Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
19 октября 2022, Среда, 09:10

Глава МОК больше не скрывает причину отстранения России. Но в нашу защиту Бах жестко поставил на место Данию

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Скандинавы хотели исключения России из олимпийской семьи.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах после небольшого затишья опять высказался на тему отстранения России и Белоруссии от международных стартов.

Бах выступил с речью на заседании генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Если в прошлый раз смелости заявить о том, что спортсмены из этих стран временно забанены из-за их национальности, хватило только у директора по коммуникациям МОК Марка Адамса, теперь на весь мир об этом сказал и Бах.

— Спортсмены никогда не должны быть жертвами политики своего правительства. Эта ситуация ставит нас перед неразрешимой дилеммой. С одной стороны, мы не можем полностью соответствовать нашей олимпийской миссии, которая заключается в защите спортсменов и объединении всего мира в мирных соревнованиях.

Мы все всегда соглашались и настаивали на этом принципе в прошлом, когда спортсмены из той или иной страны отказывались соревноваться со спортсменами из другой страны по политическим причинам. Мы настаивали на этом принципе, потому что все согласились с тем, что такая объединяющая мирная конкуренция лежит в основе нашей миссии.

Сейчас, к сожалению, в этой уникальной ситуации единственным способом защитить эту миссию было рекомендовать неучастие спортсменов только из-за их паспорта.

При этом Бах говорит, что российский народ, спортсмены, Олимпийский комитет России (ОКР) и члены МОК в России не должны нести коллективную ответственность за спецоперацию. И это действительно здравая мысль. Вот только почему-то дальше слов дела у главы МОК не идут. Он, кажется, даже не замечает, что противоречит сам себе.

youtube.com

На ассамблее АНОК помимо лицемерной речи Баха была ведь еще и небольшая перепалка между главой МОК и президентом национального олимпийского комитета Дании Хансом Наторпом. Датчанин еще перед заседанием выражал свое недовольство Россией, считая правильным исключить нашу страну из олимпийской семьи, высказался с критикой на эту тему Наторп и во время ассамблеи. Баха такая идея не вдохновила, поэтому он ответил: «Мы не будем стричь всех под одну гребенку из‑за действий их правительства».

Опять же, крутой и правильный ответ, указывающий на то, что пора отменить нелогичные весенние рекомендации по отстранению, потому что лучше от них не стало и не станет никому. Понятно это многим, но не Баху. Глава МОК, вероятно, находится в тупике, разрываясь между здравым смыслом и подчинению правилам политических игр. Складывается ощущение, что он не сам себе начальник или же так погряз в политике, что уже не может выбраться из этой системы. Оба варианта наш спорт не утешают. Бан продолжается. Зимники, например, могут точно настраиваться на старты дома.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0