Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Европа может бойкотировать Олимпиаду-2024, если до нее допустят Россию. Тарасова назвала это идиотизмом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что происходит?

Под конец 2022 года для России и Белоруссии, которые отстранены от международных стартов из-за спецоперации, наконец-то появились хорошие новости.

На Олимпийском саммите глава МОК Томас Бах поддержал предложение Олимпийского совета Азии (ОСА) разрешить спортсменам из этих стран участвовать в его квалификационных соревнованиях перед Парижем-2024.

Президент Франции Эммануэль Макрон перед Играми у себя в стране заявил, что хочет видеть на них представителей всех стран, даже тех, которые с кем-то в напряженных отношениях.

Радоваться этому в России никто не спешил, потому что опыт прошлого, связанный с тем же допингом, давно показал, как быстро люди могут менять свое мнение от нейтрального до позитивного и от позитивного до негативного. Так случилось и после одобрительных слов Баха по поводу возвращения России и Белоруссии к соревнованиям, которые позволят им поехать на Олимпиаду.

Новый год начался с довольно тревожной мысли, которую озвучил бывший член МОК из Норвегии Герхард Хейберг. Он заявил, что европейские страны могут бойкотировать Олимпиаду в Париже, если Россия и Белоруссия будут до нее допущены. Французский журналист Ален Луценфихтер считает, что реализация предложения Баха «убьет парижскую Олимпиаду».

«Разрабатывать план приемлемых условий для включения российских спортсменов слишком рано, так как союзники Украины, как и вся Европа, обеспокоены, и это оправдано. Руководителям Олимпийского совета Азии еще слишком рано изучать возможные пути для российской интеграции.

Да, соседи Украины, европейские страны, вполне могут прибегнуть к бойкоту. Западу не стоит решаться идти в этом ложном направлении», — приводит слова Хейберга Inside the Games.

Getty Images

В России некоторые люди из мира спорта отреагировали на слова норвежца следующим образом.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова («СЭ»): «Думаю, что он плохо знает спорт и является недалеким человеком. Я даже не думала про то, что спортсмены из Европы могут бойкотировать соревнования. А что, сильнейшим нельзя участвовать? Надо, чтобы слабейшие заняли все места? Чувствуется, что он именно бывший член МОК. Он предлагает идиотские решения и решения старого образца.

Российские спортсмены не делали ничего плохого, чтобы им сидеть дома вместо Олимпиады. За что так наказывать, я лично как работающий тренер, который 55 лет работает на самом высоком уровне, не понимаю. За что наказывать людей? Что они сделали?»

Депутат Госдумы, чемпионка ОИ по конькобежному спорту Светлана Журова (Матч ТВ): «Это делается специально, чтобы просто не допустили нас. Таким образом пытаются заранее поддавить на МОК, чтобы МОК изначально не принял решение о допуске российских спортсменов. Не знаю, найдет ли Хейберг единомышленников. Вот, например, в теннисе международные федерации ведут себя правильно и адекватно, а кто-то этого не делает. Сложно сказать, как поведут себя члены МОК. Но он хочет своим коллегам намекнуть, чтобы они не принимали решение в пользу русских.

Если нас допустят, мы не собираемся обсуждать решения отдельных стран по их участию. Это их дело, не хотите участвовать — не участвуйте. Но спортсмены этих стран будут в недоумении. Они тоже не хотят быть заложниками политических нюансов. Они хотят соревноваться с самыми сильными. А политики этих стран пытаются воздействовать на своих же спортсменов».

Getty Images

Хейберг считает, что недопуск россиян до Игр-2024 может заставить президента России Владимира Путина, который так любит спорт, завершить спецоперацию. О том, может ли такое случиться, остается только догадываться. Никто не знает, какие временные рамки на операцию поставил для себя Владимир Владимирович и сможет ли на него повлиять подобная санкция.

Что думают по поводу возможного бойкота Олимпиады организаторы из Франции — не сообщается. Глава оргкомитета Тони Эстанге пока молчит. Похоже, функционер ждет решения МОК. Мы ждем конкретных действий или слов вместе с ним.

Биться же в истерике из-за того, что сказал Хейберг, точно не стоит. Он явно не тот человек, мнение которого интересует Баха. О том, будет ли Европа реально бойкотировать соревнования, тоже говорить пока рано. Но можно предположить, что этого не случится. Если МОК будет настойчив в отношении России и Белоруссии, Европе не останется ничего, кроме принятия. Просто сложно представить, что из-за двух стран от потенциальных олимпийских медалей откажутся тысячи спортсменов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0