Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 апреля 2023, Вторник, 11:35

Российская шорт-трекистка Просвирнова сменит спортивное гражданство на датское

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Многократная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по шорт-треку, неоднократная чемпионка России и участница Олимпийских игр Софья Просвирнова сообщила, что находится в процессе перехода в сборную Дании.

В сентябре 2022 года 25-летняя Просвирнова вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа.

«После Олимпийских игр я очень долго старалась не принимать важных решений. Все, что я осознавала, это то, что не буду выступать в следующем сезоне. Система подготовки сборной России такова, что в среднем три недели команда находится на централизованной подготовке с перерывом в неделю — и так на протяжении 11 месяцев. Такого графика я придерживалась последние девять лет. Благодаря этой системе, грамотности тренировочного процесса, работы специалистов в команде и только отчасти моей работы и желания побеждать я смогла привнести свой вклад на международной арене. Но есть и другая сторона медали…

Реалии таковы, что, пока я принимаю решение оставаться под российским флагом, я обязана находиться и тренироваться в РФ, что в нашем с Виктором положении вынуждает нас вернуться к отношениям на расстоянии, [вынуждает] меня быть вдали от моей семьи. Правда в том, что на данном этапе я не готова делать такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры. Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства. В данный момент я нахожусь в процессе перехода в сборную Дании», — написала Просвирнова в соцсетях.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0