Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
24 июня 2022, Пятница, 11:20

Украине не помог ни шантаж, ни снятие с соревнований. Россия вернулась на международные старты

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Пока только в дзюдо.

Массово все санкции на российский спорт свалились в марте, но одна из самых ранних и нетипичных реакций на спецоперацию была у Международной федерации дзюдо (IJF).

IJF начала с того, что 27 февраля объявила о приостановке полномочий президента России Владимира Путина в качестве почетного президента и посла федерации. Затем под санкции попал и первый вице-президент Федерации дзюдо России (ФДР) Аркадий Ротенберг, который занимал пост управляющего по развитию в федерации и входил в исполком организации.

Когда Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал отстранить спортсменов от всех стартов под эгидами федераций, IJF отказалась от этой идеи. В федерации дзюдо сказали, что россияне смогут соревноваться в нейтральном статусе, а все то, что предлагают в МОК, является неоправданным и не помогает способствовать миру.

«Любое радикальное решение воспрепятствовать участию спортсменов в спортивных соревнованиях только усилит чувство несправедливости, и мы не можем обвинять спортсменов в том, что происходит.

В соответствии с Олимпийской хартией и ее основополагающими принципами, как это делала IJF в прошлом, мы предоставим российским спортсменам возможность участвовать в мероприятиях IJF только под флагом IJF», — говорится в заявлении IJF.

РИА Новости

Несмотря на то, что нашим дзюдоистам позволили выступать на международных стартах, они приняли решение пока не выезжать за границу. Это было сделано не только из-за трудностей перелетов, но и из-за соображений безопасности. Руководство ФДР не исключало, что спортсмены могут приехать на чемпионат Европы в Софию, но до него они так и не добрались. Пауза без стартов прервалась только летом, когда стало известно, что сборная готова выступить на турнире Большого шлема в Улан-Баторе (24-26 июня).

В IJF без проблем допустили россиян до участия в турнире, что очень не понравилось украинской стороне. Президент олимпийского комитета Сергей Бубка был в гневе, потребовав не нарушать рекомендаций МОК, чемпион мира, Европы и Европейских игр Георгий Зантарая заявил, что откажется от всех своих титулов, если сборная России будет соревноваться в Улан-Баторе. Федерация дзюдо Украины (ФДУ) завалила письмами IJF и ее президента Мариуса Визера и Европейский союз дзюдо (EJU), пытаясь доказать, что допуск россиян — ошибка. Естественно, не обошлось без аргумента о том, что некоторые спортсмены имеют воинские звания.

Письма никого не убедили. Россияне будут спокойно соревноваться в Улан-Баторе. Большой шлем — первый квалификационный старт к Олимпиаде-2024 в Париже, поэтому изначально был важен для наших. Украинцы устроили протест, отказавшись участвовать в нем. Они вообще не будут выступать ни на каких соревнованиях под эгидой IJF, пока Россия и Белоруссия могут выходить на татами.

«Провозглашая лозунги о дружбе, солидарности, мире, спорте вне политики, ценности дзюдо, IJF принимает чисто политическое решение, допуская спортсменов из России и Белоруссии к участию в олимпийской квалификации», — говорится в заявлении ФДУ.

РИА Новости

В IJF решением Украины не напуганы. Визер еще до начала турнира дал понять, что не пойдет на поводу у провокаций. Босс федерации не собирается поощрять ненависть. Он настаивает на том, что спортсмены не должны нести ответственность за действия властей. Ему важно, чтобы дзюдо стало тем видом спорта, где царит мир и дружба, потому что только так можно помочь решить все проблемы. И хорошо, чтобы так начали думать и в других видах спорта.

— Я глубоко разочарован тем фактом, что в этом конфликте мы говорим только о победе той или иной стороны, а не о мире. Мы должны быть теми, кто через спорт вдохновляет конфликтующие стороны и показывает им, что мир — это единственное решение, чтобы остановить конфликт и вернуть глобальную стабильность.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0