Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 сентября 2022, Вторник, 11:50

Русских дзюдоистов не пустили на чемпионат мира, но еще летом они могли соревноваться. Что произошло?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Теперь и дзюдо не вне политики.

Международная федерация дзюдо (IJF), когда начались массовые отстранения российских спортсменов от участия в различных турнирах, сразу же пошла против системы. Там дали понять, что миру во всем мире рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) не поможет.

«Любое радикальное решение воспрепятствовать участию спортсменов в спортивных соревнованиях только усилит чувство несправедливости, и мы не можем обвинять спортсменов в том, что происходит.

В соответствии с Олимпийской хартией и ее основополагающими принципами, как это делала IJF в прошлом, мы предоставим российским спортсменам возможность участвовать в мероприятиях IJF только под флагом IJF», — говорилось в заявлении IJF.

Россиян ждали на всех соревнованиях, но наши сами решили не выступать до какого-то момента. Вернулись на международные старты дзюдоисты только летом. Первым турниром для команды стал «Большой шлем» в Улан-Баторе. Его спортсмены провели просто блестяще, заняв первое место в медальном зачете (9 наград).

После завершения соревнований и генеральный директор IJF Влад Маринеску, и босс федерации Мариус Визер еще раз подчеркнули, что «дзюдо — вне политики». Маринеску даже заявил, что россиян хотелось бы увидеть на чемпионате мира в Узбекистане. И дзюдоисты собирались приехать в октябре на главный турнир сезона, но все пошло не по плану. В Ташкенте с 6 по 13 октября нашей сборной не будет.

О том, что дзюдоистов отстранили, первым сообщил трехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады 2012 года Александр Михайлин. Информацию о недопуске ему подтвердили ребята из команды.

«Видел, как наши спортсмены готовы, они должны были произвести на чемпионате мира настоящий фурор. Видимо, это понимают и те, кто принимает решения. Плюс за той же Спартакиадой наверняка следили и не захотели, чтобы Россия показала себя хорошо. Очевидно, что влезает политика, никакого отношения к спорту это не имеет. Им все время нужно как-то нас укусить, ввести какие-то дополнительные санкции», — сказал Михайлин РИА Новости.

РИА Новости

Неизвестно, что вдруг сказалось на позиции IJF по России, потому что еще летом, когда украинцы бойкотировали соревнования в Улан-Баторе, на руководство федерации это никак не повлияло. Там дали понять, что на провокации не поведутся. Перед чемпионатом мира случилось аналогичное: президент Федерации дзюдо Украины (ФДУ) Михаил Кошляк сообщил, что его спортсмены не поедут на соревнования в случае допуска наших дзюдоистов. Казалось, в IJF опять не прогнуться под таким заявлением, но похоже нашлись те, кто надавили на руководство. Никак иначе объяснить это не получается. Россиян ведь собирались позвать на мировой форум под нейтральным флагом. Об этом говорил сам Кошляк.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0