эту историю, то можно найти немало несостыковок. Софья — шорт-трекистка, Виктор — конькобежец. Готовятся команды по этим видам спорта в разных местах, соревнования в разных местах. О какой семье идет речь? Это банальное лукавство. Если бы Софья завершила выступления, это и было бы заботой о браке. А так — просто отговорки.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0