Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русских спортсменов упрекают за походы к Путину и воинские звания. Почему иностранцы не имеют на это права

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Байден принял у себя американских олимпийцев.

Олимпийские игры — особенные соревнования. Только после них спортсменов чествует вся страна, включая президента. В остальное же время до походов к главным лицам государства дело доходит редко. Обычно все ограничивается поздравительной телеграммой. Тем не менее для каждого атлета даже такой знак внимания к себе — большая честь.

После Пекина не все страны смогли оперативно организовать торжественную встречу, где говорят благодарственные речи и вручают госнаграды, но постепенно этот гештальт закрывается.

Недавно на приеме у Владимира Путина оказалась сборная России. К мероприятию в нашей стране было приковано особое внимание (по понятным причинам). После этого на спортсменов накинулись за границей. Когда прошли награждения олимпийцев, выступающих за спортивные клубы военной направленности, у них бомбануло еще сильнее. Там уже в миллионный раз говорят о том, что наши нарушают все принципы спорта, который должен быть вне политики. Про себя иностранцы предсказуемо забыли.

РИА Новости

Президент США Джо Байден собрал в Белом доме и летников, и зимников, чтобы не тратить время на две встречи. Американец потрогал олимпийские награды и ляпнул лишнего во время фотосессии. Спортсмены потусовались в его резиденции, наделав много фотографий. Про благодарности тоже не забыли. Никто и не посмел осудить атлетов за поход к Байдену. А у него в гостях было около 600 человек.

Getty Images

Эммануэль Макрон чествовал своих в Елисейском дворце. Среди спортсменов были и военнослужащие. Французы никогда не скрывали, что летом гоняют на обязательные военные сборы (знаем это про тех же биатлонистов) и участвуют во Всемирных военных играх (и не только они, а еще множество стран). Национальный центр оборонных видов спорта как-то заявлял о том, что «аккультурация военных ценностей имеет решающее значение в карьере спортсменов». Никто и близко не предъявил ребятам претензий по этому поводу.

@romain_girouille

Вот немецкие спортсмены, которые тоже тесно связаны с армией. Их награждал премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. Встреча проходила в его официальной канцелярии.

@sportfgrp_bw_frankenberg

Голландцы посетили дворец Нордейнде, который используется королевской семьей. Виллем-Александр и его супруга Максима организовали им соответствующий своему статусу прием.

@queen.maxima

Олимпийский чемпион по ски-кроссу Райан Регез пришел со своей медалью к Виоле Амерд. Она в Швейцарии рулит министерством обороны, гражданской обороны и спорта. Что на Регезе за форма, думается, объяснять нет необходимости.

@ryanregez

Китайцев за успехи на домашних Играх тоже наградили. У Си Цзиньпиня все было скромно. Как и полагается в Китае.

Getty Images

В общем, примеров того, что никто не обособлен от властей, достаточно. После этого странно слышать упреки в сторону России. Все ходят к главам своих государств, получают награды, премии, с улыбкой благодарят за внимание и помощь и носят военную форму, если связаны с армией. И на политические темы тоже высказываются (пусть и не все, как лыжница Вероника Степанова, делают это публично).

Понятно, что спецоперация не радует иностранцев, но нужно хотя бы чуть-чуть мыслить здраво. Спорт давно равен политике. Пора уже прекратить говорить о том, какие наши спортсмены плохие, что они поддерживают власть. По этой логике мы сейчас должны начать бросаться всем этим в коллег из других стран. Вот только этого никто не делает и не станет. Наказывать за походы на государственные мероприятия и воинские звания — просто бред. Иначе можно закрывать дорогу на старты всем командам, которые посетили после Пекина своих первых лиц или других чиновников. Но Россия — это Россия. Отношение было и есть предвзятым. Почему-то американцев не выкидывали из спорта, когда во время ведения США военных действий в разных точках мира они ходили на приемы в Белый дом.

Банить кого-то из России — это просто мода, тренд. А многие тренды — это просто дичь и феноменальная тупость, достаточно зайти на ютуб или в тик ток. Только осознание приходит позже… Нам остается терпеть и не падать духом.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0