Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
16 августа 2022, Вторник, 20:30

«Я гандболистка, а не политик». Как чемпионка Олимпиады, лучшая в мире Анна Вяхирева обживается в Норвегии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уже становится лидером в топовом клубе.

В это межсезонье олимпийская чемпионка Анна Вяхирева дала много поводов о себе поговорить, когда решила сменить клуб. Гандболистка уехала в норвежский «Вайперс Кристиансанд» после шести лет в «Ростов-Доне». Ее новый этап жизни не у всех вызвал радость, учитывая политическую ситуацию, но Вяхирева не обратила внимание на критику и правильно сделала.

Перед отъездом лучшей гандболистке мира в Ростове устроили душевные проводы. Вяхирева встретилась с болельщиками (пришло более 80 человек), не отказав никому в общении, фото и автографе. Клуб вручил ей обратный билет из Кристиансанна в Ростов-на-Дону, который можно «активировать» в любое время.

— Я не хочу плакать и не хочу, чтобы грустили другие. Мне очень приятно, но пусть, если и будут слезы, то слезы радости за меня и мое продвижение в игровой карьере. Мне кажется, эти ощущения похожи на те, когда уходишь из родительского дома, и родители тебя провожают в путь.

rostovhandball.com

Вяхирева прилетела в Норвегию за несколько дней до начала первых тренировок, чтобы успеть немного освоиться. Вот таким увидела новое место жительства гандболистка.

Личный архив А. Вяхиревой

С командой, на первый взгляд, Вяхирева сразу нашла общий язык. Это девушки после прогулке на лодке.

@viperskristiansand

До первых предсезонных игр Вяхирева успела появиться на всеобщем обозрении фанатов «Вайперс», когда команду чествовали за победу в Лиге чемпионов. Никакого негатива к россиянке замечено не было.

Вяхиревой еще предстоит влюбить в себя норвежских болельщиков, а вот с подрастающим поколением этот вопрос уже решен. Во время тренировочного лагеря у подростков, где они занимались со спортсменками «Вайперс», к гандбольному Месси было приковано все внимание на площадке.

И за ее пределами. С подростками Вяхирева на одной волне. После этого трудно представить, что на спортсменку будут как-то давить из-за ее паспорта.

@viperskristiansand

Сама Вяхирева не настроена говорить про политику, о которой норвежские коллеги не могли ее не спросить.

«Я бы предпочла поговорить о гандболе. Я гандболистка, а не политик. Я здесь, чтобы играть в гандбол, так что давайте следить за гандбольной частью», — сказала Вяхирева TV2.

После Олимпиады в Токио, где сборная России заняла второе место, Вяхирева брала паузу от гандбола, чтобы восстановиться, но вернулась и готова к новым вызовам.

— Сейчас я люблю гандбол больше, чем раньше.

Сезон еще не начался, но слова Вяхиревой подкрепляются делом уже сейчас. Россиянка в рамках предсезонной подготовки дважды признавалась лучшим игроком в матчах против «Вольды». Помощник главного тренера «Вайперс» Эндре Финтланд отметил, что Вяхирева быстро разобралась в системе игры новой команды и отлично вписалась в коллектив. Это значит лишь то, что новые победы лидера сборной России совсем рядом.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0