Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 октября 2022, Воскресенье, 08:55

Ферстаппен со скандалом стал двукратным чемпионом Формулы-1. Все из-за одного очень глупого правила

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Макс сам не верил, что взял титул.

До конца сезона Формулы-1 еще четыре гонки, а чемпион уже известен! Макс Ферстаппен провел сумасшедший год, доминируя даже в тех гонках, где стартовал с не самых первых позиций. На этот раз интрига в чемпионате держалась недолго.

Все решил Гран-при Японии, на старте которого могла случиться трагедия — Пьер Гасли едва не налетел на трактор, который ехал убирать машину сошедшего Карлоса Сайнса. Из-за дождя пилоты были вынуждены взять двухчасовую паузу. Перерыв сократил дистанцию примерно в два раза — на табло загорелся таймер с обратным отсчетом, после окончания которого объявлялся победитель — сколько проедут, столько проедут.

Стартовавший с поула Макс уверенно наращивал преимущество и приехал к своей 12-й победе в сезоне. Основная битва развернулась за второе место. Шарля Леклера из «Феррари» атаковал партнер Ферстаппена Серхио Перес. В итоге монегаск ошибся в самом последнем повороте последнего круга, срезал часть дистанции и получил за это пять секунд штрафа, отправившись на третье место.

При полной гонке эта перестановка перед финишем позволяла Ферстаппену досрочно завоевать титул. Но в регламенте есть логичный пункт, согласно которому пилоты получают 25, 50 или 75 процентов очков в зависимости от того, сколько кругов им удалось проехать. В Японии пилотов ждали 75-процентные баллы, что не позволяло Максу выиграть чемпионство.

Ферстаппен спокойно давал интервью, говоря о том, что ему пока не удалось стать двукратным, как вдруг диктор объявил обратное под взрыв трибун: «Макс Ферстаппен — чемпион Формулы-1 — 2022». Гонщик долго не верил, что такое могло произойти.

«Я не чемпион. Да ладно, я победил? Вы уверены?» — искренне вопрошал голландец перед награждением.

Это выражение лица пилота точно станет одним из главных мемов сезона.

Формула-1

Оказалось, что если гонка завершена под зеленым флагами, то правило с частичным начислением очков может не работать. Очень интересный пункт, о котором не знают даже сами гонщики. Более того, получается, если пилотов выпустят всего на пару боевых кругов и они финишируют в борьбе, то это будет приравнено к полноценной гонке?

В любом случае, Макс на сто процентов заслужил титул. В этом сезоне он был настоящим доминатором. Наверное, ему даже немного обидно, что его победа случилась в таких сумбурных условиях.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0