Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 января 2023, Четверг, 10:05

Тарасова и Роднина снова заочно поспорили. На этот раз по поводу возвращения России на международные турниры

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Губерниев и Вяльбе также высказались.

Международный олимпийский комитет (МОК) медленными шагами движется к возвращению России и Белоруссии к соревнованиям за границей. Пока проект такой, что вряд ли спортивные чиновники согласятся пойти на предложенные в нем условия. Да и общественность не в восторге от того, что от атлетов требуют нейтральности во всем.

Sport24 собрал комментарии важных персон нашего спорта после публикации заявления МОК.

Министр спорта Олег Матыцин (пресс-служба Минспорта): »МОК в своем решении говорит о возможности допуска спортсменов, демонстрируя политическую гибкость своей позиции. Вместе с тем считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, несоответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости. Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям об СВО.

<…>

Главенствующим принципом всегда должна быть солидарность. Спорт всегда был и будет оставаться механизмом конструктивного диалога и основой для укрепления отношений между странами и народами».

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков (личный телеграм-канал): «Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении!

<…>

Однако, вместе с тем, мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену».

РИА Новости

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина (Матч ТВ): «Думаю, все об этом говорят примерно одно и то же. Что я думаю? Так же, как и все. Это провокация, и мы на нее не пойдем. Понимаю, больно. Спортсмены переживают, потому что жизнь атлета коротка, но сейчас не тот случай, когда мы можем идти на какие‑то уступки. Потому что это будет раздор в обществе и среди спортсменов».

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе (РИА Новости): «Это все спекуляции. Либо принимаем на соревнования, либо нет».

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова (Sport24): «Очень важные для нас новости. Очень хорошо, что они рассмотрят это, потому что мы хотим участвовать в соревнованиях. И в их интересах тоже, чтобы мы участвовали. Потому что без нашего участия соревнования теряют в зрелищности. Чемпионат Европы сейчас смотреть очень грустно. Я не считаю, что эти требования позорны».

Евгений Семенов, Sport24

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов (Sport24): «В МОК все с ума посходили. Если кто-то из россиян выступает против спецоперации, против защиты родной земли — они предатели. Пусть выступают, но покинут Россию, покинут родину.

<…>

Даже рассматривать эти вопросы не надо. Организовать Олимпийские игры на стадионе Ленина, в «Лужниках». Выше игр 80-го года никто не проводил. У нас достаточно дружественных стран…»

Комментатор Дмитрий Губерниев (Sport24): «МОК опять попали пальцем в небо, очередное заявление, что-то там будут рассматривать. Я бы не стал воспринимать это слишком серьезно. Очередная декларация о намерениях, которая ничего общего с реальностью не имеет. Когда-то МОК что-то рассмотрит».

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорта, депутат Госдумы Светлана Журова (Sport24): «Гипотетические вещи вообще сложно комментировать. Сначала они заявляют о возможном участии спортсменов, а потом выставляются требования. И, исходя из этих невозможных требований, наши спортсмены не смогут участвовать. И они скажут: «Сами виноваты, значит, вы поддерживали». Что значит активно поддерживали? Высказывались, участвовали в митингах? Или они предложат извиниться перед украинской сборной? Или, например, будут допускать тех, кто в России уже не проживает, тренируется за рубежом?

Сейчас мы можем только догадываться, как может быть. А может быть так ужасно, что сначала спортсмену скажут, мы тебя допускаем, а потом передумают, как было перед Олимпиадой в Корее.

Это решение может расколоть общество. Представляете, какого-то спортсмена допустят, а настоящий патриот скажет: «Почему его допустили? Мы чего-то не знаем, или он двойную игру ведет?» И, мне кажется, это именно на это и рассчитано, что болельщики будут негодовать и возмущаться.

Считаю, что для спортсмена это унизительное требование. Представьте, что он сейчас должен думать и что о нем будут думать болельщики. Даже если его внесут в список без его ведома, что ему тогда делать? Отказаться?»

Личный архив С. Журовой

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев (ТАСС): «С одной стороны, можно воспринимать положительно движение МОК в сторону допуска спортсменов. Это решение давно назрело, хотя наш спорт и получил определенный ущерб из-за политизированных рекомендаций, которые ранее дал Международный олимпийский комитет.

Но при этом они предлагают проверять каждого спортсмена, лишают его национальной идентичности. С одной стороны, МОК заявляет о недопустимости дискриминации по национальному признаку, но предлагает проверять каждого спортсмена, лишает российских атлетов флага и гимна».