Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
9 декабря 2022, Пятница, 18:45

Похоже, россиян все же вернут на международные турниры! За нас мощно вступились азиаты и Макрон

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Интересные подробности с Олимпийского саммита.

Тема о возвращении российских спортсменов на международные турниры в последнее время часто всплывает в инфополе. Новости о том, что «нас скоро вернут» уже начинают надоедать. Но, похоже, на этот раз все серьезно.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков вышел на связь в своем телеграм-канале и высказался об Олимпийском саммите, который прошел 9 декабря в Лозанне.

«Хочу, в первую очередь, подчеркнуть, исключительную, на мой взгляд, важность декларации для российских и белорусских спортсменов», — начинает свою речь глава ОКР.

Евгений Семенов, Sport24

«Участники сегодняшнего саммита МОК были едины в том, что оснований для дальнейшего отстранения атлетов нет. Это значит, что уже в ближайшее время наши спортсмены смогут вернуться на международную арену, выступать в квалификационных Олимпийских соревнованиях.

Да, безусловно, для этого необходимо как минимум, чтобы МОК отменил пока действующие рекомендации, но общее содержание и направленность сегодняшней дискуссии свидетельствуют, на мой взгляд, о победе спортивной дипломатии и здравого смысла», — с большим позитивом говорит Поздняков.

«Считаю, что важную роль сыграли в этом усилия российского МИД и многих наших коллег, которые не разменивались на бесполезную, а иногда и вредную пустую болтовню, а вели целенаправленную, конструктивную работу.

В итоге то, во что еще недавно мало кто верил, может вскоре стать реальностью. Международное Олимпийское сообщество сегодня выступило с консолидированной позицией, и она отвечает основным гуманитарным, спортивным и нравственным критериям», — заключил руководитель олимпийского комитета России.

Александр Мысякин, Sport24

Действительно ли наших спортсменов хотят видеть на международных стартах или Поздняков вольно интерпретировал результаты саммита?

Сразу отметим, что речи о возвращении сборных России и Белоруссии с флагом и гимном на международную арены до окончания спецоперации не идет.

«Подавляющее большинство участников согласились с тем, что санкции против российских и белорусских государств и правительств, как виновных в вопиющем нарушении олимпийского перемирия и Олимпийской хартии, должны оставаться в силе», — говорится в заявлении организации.

А вот с возвращением отдельных спортсменов в нейтральном статусе все гораздо интереснее. Отстранение наших атлетов даже без флага и гимна подавалась как защитная мера и была связана с отсутствием гарантий безопасности для россиян и белорусов в некоторых странах. Исполняющий обязанности Олимпийского совета Азии (ОСА) Рандхир Сингх считает, что оснований для защитных мер на его континенте больше нет.

«В ходе дебатов исполняющий обязанности президента ОСА заявил, что на азиатском континенте причин для защитных мер больше нет. ОСА предложил содействовать участию спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях в Азии под его эгидой, соблюдая действующие санкции», — пишут в МОК.

Getty Images

Удивительно, но слова индийского чиновника встретили с одобрением. Причем не только представители азиатского континента. Мнение Сингха поддержали президент Европейских олимпийских комитетов Спирос Капралос и глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки Мустафа Берраф.

Также глава МОК Томас Бах отмечает, что атлеты не должны наказываться за действия их правительств до тех пор, пока они напрямую не участвуют в них или поддерживают их. Что можно считать «поддержкой правительства», учитывая, что большинство российских спортсменов напрямую зависят от государственного финансирования — вопрос открытый.

Но есть другое интересное мнение, которое вызовет у вас больше положительных эмоций. Его высказал президент Франции Эммануэль Макрон. К человеку, в чьей стране пройдет следующая Олимпиада, сложно не прислушиваться.

«Президент Макрон заявил, что спорт не должен быть политизирован, и подчеркнул в отношении Олимпиады и Паралимпиады 2024 года, что представители всех стран, в том числе и тех, которые находятся в состоянии (конфликта), должны участвовать в них», — рассказал о мнении Макрона Бах, его слова приводят РИА Новости.

shutterstock.com

Что мы имеем в сухом остатке? Возвращение россиян на международные турниры реально в скором времени — это факт. Другой факт, что, если это случится, то никакого флага и гимна у нас не будет. Скорее всего, решения о допусках будут точечными — в отдельных видах спорта, на отдельных турнирах. Но для нас сейчас главное, чтобы процесс запустился в принципе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0