Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 ноября 2022, Вторник, 13:10

Томас Бах — не глава МОК! На саммите G20 он умолял о помощи по вопросу бана России и Белоруссии политиков

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ничего не может решить сам.

Главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху пора или на пенсию, или лечиться. Это может прозвучать грубо, но так оно и есть.

Бах с марта месяца, когда российских и белорусских спортсменов отстранили от международных стартов из-за спецоперации на Украине, сказал уже столько всего противоречащего друг другу, что скоро превратится в мем.

Сначала отстранение не подлежало никакому обсуждению, потом Бах заявил, что оно необходимо из-за соображений безопасности России и Белоруссии, дальше было выступление про то, как ему больно каждый раз продлевать временный бан, а на последнем заседании генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) функционер заявил, что национальность — главная причина того, почему спортсмены сидят дома.

— Спортсмены никогда не должны быть жертвами политики своего правительства. Эта ситуация ставит нас перед неразрешимой дилеммой. С одной стороны, мы не можем полностью соответствовать нашей олимпийской миссии, которая заключается в защите спортсменов и объединении всего мира в мирных соревнованиях.

Мы все всегда соглашались и настаивали на этом принципе в прошлом, когда спортсмены из той или иной страны отказывались соревноваться со спортсменами из другой страны по политическим причинам. Мы настаивали на этом принципе, потому что все согласились с тем, что такая объединяющая мирная конкуренция лежит в основе нашей миссии.

Сейчас, к сожалению, в этой уникальной ситуации единственным способом защитить эту миссию было рекомендовать неучастие спортсменов только из-за их паспорта.

Getty Images

Новый эпизод этого абсурдного сериала продолжился на саммите G20, который в эти дни проходит на Бали. Бах там выдал совершенно гениальный монолог.

— Олимпийские игры, прошедшие в Токио и в Пекине в разгар пандемии, дали всему миру надежду.

Олимпиада способна объединить весь мир, только если атлеты со всего мира будут в ней участвовать.

В отличие от других конфликтов между странами в прошлом, в этот раз некоторые страны решили, что имеют право отказывать атлетам в участии в Олимпийских играх по политическим соображениям. Если спорт станет инструментом для политического воздействия, он полностью развалится.

Сама суть спорта в том, что решения должны принимать только исходя из спортивных результатов, а не чего-либо еще.

Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе — и даже в особенности — конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, настоящего символа мира из Олимпийских игр не получится. У человечества не так уж и много возможностей объединиться.

Я обращаюсь к вам, лидеры G20, с просьбой услышать мой призыв к миру и дать ему шанс. Пожалуйста, включите свою нейтральность в отношении спорта в совместное заявление по итогам саммита.

Getty Images

В этой речи Баха правильно все. Именно так он должен был говорить с самого начала, а не испуганно отстранять Россию и Белоруссию. Спорт должен объединять, примирять и показывать политикам со всего мира, что он гораздо сильнее, чем они. Но этого не случилось. Баху не хватило смелости действовать четко, прямо и быстро, что и требуется от главы МОК. Вместо этого он показал, как сильно увяз сам и все олимпийское движение в политических играх.

Выступление Баха на саммите — крик души, хотя внешне это могло выглядеть совсем не так. Но он не завуалированно, а открыто просит о помощи лидеров G20, чтобы они уже подтолкнули свои власти решить вопрос с россиянами и белорусами на правах новых боссов МОК. Это его «пожалуйста» говорит о том, что сам Бах уже не может или не имеет права (что больше похоже на правду) ничего делать самостоятельно. Вот только веры в то, что Баха услышали, ничтожно мало.

Мира хотят все, но почти никто из политиков для него ничего не делает. Кажется, роль наблюдателей им нравится гораздо больше.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0