Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
9 сентября 2022, Пятница, 16:40

МОК спустя полгода рассказал реальную причину отстранения русских спортсменов. Получается, Бах просто врал?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Причина очевида.

Российские и белорусские спортсмены с весны этого года не могут соревноваться на международных стартах из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК). Там рекомендовали спортивным федерациям не допускать атлетов из этих стран до турниров из-за ситуации на Украине. На поводу не пошли единицы. И вот именно они стали доказательством того, что глава МОК Томас Бах и его подчиненные — лицемеры и лгуны.

Когда волна временных отстранений только началась, Бах говорил, что это сделано для обеспечения безопасности спортсменов. Функционер утверждал, что МОК не накладывает вину таким образом за спецоперацию на атлетов, спортивных чиновников и организации, понимая, что вся ответственность лежит на российских властях. В итоге все это оказалось враньем.

— Наши действия находятся в канве действий других организаций, никто не подвергает санкциям только за то, что у человека определенный паспорт.

РИА Новости

Совсем недавно МОК снова оставил в силе временный бан наших и белорусских спортсменов. Это было очевидно еще до появления официальной информации, хотя коллеги с «Матч ТВ» вбрасывали информация о возможных послаблениях. Вряд ли те, кто давно следят за ситуацией, восприняли новость всерьез. Понятно ведь, что для каких-то смягчений МОК как минимум нужно знать, что спецоперация завершена. Хотя и это не гарантия для хэппи-энда для сборных России и Белоруссии.

На этот раз продление отстранения тоже обосновали защитными мерами, но они померкли на фоне того, что было сказано еще. И, кстати, не Бахом, а директором по коммуникациям МОК Марком Адамсом. Кажется, он первый и единственный в организации, кто впервые честно рассказал, почему спортсмены не могут выступать на международных стартах.

«Защитные меры были приняты, так как правительства разных стран стали вмешиваться в зону ответственности спортивных федераций в отношении того, кто может принимать участие в соревнованиях. Это поставило под угрозу цельность спортивных соревнований.

Чтобы предотвратить политизацию турниров, мы и приняли защитные меры. Так как в настоящее время мы не можем выполнять нашу гуманитарную миссию по объединению спортивного мира, для защиты этой миссии в будущем мы были вынуждены рекомендовать неучастие атлетов только из-за их национальности», — цитирует Адамса «Р-Спорт».

РИА Новости

А теперь еще раз и по пунктам:

  • олимпийский комитет не может объединить спортивный мир, поэтому отстранить Россию и Белоруссию было проще всего;
  • МОК не скрывает, что государства вмешиваются в спорт, но ничего не собирается с этим делать. А ведь обычно за такое следуют отстранения Национальных олимпийских комитетов и местных спортивных федераций;
  • спортсмены отстранены не из-за соображений безопасности, а по национальному признаку.

Вот это уже больше похоже на правду, чем жалкие разговоры про защиту. Люди с глазами прекрасно же видят, что в том же теннисе никто из спортсменов не пострадал. Из неприятного случаются только небольшие протесты со стороны украинских игроков (те же негативные комментарии и отсутствие рукопожатий после игр). Да и выступать теннисистам разрешено почти во всех странах, кроме Великобритании. Сейчас еще явно прибавится Прибалтика (Латвия, Литва, Эстония), но на этом пока все. Остальные абсолютно спокойно принимают спортсменов у себя.

МОК вместо того, чтобы следовать Олимпийской хартии, которая уже давно стала просто номинальной, взял и пошел по самому простому пути — ничего не делать и ждать, прикрываясь тем, что спортивные федерации сами решают, как им поступать с россиянами и белорусами. Организация в это непростое время должна была бороться за создание мирного общества, следить за политическим нейтралитетом в спортивных федерациях разных стран и не дискриминировать никого из-за национальности. Уже сейчас видно, что все это привело к хаосу. И зачем только МОК в девиз «Быстрее, выше, сильнее» добавлял слово «вместе». Когда вместе, такого не происходит. Не зря последние годы все больше говорят о том, что эту организацию давно пора разогнать и собрать новую.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0