Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 августа 2022, Вторник, 11:05

В Европе сходят с ума из-за связи спортсменов с Россией: лишают наград, угрожают тюрьмой и концом карьеры

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Новая реальность.

Если до 24 февраля слоган «спорт вне политики» с огромным количеством оговорок, но все-таки работал, то сейчас идеи барона Пьера де Кубертена просто уничтожены. Доступ на международные соревнования закрыт практически для всех россиян, рассуждать о сроках снятия санкций в ближайшее время точно бессмысленно.

По-своему «разгребают» последствия геополитической повестки и иностранные спортсмены, выступающие в наших лигах. Так, французских баскетболистов, польских футболистов и латвийских хоккеистов уже уведомили, что в случае подписания контракта с российским клубом путь в сборную для них закрыт. Но есть способы давления и более жесткие, чем запрет на вызов в национальную команду.

Одной из самых показательных историй стал случай с Виктором Петренко — олимпийским чемпионом, родившимся в Одессе и в свое время выступавшим за СССР, Объединенную команду и сборную Украины. Завершив любительскую карьеру, Виктор уехал в Штаты, где живет и по сей день. Но периодически приезжает в Россию — в частности, играет одну из главных ролей в шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек». Этот факт очень не понравился Украинской федерации фигурного катания: Виктора лишили поста вице-президента и исключили из организации, а Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому фигурист больше не будет получать президентскую стипендию.

Александр Мысякин, Sport24

Легендарный хоккейный вратарь Доминик Гашек выиграл все, кроме чемпионата мира, а завершил свою спортивную карьеру в московском «Спартаке». Теперь же чемпион Нагано-1998 призывает правительство Чехии на законодательном уровне запретить своим соотечественникам играть в России.

— Работа гражданина Чехии в РФ — это поддержка России и спецоперации на Украине. Следовательно, это опасность для нашей страны и ее граждан. Однако я виню не Дмитрия Яшкина (будет выступать за СКА) или его агента, а правительство и парламент Чехии за то, что они не приняли закон, запрещающий это.

Если бы существовал закон, запрещающий работу гражданина Чехии в России, нарушение которого влекло бы за собой, например, тюремный срок в 15-20 лет, без сомнения, это могло бы отбить охоту у многих чехов поддерживать Россию таким образом.

Getty Images

Маргарита Дробязко родилась в Москве, после распада СССР фигуристка решила выступать за Литву и образовала пару с Повиласом Ванагасом. Дуэт выиграл две бронзы ЧЕ, стал третьим на ЧМ-2000, участвовал в пяти Олимпиадах. Фигуристы поженились, а после ухода из спорта стали выступать в различных шоу — катались в Литве, у Ильи Авербуха, скоро примут участие в «Лебедином озеро» Татьяны Навки и наверняка вновь будут феерить в «Ледниковом периоде». В ответ на это глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил лишить пару всех госнаград, а также отнять у Дробязко литовское гражданство.

Александр Мысякин, Sport24

Похожая история произошла с гимнасткой Елизаветой Полстяной: Лиза родилась в Юрмале, но до зимы 2022-го жила и тренировалась в России. В 2018-м Полстяная получила латвийское гражданство и стала лидером сборной. Однако из-за российского паспорта на грядущий ЧМ она не поедет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0