Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 октября 2022, Воскресенье, 07:50

Пилота Формулы-1 чуть не убил огромный трактор. На этой трассе уже случилась главная трагедия XXI века

Getty Images / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Возмущен даже отец погибшего гонщика.

Единственная за последние 28 лет смертельная авария Формулы-1 случилась на Гран-при Японии — 2014. В той дождевой гонке француз Жюль Бьянки на скорости больше 100 км/ч влетел в трактор, который эвакуировал машину немца Андриана Сутиля. Гонщик впал в кому и умер через 9 месяцев.

Спустя 8 лет ситуация едва не повторилась. Снова Гран-при Японии, снова дождь, снова огромный трактор на трассе и снова французский пилот…

Гонка на трассе «Сузука» началась с вылета испанца Карлоса Сайнса, которого бросило в отбойник. Болид застрял и на обочине, и, чтобы эвакуировать машину, к ней отправился трактор. Несмотря на это, на трассе продолжали оставаться пилоты. В условиях практически нулевой видимости и резкого поворота Пьер Гасли едва не налетел на трактор на встречных курсах. Посмотрите видео и представьте, что бы случилось, если бы француз ехал немного левее.

Реакция гонщика «АльфаТаури» вполне объяснима.

«Боже, что это такое!? Что это за трактор на трассе!? Я проехал прямо рядом с ним! Это неприемлемо! Помните, что произошло? Поверить не могу!» — кричал Гасли по радио.

Удивительно, но дирекция гонки возложила вину на самого пилота — он развил слишком большую скорость под красными флагами, хотя, когда на дорожное полотно выезжал трактор, флаги еще были желтыми.

В соцсетях болельщики и пилоты возмущаются из-за безответственности организаторов. Высказался даже отец погибшего Жюля Бьянки.

«Никакого уважения к жизни пилота. Никакого уважения к памяти Жюля. Удивительно», — написал Филипп Бьянки.

Getty Images

А вот, что сказали действующие пилоты Ф-1, которые также участвуют в Гран-при Японии.

Ландо Норрис:

«Что за хрень? Как такое произошло!? Когда-то мы потеряли человеческую жизнь в такой ситуации. Мы рискуем своими жизнями, особенно в таких условиях. Мы хотим участвовать в гонках. Но это… Неприемлемо».

Себастьян Феттель:

«В следующий раз они должны информировать нас о том, что на трассе чертов трактор. Я знаю, что мы позади сейфти-кара, но в 12-м повороте…»

Серхио Перес:

«Как можно еще яснее дать понять, что мы не хотим видеть трактор на трассе? Мы потеряли Жюля из-за этой ошибки. Случившееся сегодня абсолютно неприемлемо. Надеюсь, это последний раз, когда я вижу эвакуатор на трассе!»

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0