Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

МОК готов вернуть Россию на мировые соревнования. Многие бесятся от этого, не скрывая негативных эмоций

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шведы, включая Самуэльссона, главные хейтеры.

После заявления Международного олимпийского комитета (МОК) о том, что в организации готовы вернуть Россию и Белоруссии к соревнованиям за границей, негатива было больше, чем позитива. Причем не только у наших, но и у иностранцев.

О реакции людей из мира спорта России Sport24 рассказывал в этом материале.

Про то, что говорят иностранцы мы рассказываем сейчас. Там, кстати, не все так однозначно.

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, глава комитета спортсменов Норвегии Астрид Якобсен (NRK): «<…> Чтобы спорт продолжал оставаться нейтральным и проводил политику нулевой терпимости к дискриминации, нельзя исключать спортсменов из-за российского паспорта. Это также является нарушением прав человека».

Исполнительный директор НОК Финляндии Таина Сусилуото (Ilta-Sanomat): «Решение МОК не соответствует нашей позиции, но я ожидала подобного. Знала, что с нашими взглядами мы находимся в меньшинстве…»

Олимпийский чемпион по биатлону Себастьян Самуэльссон (Expressen): «Я не удивлен, но думаю, что это печальное и неожиданное решение. Я думал, что год назад они поступили правильно, когда решили исключить спортсменов из обеих стран. Нет ничего, что могло бы оправдать позицию МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов».

РИА Новости

Чемпионка мира по лыжным гонкам Майя Дальквист (Aftonbladet): «На самом деле, это немного шок. Я думала, что никаких изменений не будет. Думаю, это было бы неправильно и для них, и для нас».

Глава НОК Австралии Ян Честерман (НОК Австралии): «Спортсмены из России и Белоруссии должны выступать под нейтральным флагом, без какой-либо символики своих стран на соревнованиях, в том числе на квалификационных стартах и на Олимпиаде в Париже в 2024 году. Кроме того, Олимпийская хартия должна соблюдаться этими спортсменами. Также они должны отказаться от поддержки действий России на Украине».

Лыжница Линн Сванн (Aftonbladet): «Ситуация та же, Россия «ведет ***** [спецоперацию] на Украине, и трагично, что спорт находится в центре внимания. Тем не менее я настаиваю на том, чтобы не открывать дверь. Мне даже не нужно открывать дверь для обсуждения. Это начинает раздражать. Если их допустят до чемпионата мира, я готова бойкотировать соревнования…»

Getty Images

Норвежский спортивный комментатор Ян Петтер Сальтведт (NRK): «Тот факт, что Томас Бах запудрил мозги подавляющему большинству (членов МОК), делает их, к сожалению, полезными идиотами для Кремля.

Это невероятно грустно, но в какой-то степени МОК руководствуется чисто циничными рыночными соображениями. Они хотят, чтобы Олимпийские игры в Париже были масштабнее, чем когда-либо, и принесли денег больше, чем когда-либо. Это невозможно без россиян».

Что касается Олимпиады в Париже, там русских и белорусов ждут.

Мэр Парижа Анн Идальго (France 2): «Я думаю, что это важный момент для спортсменов и что их нельзя лишать соревнований. Но я думаю и прошу, как и большая часть спортивного сообщества, чтобы делегация (из РФ) не выступала под российским флагом».

На Украине уже заявили, что в случае допуска спортсменов из этих двух стран, на Играх их ждать не стоит. Это не окончательное решение, но такого варианта они не исключают.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0